Вирус кондиционера: симптомы и способы лечения

Imegis Ghettos

Введение

С наступлением летней жары человек часто живет или часто бывает в кондиционированных помещениях. Несмотря на облегчение, может также возникнуть дискомфорт и неудобство из-за перепадов температуры и плохого обслуживания системы кондиционирования. Наиболее распространенные жалобы, вызванные кондиционированием воздуха из-за резкого перехода из наружной среды, где жара и влажность наиболее сильны, в холодную внутреннюю среду, имеют различный характер: от боли в горле до бронхита, головной боли, конъюнктивита, ригидной шеи или брюшной колики.

Симптомы вируса кондиционера

Когда кондиционер используется неправильно, устанавливая слишком низкую температуру по сравнению с наружной температурой, или помещения слишком малы для мощности системы, может возникнуть несколько проблем. Кондиционирование воздуха может вызвать простуду, боль в горле и ларингит, а также боли в суставах и мышцах, конъюнктивит и легкие или умеренные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Боль в горле

Резкое снижение температуры вызывает раздражение и воспаление дыхательных путей, что также приводит к инфекции. Боль в горле — одна из первых жалоб. Проведение чрезмерного времени в кондиционированной холодильной среде приводит к : обезвоживанию и сухости гортани и глотки, что вызывает жжение, боль, хрипоту . В тяжелых случаях могут также возникать бронхит и трахеит. Реснички, выстилающие клетки слизистых оболочек, которые способны изгонять микробы и микропыль, блокируются при контакте с холодным воздухом, попадающим в дыхательные пути. кровеносные сосуды сужаются в результате чего к тканям и слизистым оболочкам поступает меньше кислорода и питательных веществ. Трахея и бронхи охлаждаются. Слизистые оболочки дыхательных путей высыхают и воспаляются. Летний бронхит и пневмония часто вызываются неправильным и чрезмерным использованием кондиционера. Риск выше для людей с респираторными заболеваниями, которые склонны к гипервентиляции и имеют более острые симптомы. То же самое происходит у людей, страдающих астмой или бронхопневмопатиями, такими как эмфизема или хронический бронхит: холодный воздух стимулирует кашлевые рецепторы, вызывает спазм и сокращение бронхов, что может привести к респираторным кризисам, даже серьезным.

Взрывы воздуха: спина и шея

Проведение нескольких часов вблизи кондиционера вызывает классические воздушные удары, вызывающие мышечные сокращения, особенно в шее и спине. Тортиколлис и заблокированная спина часто вызваны перепадами температуры снаружи и внутри, как у гусеницы. Рекомендуется прикрывать эти зоны легкими шелковыми или хлопковыми шарфами, когда заходишь в холодные помещения или находишься весь день в комнатах, где работает кондиционер.

Читайте по теме:  Лекарство от кашля

Глазные расстройства

Дискомфорт в глазах — это симптом, связанный с неправильным и спазматическим использованием кондиционера. Это очень нежные зоны, и слишком холодный воздух или полное отсутствие влажности могут вызвать конъюнктивит и сухость. В этих случаях очень полезны искусственные слезы и глазные капли. Следует помнить, что уровень влажности в домашних условиях никогда не должен быть меньше 60-65%.

Кишечные расстройства

Попадание в помещение, где кондиционер неправильно запрограммирован на слишком низкую температуру, может вызвать блокировку пищеварения, боли в желудке, диарею и брюшные колики. Эти явления чаще всего возникают, когда вы плохо одеты или мокрые после возвращения с пляжа или бассейна. Одно из основных правил, которое может предотвратить это расстройство, связанное с желудочно-кишечным трактом, — носить полотенце или шарф на животе, чтобы избежать дискомфорта.

Кондиционер: правильная температура

Кондиционер следует использовать только в самые жаркие часы дня, а не ночью, когда достаточно установить функцию осушителя или вентилятора. Законодательство предлагает никогда не опускаться ниже 22° C, но эксперты советуют никогда не устанавливать температуру ниже 24°, поскольку в любом случае произойдет повреждение дыхательных путей. Если наружная температура особенно теплая, нет возможности адаптироваться к промежуточным температурам. Это вызывает тепловой удар, опасный для здоровья.

Средства защиты от нарушений кондиционирования воздуха

Первое, что нужно сделать, это постараться защитить себя от резких перепадов температуры. Проверьте температуру кондиционера и отрегулируйте ее так, чтобы она была комфортной, но не слишком низкой (не ниже 24°); надевайте хлопчатобумажный джемпер или легкий шарф, когда собираетесь переступить порог холодильной камеры (примером могут служить офисы, государственные учреждения, супермаркеты). Если вы собираетесь выйти из машины, в которой вы ехали с включенным кондиционером, рекомендуется выключить его перед выходом из машины и подождать несколько минут, чтобы организм привык к внешней температуре.

Проверьте фильтры кондиционера в вашем доме и автомобиле.

Еще один аспект, который не следует упускать из виду, — это очистка фильтров кондиционера. На самом деле, прибор может превратиться в опасное скопление пыли, особенно для аллергиков. Аналогичным образом, салон автомобиля может стать нездоровым: фильтры кондиционера часто задерживают микробы и пыль, оседающие на приборной панели и коврах, и раздражают дыхательные пути.