Вы читаете Боль в горле и ларингит из-за кондиционера, пострадали тысячи итальянцев

Featured

Боль в горле , ларингит, чихание, кашель, жар: всему виной кондиционер . Типичные зимние болезни и раздражения могут испортить расслабление летних дней. Сильная жара в эти дни заставляет многих людей искать освежения в кондиционированных помещениях. Но именно перепады температуры представляют реальную опасность: с кондиционером вы можете перейти от температуры выше 30° к гораздо более низкой, и наоборот.

По мнению профессора Преглиаско из Миланского университета, в течение этой недели красных точек будет зафиксировано не менее 100 тысяч случаев ларингита и боли в горле , вызванных кондиционерами . Эта цифра может увеличиться, учитывая прогноз на ближайшие дни с сильной жарой, которая не даст передышки.

«Прельяско прав, и это видно по ежедневной амбулаторной активности, сколько запросов на ЛОР-осмотр по поводу боли в горле или заболеваний верхних дыхательных путей», — говорит д-р Лука Мальвецци , ЛОР-специалист больницы Humanitas.

«Боль в горле «Боль в горле , заболевание, вторичное по отношению к воспалению слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани, чаще встречается в холодную погоду, но даже в это время года высокая температура, повышенная влажность и резкие перепады температуры благоприятствуют размножению вирусов и бактерий в верхних дыхательно-пищеварительных путях. Симптомы могут сопровождаться лихорадкой, часто преходящей, и простудными заболеваниями. В то же время опухшие лимфатические узлы на шее — повод для беспокойства. В связи с этим стоит помнить, что следует избегать повышения температуры, если она не превышает 38°C, поскольку она представляет собой защиту организма от вирусов.

Почему перепады температуры вредны для горла и носа и почему кондиционирование воздуха вызывает ларингит и фарингит?

«Изменения температуры и давления, даже минимальные, в некоторых случаях могут повлиять на работу носа (который обладает фильтрующим действием): слизистая отекает, изменяются химические и физические характеристики слизистой биопленки, загрязнение и активизация бактерий, которые обычно колонизируют слизистую носа-синуса, могут в свою очередь повлиять на нижние дыхательные пути. Кроме того, не стоит забывать о частых ассоциациях с аллергической сенсибилизацией, которая в такой стране, как Италия, может наблюдаться в течение 11 месяцев из 12, и только ноябрь считается месяцем без цветения».

Читайте по теме:  Туберкулез у взрослых

«Чувство боли в горле , которое сопровождает эту ситуацию, а точнее боль при глотании, часто обусловлено воспалением спинки носа, носоглотки, самой верхней части глотки. Во всех этих ситуациях воспаления лимфатические узлы шеи реагируют опуханием и иногда болью, но это только наш организм реагирует, и почти никогда не имеет смысла ограничивать эту реакцию, нагружая себя лекарствами».

Какие факторы предрасполагают к возникновению боли в горле и ларингита?

«Безусловно, резкая смена очень теплой среды на очень холодную может быть небольшим шоком для организма. Часто, однако, мы прибываем в очень холодную среду, потея, и это является дополнительным фактором ослабления иммунной защиты, или, все еще потея, мы ищем освежения, путешествуя на машине с опущенным окном или создавая «опасные» потоки: отит, простуда, фарингит, ларингит лежат в ожидании. Другим предрасполагающим фактором, особенно у очень молодых или пожилых людей, является обезвоживание, возникающее при сильной жаре. Слизистые оболочки верхних дыхательных путей теряют свой биологический фильтр и становятся более подвержены распространению вирусов и бактерий.

Советы о том, как избежать боли в горле и ларингита, вызванных кондиционером

«Как мы уже говорили, это может показаться банальным, но важно соблюдать определенные правила гигиены, такие как правильное потребление жидкости, избегать обезвоживания, употребляя диету, богатую фруктами и овощами, или дополнительно принимать напитки для восполнения минеральных солей, потерянных в результате потоотделения. Избегайте воздействия резких перепадов давления, надевая более плотную одежду, если, например, вы проходите через проход с замороженными продуктами в супермаркете! Лучше осушитель, чем кондиционер, охлаждает окружающую среду, не замораживая ее. И, наконец, не будем забывать, что именно кондиционер, , или, скорее, кондиционер, возможная причина наших проблем. Фильтры, как в наших автомобилях, так и в бытовой технике, всегда должны обслуживаться надлежащим образом, чтобы они не стали питательной средой для колоний бактерий, грибков и клещей, вызывающих инфекции».