Влажный кашель чем лечить

Здоровый рефлекс и беспокойный спутник

Кашель выполняет важную функцию: с ураганной силой выбрасывая воздух, он очищает дыхательные пути от инородных тел и слизи. Фактически, это дело нескольких секунд. Но как симптом гриппозной инфекции кашель сопровождает вас в течение длительного времени, проходя различные фазы. Наше руководство предлагает советы о том, как успокоить кашель, не подавляя очень важную функцию отхаркивания.

О смысле кашля

Если представить, что кашель — это не болезнь сама по себе, а естественная защитная реакция организма, то с ним легче жить, даже если он длится много дней. Ярко выраженный простудный кашель сигнализирует вам о том, что в данный момент ваш организм активно защищается от болезнетворных микроорганизмов и при этом нуждается в некоторой поддержке. Тепло — это важный вопрос. Когда вы обращаете внимание на свой кашель, вы можете сделать многое, чтобы успокоить его, а не подавить.

С медицинской точки зрения термин «кашель» определяет симптом, а клиническая картина называется «бронхит».

Три стадии кашля

Типичный охлаждающий кашель обычно проходит следующие фазы:

1. В первые два-три дня он проявляется в виде сухого, надрывного кашля. Организм механически очищает воспаленную слизистую оболочку в горле от чужеродных веществ и стимулирует выработку слизи и иммунную систему. Этот вид сухого кашля, помимо всего прочего, раздражает тем, что может обостряться у ослабленных людей и лишать их воздуха и сна.

2. В ходе последующей эволюции ваши бронхи вырабатывают все больше и больше слизи, чтобы включить в себя патогены и вывести их из организма. Экспекторация требует затрат энергии, но это важный шаг на пути к выздоровлению. Вот почему не следует подавлять его, а лучше поддержать процесс и ограничиться снятием симптомов.

3. На этапе заживления может снова появиться сухой кашель, поскольку слизистые оболочки все еще раздражены и реагируют чрезвычайно чувствительно. Теперь бронхи должны регенерировать и восстановить баланс тепла и увлажнения.

Пережить период кашля наилучшим образом

Препараты Плантаго от WALA сопровождают вас на различных стадиях кашля. Различные формы приема, такие как эффективный сироп от кашля или согревающий бальзам для бронхов, доступны вам для любой повседневной ситуации.

Как правильно кашлять.

… при сухом кашле

(сухой кашель без отхаркивания)

Чтобы не продолжать повреждать воспаленную слизистую оболочку горла, следует как можно меньше кашлять.

Как подавить самый назойливый позыв к кашлю:

… в случае продуктивного кашля

(Кашель с отхождением слизи)

Отхаркивание слизи важно для вымывания из организма проникших патогенов

Как поддерживать отхаркивание:

В целом, кашлять следует как можно тише. А из уважения к людям, находящимся рядом с вами, в носовом платке или внутри локтя.

Читайте по теме:  Восстановление спонтанного пневмоторакса

Что помогает противостоять кашлю?

  • Защитное тепловое обертывание. Если у вас кашель, следует держать в тепле не только грудную клетку и плечи, но и ноги. Шерстяные носки и ножные ванны, передающие тепло (например, с тонким эвкалиптовым маслом), оказывают хорошую услугу и согревают все тело.
  • Вдох. Подготовьте таз с примерно половиной литра горячей воды, в которую добавьте 5-10 капель эфирного масла (например, эвкалипта или тимьяна). Накройте голову и миску полотенцем и, насколько это возможно, вдыхайте пар через нос и выдыхайте его через рот. Это разрыхляет слизь, увлажняет и успокаивает дыхательные пути.
  • Пейте достаточно жидкости. Каждый день выпивайте не менее двух литров натуральной минеральной воды или горячего травяного чая. Таким образом, вы помогаете своему организму разжижать выделения и способствовать отхаркиванию.
  • Хороший кондиционер в номере. Влажный воздух в помещении помогает дыхательным путям. Вы можете просто поставить таз с водой на радиатор или разместить бельевую веревку в спальне. Мы также рекомендуем регулярно проветривать помещение.

Сцепления. Вы можете создать благотворное сочетание тепла, отхаркивания и рассасывания, если будете растирать грудь и спину бальзамом WALA Plantago Bronchial Balm. Вы также можете использовать этот бальзам для изготовления повязки.

  • Нанесите слой бронхиального бальзама толщиной с острие ножа на носовой платок или кусок хлопчатобумажной или шелковой ткани аналогичного размера
  • Положите эту ткань, называемую субстанционной тканью, в небольшой пластиковый пакет (для пищевых продуктов) и нагрейте ее в течение примерно 2 минут в бутылке с горячей водой, сложенной пополам (или двух маленьких)
  • Достаньте его из сумки и положите на грудь
  • Накройте его лечебной ватой или ватой (в качестве так называемого сердечника) и закрепите жилетом
  • Повязку можно не снимать сколько угодно долго, даже на ночь

Лекарства WALA, которые могут помочь.

Поскольку подорожник ребристый (Plantago lanceolata) является проверенным средством от кашля, мы перерабатываем его непосредственно во многие препараты, предназначенные для его лечения:

например, в сироп от кашля Pulmonium и бальзам для растирания бронхов Plantago. Плантаго успокаивает раздраженные слизистые оболочки, смягчает кашель и способствует заживлению воспаленных дыхательных путей.

Кашель — когда следует обратиться к врачу?

  • В случае сильных, неясных или постоянных жалоб
  • В случае дыхания, сопровождающегося сильной болью или одышкой
  • В случае кровавой мокроты
  • В случае внезапного начала лихорадки или высокой температуры
  • При подозрении на бактериальную инфекцию (желтовато-зеленая слизь является признаком)

Приведенные здесь общие рекомендации не являются основанием для самодиагностики или медицинского самолечения. Они не могут заменить медицинское обследование.