Влажный кашель у годовалого ребенка

Простуда или инфекция верхних дыхательных путей характеризуется заложенностью носа, насморком, иногда болью в горле и повышением температуры, иногда кашлем, охриплостью, покраснением глаз и опухшими лимфатическими железами на шее. Они вызываются вирусами, поражающими нос и горло: они передаются от одного человека к другому при чихании, кашле или с испачканными слизью руками, при контакте с больными людьми или через зараженные предметы. Вирусы простуды могут выживать на игрушках, телефонах, дверных ручках, полотенцах, столах и других предметах в течение трех часов. С предметов вирус передается в нос через руки. Когда вирусы попадают в нос, они начинают размножаться и распространяются в горло, трахею и бронхи, вызывая боль в горле и кашель. Поскольку существует более 200 вирусов, вызывающих инфекции дыхательных путей, многие здоровые дети могут иметь несколько эпизодов простуды в течение года, особенно в возрастной группе 3-5 лет. Со школьного возраста количество эпизодов в год начинает уменьшаться. Холодная погода, ветер и холодные потоки воздуха, особенно когда кожа влажная, кондиционер, мокрые ноги увеличивают шансы простудиться, но только косвенно, способствуя развитию или обострению инфекции.

Продолжительность этих заболеваний обычно ограничена: температура исчезает через 2-3 дня, воспаление горла и носа длится неделю, а кашель может сохраняться до двух недель. Лекарства от этих заболеваний пока не существует. На самом деле, антибиотики неэффективны против вирусов и, если их все равно использовать, могут способствовать развитию осложнений, вызванных микробами.

Когда вызывать педиатра?

Немедленно, если:

— дыхание затруднено и не улучшается после прочистки носа и снижения температуры,

— ребенок выглядит очень расстроенным даже при низкой температуре.

В часы работы клиники, если:

— ребенку меньше 3 месяцев и у него высокая температура,

— болит ухо или боль в околоносовых полостях, т.е. во лбу или скулах,

— кожа под носом потрескалась или покрыта струпьями (возможно, это осложнение от других микробов),

— носовая слизь желто-зеленого цвета (гной) более 3 дней или слизь присутствует более 15 дней,

— носовая слизь содержит кровь, и это повторяется,

— глаза имеют желтые выделения (помимо красных и водянистых),

— температура (более 38°C) держится более 72 часов,

— назначенное вами лечение оказалось неэффективным, и состояние ребенка не улучшается через 5-7 дней.

Что делать?

Если вы лечите простуду, она пройдет в течение недели; если вы не лечите ее, она еще продлится 7 дней; в любом случае, вы можете следовать этим полезным рекомендациям:

важно очищать нос и удалять слизь. В первую очередь необходимо следить за чистотой носа, особенно если ребенок маленький: подумайте, что младенец не может дышать через рот и поэтому ему необходимо хотя бы частично дышать через нос, чтобы сосать! Поэтому необходимо очистить нос, чтобы он мог дышать во время сосания. Даже перед сном важно очистить нос, чтобы быть в состоянии заснуть. Если выделения обильные и прозрачные, единственное правило — поощрять их: если ребенок маленький, вы должны помогать ему, периодически очищая нос или удаляя выделения резиновым насосом; если ребенок старше, предложите ему сморкаться самостоятельно, несколько раз в день. Использование муколитических (т.е. растворяющих слизь) сиропов не рекомендуется, поскольку слизь уже растворилась сама по себе.

Читайте по теме:  Кашель народной медицины

Промывание и аспирация полости носа.

Назальные капли с физраствором или теплой водой являются лучшим средством для очищения слизи. Для введения капель используйте чистую пипетку или непосредственно готовые к использованию флаконы. Физраствор — это не что иное, как вода и соль: его можно приготовить гораздо более экономно в домашних условиях, растворив две чайные ложки мелкой поваренной соли (около 4,5 грамма) в половине литра кипяченой воды.

Для маленьких детей, которые не могут высморкаться: закапайте несколько капель физраствора в каждую ноздрю. Через несколько минут с помощью аспиратора или ватного тампона удалите выделившуюся слизь; полностью закройте обе ноздри: одну — кончиком насоса, другую — пальцем. Будьте осторожны, чтобы не вызвать кровотечение из носа: избегайте слишком глубокого введения наконечника насоса во внутреннюю часть ноздри (т.е. часть в середине носа).

Для детей постарше, которые могут сморкаться: впрысните содержимое целой пипетки солевого раствора в каждую ноздрю, когда ребенок лежит, слегка откинув голову назад. Подождите минуту, чтобы жидкость размягчилась и выпустила слизь, затем высморкайтесь. Эту операцию можно повторять несколько раз в день, чтобы полностью очистить ноздри.

Помните:

— внушайте себе хорошее количество физиологического раствора. физиологический раствор в нос, а не несколько капель,

— всегда очищайте выделения,

— повторяйте процедуру, пока дыхание не станет чистым: передняя часть носа может казаться чистой, в то время как задняя часть все еще полна сухой слизи; введение физиологического раствора в нос без последующей попытки очистить его дает мало результатов,

— избегайте, если это не предписано педиатром, капель деконгестантов для носа: они не намного эффективнее раствора воды и соли и, кроме того, при длительном бесконтрольном использовании вызывают изменения слизистой оболочки носа.

Лечение симптомов, связанных с простудой

Лихорадка. При болях в мышцах, головных болях или повышении температуры (выше 38° C) примите лекарство. Лекарство первого применения — парацетамол: проконсультируйтесь с педиатром о препарате и дозах.

Кашель. Кашель — это способ организма вывести слизь, а вместе с ней вирусы и микробы наружу: поэтому его нужно поощрять, а не устранять. Верно и то, что если кашель сухой, повторяющийся и раздражающий, ребенку можно помочь облегчить его с помощью физиологических твердых веществ или воды, путем ингаляций водяного пара или аэрозоля.

Плохой аппетит. Поощряйте детей пить жидкость; рацион должен состоять из небольших, частых перекусов, особенно зерновыми (макароны, хлеб, печенье и т.д.).