Влияние и изменения температуры

  • Если термометр опускается
  • И если он скачет
  • Стратегии самозащиты

В этом сезоне легко переходить от жары к холоду и наоборот. Однако для профилактики сезонных заболеваний следует тщательно избегать перепадов температуры.

Вирусы, вовлеченные в эти синдромы, различны. Помимо вирусов канонического сезонного гриппа ※ настоящего гриппа ※ существуют все вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы и т.д.. Как правило, менее агрессивны.

Но в любом случае, дискомфорт тот же. Если добавить к этому дискомфорт, связанный с адаптацией к холодному времени года и ежедневной рутиной работы, семьи и так далее, то даже самые банальные симптомы простуды могут стать действительно раздражающими.

Если термометр упадет

Преимущество вирусов и бактерий заключается в изменчивом климате. Перепады температуры открывают дорогу микробам, делая менее эффективными первые защитные механизмы организма.

Дыхательные пути, поскольку они постоянно подвергаются воздействию многочисленных микроорганизмов, присутствующих в воздухе, имеют надежную систему защиты, способную блокировать и изгонять нарушителей, прежде чем они смогут нанести какой-либо вред.

Выстилающая ткань трахеи и бронхов состоит из клеток с ресничкоподобными выростами, которые постоянно совершают колебательные движения (волосковые клетки), и клеток, выделяющих вязкое вещество (слизистые клетки).

Слизь, вырабатываемая слизистыми клетками, образует на поверхности тонкий липкий слой, который служит для задержания инородных частиц (пыли, микробов), попадающих вместе с вдыхаемым воздухом, а ресничкообразное движение других клеток выталкивает его наружу.

Это предотвращает попадание в легкие вдыхаемых инородных веществ. Эта функция слизистой оболочки дыхательных путей называется “clearance” (английский термин для очистки) мукоцилиарной.

Классический “холодный шок”, которому человек может подвергнуться во время смены времен года из-за естественных тепловых колебаний или в середине зимы из-за чрезмерной разницы температур в помещении и на улице, нарушает функционирование клеток слизистой оболочки дыхательных путей, облегчая жизнь микробам.

Читайте по теме:  Хрипота: причины и симптомы нарушения голоса

Несвоевременная боль в горле неГЁ, дляГІ единственная неприятность — резкое снижение температуры. Он может сопровождаться болью в суставах, мышечными сокращениями (например, скованность шеи), спазмами в животе, головными болями, невралгией и даже временным параличом лицевого нерва (блокировка мышц лица на пораженной стороне). Особенно если воздействие холода внезапное и интенсивное.

И если он скачет

С другой стороны, держать тепло включенным так же вредно. Последствиями могут быть слабость, головокружение, вертиго и мышечные судороги. Они вызваны неспособностью организма быстро регулировать внутреннюю температуру при очень высокой внешней температуре.

Механизмы терморегуляции нашего организма ※ расширение поверхностных кровеносных сосудов и потоотделение ※ обычно компенсируют изменения температуры окружающей среды и отводят избыточное тепло через кожу. Но в некоторых условиях их может быть недостаточно, чтобы противостоять резкому повышению температуры.

Кроме того, если воздух не увлажнен должным образом, возникает состояние обезвоживания, которое может вызвать еще один набор заболеваний, если вы не пьете достаточно, ослабляя ™организм.

Особенно для людей, чьи механизмы терморегуляции менее эффективны, например, пожилых людей и маленьких детей, которые также чаще подвержены обезвоживанию, а также для людей с хроническими заболеваниями (особенно респираторными и сердечно-сосудистыми).

Стратегии самозащиты

Учитывая пики температуры (летние высокие и зимние низкие) и влажности, имевшие место последнее десятилетие, с 2004 года Министерство здравоохранения ежегодно готовит специальную программу по предотвращению рисков для здоровья, связанных с летними волнами жары, но пока нет такой программы для больших холодов.

При невозможности повлиять на погодные явления, мы все же можем попытаться обезопасить себя от негативных последствий тепловых волн и перепадов температуры. Давайте посмотрим, как.