Внутрибольничная двусторонняя пневмония

Проф. Пьетро Серра

Что такое

Пневмония является распространенным и потенциально смертельным заболеванием, настолько, что о ней говорят как о » самом верном спутнике человека «, поскольку она находится рядом с ним в момент смерти.

Это инфекция паренхимы легких , которая может поражать людей всех возрастов, но наиболее опасна для детей, людей старше 65 лет и пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической бронхопневмопатией или диабетом.

Большинство случаев заболевания приходится на зимние месяцы.

Причины

Пневмония может быть вызвана различными микроорганизмами , включая вирусы, бактерии и реже грибки. Наиболее часто пневмонию вызывают следующие микроорганизмы: Streptococcus pneumoniae , Hemophilus influenzae , Legionella pneumophila и Staphylococcus aureus. Более редко Mycoplasma pneumoniae. Вирусы являются причиной примерно 20% пневмоний. Грибки обычно поражают пациентов с сильно ослабленными защитными механизмами.

Обычно различают две формы пневмонии , пневмонию, приобретенную в сообществе, и пневмонию, приобретенную в больницах или после выписки из больницы.

Тяжесть двух форм различна, причем вторая, приобретенная в больнице, вызывается микроорганизмами, менее чувствительными к обычным антибиотикам.

Приблизительно 20% людей с пневмонией нуждаются в госпитализации.

Симптомы

В целом, симптомами, позволяющими предположить пневмонию, являются значительное общее участие , усиление кашля с мокротой, особенно после, казалось бы, обычного гриппозного синдрома, появление лихорадки с ознобом, положительный анамнез хронических респираторных заболеваний.

Наиболее распространенными симптомами пневмонии являются лихорадка, озноб, одышка, боль в груди (если есть воспаление плевры), тахикардия, увеличение частоты дыхания, кашель с мокротой, которая иногда имеет желтоватый или редко розовый цвет. Также может наблюдаться спутанность сознания, реже — рвота и диарея.

Диагноз

Диагноз может быть поставлен на основании анамнеза и объективного осмотра, но часто необходимо рентгенологическое исследование (рентгенография грудной клетки или компьютерная томография).

Могут быть показаны анализы крови, а также специальные микробиологические исследования, такие как культура мокроты, культуры крови, серологические исследования и анализы мочи для распознавания микроорганизмов-возбудителей. Нейтрофильный лейкоцитоз характеризует бактериальную инфекцию.

Читайте по теме:  Туберкулез кишечника и брюшины

Риски

Определенные группы взрослых подвержены повышенному риску развития пневмонии:

  1. Лица в возрасте > 65 лет
  2. Курильщики
  3. Недоедающие лица
  4. Пациенты с легочными заболеваниями, такими как муковисцидоз, астма или хроническая обструктивная болезнь легких
  5. Диабет или сердечно-сосудистые заболевания
  6. Нарушения иммунной системы (пациенты с ВИЧ или субъекты, подвергшиеся лечению кортизоном)
  7. Пациенты с нарушениями стимуляции кашля, вызванными приемом седативных препаратов, алкоголя или ограниченной подвижностью
  8. Пациенты, недавно перенесшие вирусную респираторную инфекцию.

Уход и лечение

В некоторых случаях важно проверить состояние оксигенации пациента, и это можно сделать либо с помощью измерителя насыщения (устройство, которое прижимается кончиком пальца к мочке уха), который информирует о процентном содержании кислорода в циркулирующем гемоглобине, либо более точно с помощью гемогазанализа , посредством забора образца артериальной крови.

На основании клинических и лабораторных обследований определяется необходимость госпитализации пациента, назначение терапии и, в конечном итоге, прогноз клинической формы.

В результате пневмонии могут возникнуть различные осложнения:

  1. Плевральный выпот
  2. Абсцесс легкого
  3. Бактериемия
  4. Сердечно-сосудистые события

Если пневмония приобретена в обществе и у пациента нет особых элементов риска, ее можно лечить и дома с помощью эмпирической терапии; если же есть особые факторы риска, или если есть особые элементы клинической тяжести и/или это форма пневмонии, приобретенная в больнице, пациента необходимо госпитализировать, подобрать соответствующую и компетентную терапию и контролировать ее эффект.

Информация на этом сайте должна служить для улучшения, а не заменять отношения между врачом и пациентом. В случае жалоб и/или заболеваний обращайтесь к своему терапевту или специалисту.