Воздушно-капельная пневмония

Болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем — это любая болезнь, которая вызывается патогенными микроорганизмами и передается по воздуху. Среди таких заболеваний много тех, которые имеют большое значение как для ветеринарии, так и для медицины человека. Соответствующие патогены могут быть вирусами, бактериями или грибками и могут распространяться при кашле, чихании, поднятии пыли, разбрызгивании жидкостей или других подобных действиях, которые могут привести к образованию аэрозольных частиц или капель. Строго говоря, воздушно-капельные заболевания не включают состояния, вызванные просто загрязнением воздуха, например, пылью или ядами, хотя их изучение и профилактика могут быть связаны.

Обзор

Заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем включают любые заболевания, которые вызываются патогенными микроорганизмами и передаются по воздуху. Некоторые из них имеют большое медицинское значение. Передаваемые патогены могут быть любыми микробами и распространяться в аэрозолях, пыли или жидкостях. Аэрозоли могут образовываться из источников инфекции, таких как материальные выделения инфицированного животного или человека или биологические отходы, например, скопившиеся на чердаках, в пещерах, мусор и так далее. Такие инфицированные аэрозоли могут оставаться во взвешенном состоянии в воздушных потоках достаточно долго, чтобы преодолеть значительные расстояния, хотя скорость распространения инфекции резко снижается с увеличением расстояния между источником и инфицированным организмом.

Патогены или аллергены, переносимые по воздуху, часто вызывают воспаление в носу, горле, пазухах и легких. Это происходит в результате вдыхания этих патогенов, поражающих дыхательную систему человека или даже весь остальной организм. Заложенность синусов, кашель и боль в горле являются примерами воспаления верхних дыхательных путей, вызванного этими агентами, находящимися в воздухе. Загрязнение воздуха играет важную роль в заболеваниях, передающихся воздушно-капельным путем, которые связаны с астмой. Считается, что загрязняющие вещества влияют на функцию легких, усиливая воспаление воздуха на улице. Наряду с загрязняющими веществами, табачный дым повышает риск привлечения этих заболеваний.

Многие распространенные инфекции могут распространяться воздушно-капельным путем, по крайней мере, в некоторых случаях, включая: сибирскую язву (легочную), ветряную оспу, грипп, корь, оспу, криптококкоз и туберкулез.

Читайте по теме:  Церебральный отек

Болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, могут поражать и нелюдей. Например, болезнь Ньюкасла — это птичья болезнь, поражающая многих домашних птиц во всем мире, которая передается воздушно-капельным путем.

Часто болезнетворные микроорганизмы или аллергены, передающиеся воздушно-капельным путем, вызывают воспаление в носу, горле, пазухах и верхних дыхательных путях легких. Причинами воспаления верхних дыхательных путей являются стеснение при кашле и боль в горле. Это вызвано вдыханием патогенных микроорганизмов, которые поражают дыхательную систему человека или даже весь остальной организм. Заложенность синусов, кашель и боль в горле являются примерами воспаления верхних дыхательных путей, вызванного этими агентами, находящимися в воздухе.

Причины

Воздушно-капельное заболевание может быть вызвано контактом с источником: инфицированным пациентом или животным, передаваясь от инфицированного человека или животного через рот, нос, порез или укол иглой. Люди получают болезнь через портал проникновения: через рот, нос, порез или укол иглой.

Профилактика

Некоторые способы профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, включают мытье рук, использование соответствующей дезинфекции рук, регулярную вакцинацию против заболеваний, которые, как считается, могут присутствовать поблизости, ношение респиратора и ограничение времени пребывания в присутствии любого пациента, который может быть источником инфекции.

Воздействие на пациента или животное с болезнью, передающейся воздушно-капельным путем, не гарантирует заражения этой болезнью. Из-за изменений в иммунитете хозяина и того, насколько сильно хозяин подвергался воздействию частиц, переносимых воздушно-капельным путем, болезнь оказывает влияние на организм.

За редким исключением, антибиотики не назначаются пациентам для борьбы с вирусными инфекциями. Однако они могут быть назначены пациенту с гриппом, например, для контроля или профилактики вторичных бактериальных инфекций. Они также могут использоваться в связи с первичными бактериальными инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, такими как легочная чума.