Временная астма

Весна: сумасшедшая погода и грозы повышают риск развития астмы

В коллективном воображении, когда идет дождь, аллергики должны почувствовать облегчение, поскольку считается, что вода очищает воздух, расщепляя аллергены и пыльцу на земле. Но это верно лишь отчасти, поскольку не учитывается изменение климата и увеличение, даже весной, количества гроз, которые раньше были характерны для конца лета. Именно связь между астмой и грозами стала предметом недавних исследований, которые продемонстрировали механизм, при котором сильные грозовые осадки концентрируют пыльцевые зерна в нижней части тропосферы, практически на «высоте человеческого роста», вызывая настоящие эпидемии астмы.

» Погодные условия — объясняет Лоренцо Чекки, аллерголог AAIITO — могут действовать непосредственно на дыхательные пути, например, в случае вдыхания холодного воздуха, вызывающего раздражение, которое может иметь бронхоконстриктивный эффект, или косвенно, действуя на концентрацию аллергенов в воздухе. Как правило, дождь снижает концентрацию пыльцы, но если он слишком интенсивный, то может раздробить ее и тем самым облегчить дыхание . В этом случае реализуется серьезная ситуация, которая представляет собой ‘ временную астму и ‘ : на самом деле, увеличение числа госпитализаций по поводу астмы, даже серьезных, было обнаружено среди людей с астмой и/или аллергическим ринитом в часы после грозы» .

Изменение климата увеличивает количество гроз, даже весной. Одним из побочных эффектов глобального потепления может стать значительное увеличение числа экстремальных погодных явлений, таких как грозы. Это следует из последних исследований, проведенных американскими климатологами, которые пришли к выводу, что к концу века в США потеплеет в среднем на 4°C: это означает больше водяного пара, взвешенного в атмосфере, больше дождей и больше энергии — факторов, повышающих риск гроз.

В то же время, что касается респираторных аллергий , грозовая астма в последние годы изучается аллергологами и пульмонологами, в частности итальянцем Дженнаро Д’Амато. Наиболее изученные события произошли в Англии, Австралии, Канаде, США и в Италии, особенно в Неаполе и Апулии. Во всех случаях это происходило в присутствии пыльцы париетрии, граминиц и оливкового дерева или спор грибов. Самый серьезный эпизод произошел в Австралии в 2016 году, где после сильной грозы, обрушившейся на город Мельбурн, погибли 9 человек и более 8000 были госпитализированы в отделения неотложной помощи.

Астма, связанная с грозой, — это синдром, который может быть опасен из-за реакции, которую он вызывает в дыхательных путях людей, страдающих астмой или респираторной аллергией. Его интенсивность зависит от сезона, в который происходит буря: если она происходит в сезон пыльцы или в период максимальной концентрации аллергена, последствия могут быть серьезными. В случае сильного дождя капли, падающие на землю, испускают микроскопические струи воды, которые распыляются в воздухе, способствуя образованию аэрозоля, богатого аллергенами. Когда дождь легкий или «нормальный», частицы имеют больший размер и, следовательно, меньше шансов попасть в глубокие отделы дыхательных путей.

Читайте по теме:  Главное меню

Именно в первые 20-30 минут грозы пациенты с аллергией на пыльцу могут вдыхать большое количество аллергенного материала, который рассеивается в атмосфере и может вызывать часто тяжелые астматические реакции. Одной из особенностей грозовой астмы является то, что она может возникать даже у лиц, страдающих только сезонным аллергическим ринитом , которые никогда не испытывали приступов астмы, но особенно у пациентов с астмой, которые не принимают регулярную терапию.

Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насчитывается не менее 300 миллионов человек с астмой и более 300 миллионов человек с аллергическим ринитом и, по оценкам, половина населения планеты будет страдать аллергическими заболеваниями к 2050 году. Кроме того, эксперты прогнозируют, что в ближайшие десятилетия произойдет увеличение интенсивности и частоты осадков, сопровождаемое удлинением сезона пыльцы; можно ожидать, что это приведет к увеличению числа и тяжести приступов астмы у взрослых и детей.

Поэтому важно, чтобы пациенты с респираторной аллергией, вызванной пыльцой и плесенью, были проинформированы о правильном терапевтическом подходе к бронхиальной астме с использованием ингаляционных препаратов, таких как бронхолитики и кортикостероиды.

Вот несколько полезных советов , собранных экспертами для людей с аллергией на пыльцу:

  • При приближении грозы рекомендуется не выходить на улицу оставаться в помещении с закрытым окном по крайней мере первые тридцать минут после начала грозы .
  • Если человек с аллергией на пыльцу находится на улице во время грозы, рекомендуется закрывать нос и рот платком в течение первых тридцати минут грозы , избегая глубокого дыхания; рекомендуется укрыться в помещении и, при необходимости, провести экстренную противоастматическую терапию по показаниям специалиста.
  • Если симптомы ухудшаются, необходимо срочно обратиться в отделение неотложной помощи или позвонить по телефону 118.
  • Пациентам, впервые столкнувшимся с приступом острой дыхательной недостаточности сразу после грозы, рекомендуется посетить специалиста , чтобы поставить правильный диагноз и получить наиболее подходящее лечение.
  • В целом, для астматиков важно регулярно проводить противоастматическую терапию и всегда иметь при себе спреи, содержащие бронхолитики и кортикостероиды.

АИТ, респираторные аллергии, аллерголог, астма, климат, аллергические заболевания, пыльца, ринит