Все еще кашляет после бронхита

Курение, загрязнение окружающей среды, вдыхание токсичных веществ, а также вирусы и бактерии могут раздражать наши бронхи — каналы, по которым воздух поступает в легкие. Бронхит — это очень распространенное заболевание, которое может быть результатом эпизодической инфекции (острый бронхит), а может быть результатом длительного действия ряда факторов, раздражающих слизистую оболочку дыхательных путей: в этом случае мы говорим о хроническом бронхите. Бронхит — широко распространенное заболевание, которое встречается в основном в промышленно развитых странах, с частотой около 3000 случаев на 100 000 жителей, поскольку его причиной является загрязнение воздуха, которое в этих районах явно выше. Помимо людей, живущих в районах, загрязненных выбросами промышленных предприятий и автомобилей, наиболее подвержены риску дети, пожилые люди, заядлые курильщики (а также люди, живущие с курильщиком) и те, кто уже страдает легочными заболеваниями.

В большинстве случаев бронхит вызывается вирусами или бактериями, которые передаются от человека к человеку через дыхание. Зимой, при закрытых окнах, воздух в помещениях чаще всего насыщен микробами. Кроме того, перегрев высушивает воздух, затрудняя поддержание влажности, необходимой для того, чтобы слизистые оболочки выполняли свою защитную роль от вторжения вредных веществ. Бронхит — это очень распространенное заболевание, которое может протекать в острой или хронической форме.

Острый и хронический бронхит

Острый бронхит обычно может быть осложнением обычной простуды или гриппа. Его предвестником может быть чувство жжения в груди за грудиной (поражается также трахея). Через несколько дней появляется кашель: сначала он сухой и хриплый, затем становится глубоким и с обильным выделением мокроты. В результате воспаления бронхи отекают и выделяют слизь и гной. Иногда наблюдается лихорадка (не выше 38,5°C и продолжительностью 3-5 дней) и затрудненное дыхание: сначала при нагрузке, затем даже в покое.

Инфекция вызывается в основном вирусами (вирусы простуды и гриппа), а также бактериями . Экологические факторы, такие как загрязнение атмосферы, сигаретный дым, сильный холод, а также неблагоприятные условия жизни, такие как недоедание и чрезмерная усталость, могут способствовать возникновению заболевания. Распространенность хронического бронхита в общей популяции составляет от 3% до 7%. Заболевание заживает в течение нескольких дней, если не возникает осложнений.

Наиболее распространенными симптомами хронического бронхита являются: упорный кашель, особенно по утрам, с незначительным или обильным выделением слизи, большим количеством мокроты, в течение не менее трех месяцев в году и двух и более лет подряд (согласно определению Всемирной организации здравоохранения), более или менее интенсивная одышка, астматические кризы. В результате воспаления бронхи сужаются или закупориваются, что затрудняет дыхание и циркуляцию крови в легких. Во многих случаях один или несколько эпизодов обострений с усилением кашля и выделением мокроты случаются раз в год. В результате возникает более или менее серьезное препятствие для прохождения воздуха в бронхи и легкие.

Читайте по теме:  Тяжесть бронхиальной астмы

Иногда может сосуществовать различная степень эмфиземы легких — медленного процесса дегенерации легочной ткани. У каждого второго пациента хронический бронхит приводит к дыхательной недостаточности.

Основными причинами хронического бронхита являются курение сигарет, холодный и влажный климат, загрязнение атмосферы и длительное воздействие раздражающих газов, паров и пыли (им страдают некоторые категории повышенного риска, такие как шахтеры, пожарные, работники гаражей). Это третья основная причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Хроническим бронхитом страдает примерно 8,5% населения Италии (4,9 миллиона человек).

Защита бронхов

Как уберечь их, чтобы пустяковое воспаление не переросло в более досадное расстройство? Вот несколько полезных советов :

  • не стоит недооценивать банальную простуду или грипп, которые часто являются прелюдией к острому бронхиту: осторожность и раннее лечение могут предотвратить распространение воспаления на бронхи
  • не выходите на улицу при низкой температуре: это может спровоцировать астматический криз
  • всегда вдыхайте через нос и выдыхайте через рот с полузакрытыми губами
  • держите увлажнитель воздуха, особенно в спальне в ночное время
  • не курить
  • пейте много жидкости
  • страдающие хроническим бронхитом должны исключить вредные для бронхов условия окружающей среды, принимая меры защиты от загрязнителей и раздражителей окружающей среды (маски при интенсивном движении, системы вентиляции на рабочих местах и т.д.)
  • делать прививку от гриппа каждую осень
  • получать регулярную физическую активность
  • избегать избыточного веса
  • выполнять дыхательную гимнастику
  • не злоупотребляйте транквилизирующими или гипнотическими препаратами: они угнетают дыхание

Когда обращаться за советом к врачу

Врача следует вызывать в следующих случаях:

  • если он поражает пожилых людей или людей, страдающих другими заболеваниями легких
  • при появлении одышки или боли в груди
  • если ребенок в возрасте до пяти месяцев заболел, у него насморк и кашель, даже если нет температуры
  • если через три дня после начала острого бронхита нет признаков улучшения
  • если в слизи отмечаются следы крови
  • если температура превышает 38,5°C
  • если кашель очень интенсивный
  • при обнаружении симптомов хронического бронхита