Все средства для лечения ларингита у кошек и собак

Ларингит у собак и кошек — очень распространенное заболевание, особенно в зимний период, когда бывает так, что собаки и кошки получают такой холодовой удар, что это вызывает дискомфорт в горле. В таких случаях на помощь приходят натуральные средства. Давайте узнаем, как это сделать.

Что такое ларингит у собак и кошек

Ларингит — это воспаление гортани . Гортань отвечает за воспроизведение звуков, поскольку в ней расположены голосовые связки.

Симптомы ларингита у кошек и собак

Симптомы ларингита легко узнаваемы:

  • хриплый и слабый лай или мяуканье,
  • сухой, надсадный кашель,
  • затрудненное глотание,
  • отек и резкая боль в горле.

Иногда также появляется лихорадка . При наличии ларингита собака или кошка испытывает трудности с глотанием или демонстрирует заметное и частое глотание: животное подходит к еде и воде с желанием, но отказывается от первого укуса или глотка, или пьет слишком часто, или глотает заметно и «пусто».

В некоторых случаях собака или кошка демонстрирует сильную реакцию, касаясь подбородком ремешка, и кашляет при малейшем раздражителе . При открывании рта (хотя не все из них склонны к сотрудничеству) видно покрасневшее горло, с налетами или без них, иногда с экскориациями, миндалины более или менее воспалены или инфицированы.

Ларингит у собак: лечение и натуральные средства

Ларингит, или воспаление гортани, является более распространенной проблемой у собак, чем у кошек . Собака может страдать от ларингита в результате чрезмерного и продолжительного лая (например, если она не любит оставаться одна в доме) или холода.

Если проблема носит эпизодический характер и не вызвана ничем, кроме простуды, можно использовать натуральные средства. Для профилактики ларингита в зимний период собаке можно давать глицериновый мацерат Rosa canina : от 10 до 40 капель в зависимости от размера собаки, один раз в день в течение 20 дней в месяц. Капли также можно добавлять в пищу, но лучше давать их прямо в рот, разбавив в небольшом количестве воды. Шиповник обладает противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами .

Читайте по теме:  Ковид и визуализация: какие тесты лучше всего подходят для выявления интерстициальной пневмонии SARS-CoV-2

Для лечения уже запущенного ларингита можно использовать следующие фитотерапевтические препараты:

  • Прополис: для облегчения боли Вводите чайную ложку (или кончик чайной ложки) меда, в котором растворен очищенный прополис для внутреннего применения (3 капли на чайную ложку) несколько раз в день. Прополис обладает смягчающим, успокаивающим и дезинфицирующим действием.
  • Эрисмус: полезен при наличии афонии для восстановления «голоса». Приготовьте отвар, процедите и оставьте остывать. Поскольку собака не очень любит это лекарство, его можно давать по чайной ложке или с помощью шприца без иглы, в небольших количествах, несколько раз в день.

Ларингит у кошек: лечение и натуральные средства

Для кошек основной причиной ларингита является холод, поэтому для его профилактики, особенно в зимний период, можно давать кошке глицерат шиповника , который обладает противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами: 10-15 капель, один раз в день в течение 20 дней в месяц. Капли также можно добавлять в пищу, но лучше давать их непосредственно в рот, разбавив в небольшом количестве воды.

Если ларингит уже запущен, то для облегчения боли можно использовать фитопрепараты на основе прополиса (чайная ложка или верхушка чайной ложки меда, в котором растворены 3 капли очищенного прополиса для внутреннего применения, несколько раз в день).

Также отвар на основе эризимуса может быть полезен для восстановления «голоса» в случае афонии. Поскольку отвар не очень вкусный, его можно давать кошке по чайной ложке или с помощью шприца без иглы, в небольших количествах, несколько раз в день.