Всемирный день борьбы с астмой 2021: ложные мифы

Астма — довольно распространенная патология на мировом уровне и в нашей стране: вот что такое Всемирный день борьбы с астмой и какие ложные мифы нужно развеять.

По данным ВОЗ, Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 339 миллионов человек, страдающих астмой . В Италии 10% пациентов с астмой составляют дети , согласно последнему исследованию SIDRIA. В целом, однако, в нашей стране насчитывается около 3 3 миллионов человек, страдающих от этой проблемы .

Эти данные показывают, что астма — довольно распространенная патология, которую полезно знать и уметь с ней бороться. Давайте узнаем , что такое Всемирный день борьбы с астмой , с какой целью он возник и какой будет тема в 2021 году .

История Всемирного дня борьбы с астмой

Астма — это проблема, которая затрагивает многих людей, и наличие психологической и терапевтической поддержки для того, чтобы справиться с болезнью, является основополагающим фактором. Именно поэтому такие инициативы, как сообщество для больных астмой и аллергией или Всемирный день борьбы с астмой имеют большое значение.

Последний, также известный как WAD , отмечается в этом году 5 мая. Но откуда берется ? Всемирный день борьбы с астмой был объявлен в 2012 году по инициативе Global for Asthma (GINA), организации, работающей в сотрудничестве с ВОЗ, основанной в 1993 году. Этот праздник проводится каждый год в мае с целью повышения осведомленности во всем мире о проблеме астмы .

Хотя это заболевание не поддается лечению, им все же можно управлять, чтобы уменьшить и предотвратить его последствия, более известные как приступы астмы . Итак, давайте начнем с темы, выбранной для Всемирного дня борьбы с астмой в этом году, а именно » s открой ложные мифы и заблуждения об астме «, чтобы понять, каковы ложные убеждения об этой патологии.

Всемирный день борьбы с астмой в 2021 году, тема и влияние

Как и ожидалось, в этом году WAD будет иметь целью развеять некоторые мифы и заблуждения о патологии астмы , чтобы люди узнали об истинных аспектах этой проблемы. На самом деле, мифы и заблуждения об астме очень популярны и часто мешают людям с этим заболеванием оптимально использовать основные достижения, которые были сделаны в лечении астмы за эти годы.

  • Первый ложный миф заключается в том, что астма является детским заболеванием , которое улучшится с ростом . Если верно, что у детей, особенно дошкольного возраста, наличие хрипов может быть временным (хотя в этом случае речь не идет об астме), то не верно, что астма, однажды диагностированная, может исчезнуть . В этом смысле правильная диагностика имеет фундаментальное значение: необходимо использовать спирометрические тесты , которые позволяют избежать ошибок завышенной или заниженной оценки астмы.
  • Второе популярное мнение заключается в том, что астма заразна — . Нет научных доказательств того, что возникновение астмы связано с инфекциями, поэтому она не является заразным заболеванием . В то же время следует отметить, что существуют некоторые инфекции, например, связанные с респираторными вирусами , которые могут провоцировать приступы астмы. Однако в этом случае заразной и передающейся между людьми является не астма, а вирус.
  • Мнение о том, что страдающие астмой не должны заниматься спортом — еще один ложный миф, который необходимо развеять. Когда астма находится под контролем, упражнения служат для завершения гармоничного развития функции легких .
  • Последнее заблуждение относительно астмы заключается в том, что ее можно контролировать только с помощью высоких доз стероидов . Верно и обратное: астму легче контролировать стероидами , принимаемыми ингаляционно в малых дозах . Последние терапевтические показания для борьбы с астмой также приняли биологические препараты для более тяжелых состояний. Эти препараты помогают справиться с воспалением при астме, снижая уровень стероидной терапии.
Читайте по теме:  Точка продажи электронных сигарет

Таким образом, астма — это заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте, начиная с детства, и сохраняется в зрелом возрасте. Это не заразное заболевание, хотя вирусные респираторные инфекции могут вызывать приступы астмы. Это заболевание не влияет на возможность заниматься спортом, наоборот, физическая активность рекомендуется. В настоящее время астму не следует лечить высокими дозами стероидов, а для контроля симптомов можно использовать различные фармакологические альтернативы.