Высокая температура: что делать

Смотреть видео

Лихорадка: друг или враг?

Высокую температуру пациенты часто лечат неправильно, руководствуясь ошибочными представлениями и страхом, что она может вызвать необратимое повреждение мозга. В действительности эта опасность становится значительной только при достижении довольно высоких температур тела, выше 41-42°C .

Следовательно, применение жаропонижающих средств у здоровых взрослых можно считать излишним, если температура не достигает 38-38,5°C. Кроме того, симптоматическое лечение имеет второстепенное значение по сравнению с установлением причины; например, если лихорадка вызвана воспалением оболочек, выстилающих мозг (менинги), существует реальный риск постоянного и необратимого неврологического повреждения даже при температуре ниже 39-40°C.

Поэтому пациента должна пугать не сама высокая температура, а сопутствующее появление специфических симптомов, таких как (в случае менингита) сонливость, раздражительность, головная боль, ригидность мышц, повышенная чувствительность к свету, сыпь (при бактериальных формах) и возможные судороги (у детей).

При пневмонии лихорадка носит непрерывно-ремиттирующий характер и сопровождается кашлем, одышкой и полипноэ (увеличение частоты дыхания с короткими вдохами).

Столкнувшись с высокой температурой, мы не должны задавать себе вопрос » как ее снизить? «, а лучше спросить себя » что послужило причиной? «

Все это для того, чтобы напомнить нам, что высокая температура — это не болезнь , а защитная реакция организма на атаку бактерий или вирусов. Не случайно значительное местное или системное повышение температуры тела также используется в терапевтических целях, в попытке уничтожить опухоли (особенно поверхностные, такие как меланома); действительно, давно известно, что гипертермия усиливает активацию иммунных механизмов, в том числе направленных против опухолевых клеток. Специальные аппараты используются для нагревания отдельных частей тела или всего тела до 42-43 градусов Цельсия в среднем в течение 90 минут.

Лихорадка — это не болезнь сама по себе, а мощное средство, с помощью которого организм реагирует на болезнь.

Когда использовать лекарства

Высокая температура: когда необходимо принимать лекарства?

Антипиретики, в первую очередь парацетамол, следует использовать умеренно, зарезервировав их применение для эпизодов действительно высокой, продолжительной или плохо переносимой лихорадки; это касается так называемых «субъектов риска», таких как сердечные больные, пожилые люди, диабетики, ослабленные пациенты или пациенты с дыхательной или почечной недостаточностью, для которых целесообразно ограничить чрезмерное повышение температуры тела.

Читайте по теме:  Внелегочный туберкулез

Лечение антипиретиками (или фебрифугой) у здоровых взрослых должно считаться обязательным только при тяжелой гиперпирексии (> 40°C)

Какие лекарства выбрать

Высокая температура: какие лекарства выбрать?

Классификация Значение в °C
Субфебрильная температура 37 — 37,4
Лихорадочная температура 37,5 — 37,9
умеренная лихорадка 38 — 38,9
высокая лихорадка 39 — 39,9
гиперпирексия >40

Парацетамол или ацетоминофен (Эффералган, Тачипирин) является препаратом выбора, поскольку он обладает сильным жаропонижающим и анальгетическим (обезболивающим) действием; однако в больших дозах он может повредить печень. Для взрослых дозировка составляет 300/500 мг каждые 4/6 часов; парацетамол может быть опасен в дозах более четырех граммов в день (в целом, однако, рекомендуется не превышать 2,6 г/день); аспирин предпочтительнее при наличии заболеваний печени.

Аспирин и другие НПВС — такие как оксикам (например, напроксен, Момендол), ибупрофен (например, Момент, Нурофен) и диклофенак — обладают мощным противовоспалительным и жаропонижающим действием. Дозировка аспирина в качестве фебрибуга для взрослых составляет 1,5-2 грамма в день, разделенных на четыре приема; дозировка ибупрофена — 400-600 мг каждые шесть часов. Аспирин не следует применять детям до 14 лет (для них больше подходит парацетамол или ибупрофен); как и все НПВС, эти препараты не следует применять при наличии гастрита, пептической язвы, астмы, нарушений коагуляции, тяжелых хронических заболеваний сердца или почек. Дополнительные противопоказания и лекарственные взаимодействия перечислены в соответствующих вкладышах к препаратам.

По всем этим причинам данные НПВС считаются антипиретиками второго ряда и поэтому должны использоваться только в тех случаях, когда парацетамол плохо переносится.

  • Для лечения лихорадки у детей обратитесь к специальной статье на этом сайте.
  • Для получения общей информации о жаропонижающих препаратах обратитесь к конкретной статье на сайте.

Губка и другие рекомендации

Рекомендации по лечению высокой температуры

При особенно высокой температуре для снижения температуры тела можно использовать такие физические средства, как обтирание губкой и купание в теплой воде, но только после предварительного приема жаропонижающих препаратов.

Поддерживающая медицинская терапия, которая всегда полезна при наличии высокой температуры, включает постельный режим в сочетании с классическими рекомендациями: употребление легкоусвояемой пищи, большого количества воды и соли (при сопутствующей диарее следует избегать фруктовых соков), воздержание от курения и алкоголя.