Взрослый с рецидивирующим кашлем

Общая информация

  • 1/2/2018 — Годовой эпидемиологический отчет за 2017 год
  • (8 сентября 2011 года) Вспышки паротита в Федерации Боснии и Герцеговины

Свинка — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, относящимся к группе парамиксовирусов, наиболее очевидным признаком которого является опухание слюнных желез. Наиболее очевидным признаком этого заболевания является опухание слюнных желез. В частности, увеличение околоушных желез, которые расположены под щипцами, за углом челюсти, придает лицу характерный вид, отсюда и народное название «свинка».

Как и корь, краснуха и ветрянка, паротит передается только от человека к человеку. До начала широких программ вакцинации паротит был типично детским заболеванием, с наибольшей частотой среди детей в возрасте 5-9 лет и в целом доброкачественным течением. Более того, у трети инфицированных детей симптомы не проявляются. Однако эта инфекция может поражать людей любого возраста, а осложнения, в том числе серьезные, чаще наблюдаются у взрослых.

Инфекция передается респираторными каплями, выделяемыми в воздух пациентом при кашле или чихании, или при прямом контакте с выделениями из носоглотки. Болезнь заразна в течение 6 дней до появления симптомов и в течение 9 дней после этого. Предыдущая инфекция обеспечивает постоянный иммунитет.

Симптомы и осложнения

Наиболее очевидным признаком является опухание околоушных желез, что приводит к боли при жевании и глотании. При этом наблюдаются лихорадка и недомогание. Примерно за 24 часа до появления припухлости околоушных желез может появиться озноб, головная боль и небольшое повышение температуры.

У детей болезнь в большинстве случаев разрешается в течение нескольких дней. Описаны такие осложнения, как энцефалит (0,02-0,3%), менингит (0,5-15%), панкреатит (4%) и нарушение слуха. У детей в 5 из каждых 100 000 случаев заболевания свинка вызывает потерю слуха: фактически, эта инфекция является основной причиной приобретенной сенсоневральной глухоты у детей. Энцефалит редко приводит к смерти, но могут возникнуть необратимые последствия, такие как паралич, эпилепсия, паралич лицевого нерва, стеноз акведука и гидроцефалия.

Осложнения чаще встречаются у взрослых. У 20-30% мужчин после полового созревания начинается орхит — очень болезненное воспалительное заболевание, характеризующееся опуханием одного или обоих яичек. Это, хотя и редко, может привести к атрофии яичек с последующим бесплодием. Оофорит и мастит встречаются относительно редко и обычно не имеют длительных последствий.

Инфекция в течение первых 12 недель беременности связана с высоким процентом выкидышей (25%), но не представляет риска пороков развития плода.

Диагностика и лечение

Читайте по теме:  Языковая пневмония

Диагноз ставит врач, и он всегда должен быть подтвержден соответствующими лабораторными исследованиями, которые состоят в основном из поиска в крови специфических антител, направленных против вируса.

Лечение симптоматическое и состоит из приема анальгетиков для снятия боли, вызванной воспалением, и жаропонижающих средств для борьбы с лихорадкой. Полужидкая диета может помочь облегчить боль, связанную с жеванием.

Вакцинация и профилактика

Помимо соблюдения правил гигиены, лучшим оружием против этого заболевания является вакцинация. Вакцина содержит живые аттенуированные вирусы, то есть измененные таким образом, чтобы сделать их безвредными, но способными стимулировать естественные защитные силы организма.

Вакцина вводится в двух дозах с разницей не менее 28 дней. В соответствии с итальянским календарем прививок, первая доза вакцины для детей вводится с 12 месяцев и в любом случае до 15 месяцев. В настоящее время вторая доза вводится в возрасте 5-6 лет, одновременно с ревакцинацией вакциной Dtap (дифтерия-столбняк-коклюш-ацеллюлярная).

Как и для всех живых аттенуированных вакцин, вакцинация не проводится у лиц с иммунодефицитом или проходящих иммуносупрессивную терапию (кортикостероиды, противоопухолевые или противорецидивные препараты), у беременных женщин или тех, кто хочет забеременеть в течение месяца после вакцинации. Кроме того, не следует прививаться людям, у которых уже были тяжелые аллергические реакции на эти вакцины или их составляющие (желатин и неомицин).

Вакцина вызывает появление специфических антител более чем у 95% привитых и обеспечивает длительный иммунитет. Она выпускается в трехвалентной форме, т.е. в сочетании с вакцинами против кори и краснухи (Mpr).

Побочные эффекты, связанные с вакциной против паротита, встречаются редко. Сообщалось о легком воспалении в месте инъекции, легкой кожной сыпи (1 из 20 детей), легкой или умеренной лихорадке (5-15%), увеличении лимфатических узлов, опухании суставов, опухании околоушных желез (1-2%). Эти реакции обычно возникают через 5-12 дней после вакцинации и могут продолжаться в течение нескольких дней. Многие дети уже защищены после первой дозы, поэтому реакции при введении повторной дозы встречаются в 10-20 раз реже. Фебрильные судороги могут наблюдаться у 3 из каждых 10 000 детей. Гораздо реже (3 ребенка из каждых 100 000) может наблюдаться снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения), при этом возможны кровотечения небольшой силы и продолжительности. В исключительных случаях (менее 1 на 1 миллион) могут возникать аллергические реакции анафилактического типа, сопровождающиеся отеком рта, затрудненным дыханием, снижением артериального давления и шоком.

Последнее обновление : 19 ноября 2019