Зачисление на лечение астмы

29-30 ноября в Милане прошел третий Национальный семинар по тяжелой астме , на котором были представлены данные, полученные через 16 месяцев после начала работы Национального регистра тяжелой астмы/Итальянского регистра тяжелой астмы RAG/IRSA, результат совместной работы Итальянской ассоциации территориальных и госпитальных аллергологов и иммунологов ( AAIITO ) и Итальянской ассоциации госпитальных пневмологов ( AIPO ).

Сессию, посвященную Регистру, открыл Фаусто Де Микеле, директор UOC по пневмологии и респираторной физиопатологии A.O.R.N.A. Cardarelli из Неаполя , который подчеркнул ценность такого инструмента, как разработанный двумя научными обществами, который позволяет осуществлять непрерывный и систематический сбор и мониторинг благодаря деятельности 83 центров, действующих и хорошо распределенных на территории Италии. Г-н Де Микеле подчеркнул, что Реестр представляет собой, помимо прочего, вспомогательный инструмент для составления корпоративных ПДТА по тяжелой астме.

Пациенты с тяжелой астмой составляют всего 5-10% 5-10% от общего числа больных астмой, но на их долю приходится 60% расходов. Контроль над тяжелой астмой, в том числе благодаря информации из Регистра, означает снижение затрат на лечение заболевания.

«Регистры патологии — это инструменты, позволяющие оценивать и углубленно изучать клинические и неклинические данные путем сбора реальных данных о пациентах, страдающих конкретной патологией, в данном случае тяжелой астмой. В нашем случае мы можем сказать, что по мере сбора данных появлялись интересные аспекты и возможности, которые мы не рассматривали на этапе планирования», — объясняет Де Микеле.

«Мы провели первый анализ данных в июле 2019 года на 851 пациенте и теперь мы можем оценить первые данные 12-месячного наблюдения. В марте 2018 года начался первый набор. Это процесс, который имеет линейный тренд, продолжающий расти. В среднем около 200 пациентов поступает каждый квартал, — продолжает де Микеле. «Всего в регистр было включено 1255 пациентов 1255 пациентов . Центры-участники хорошо распределены по территории Италии, причем значительное их число находится в Ломбардии и Кампании».

Затем слово было предоставлено Марии Беатрис Било , Ассоциации итальянских территориальных и госпитальных аллергологов-иммунологов (AAIITO) , которая представила характеристики 851 пациента, включенного в программу 71 центра с марта 2018 года по июль 2019 года. «Это преимущественно пациенты женского пола (61%) со средним возрастом 55 лет. Из них 40% имеют избыточный вес, 20% страдают ожирением и 6,3% являются курильщиками. 22% 22% из них подвержены пассивному курению и имеют профессиональный риск 22%. Средний возраст начала симптомов у этих пациентов составляет 29 лет, а средний возраст постановки диагноза — 34-35 лет, что означает диагностический разрыв в 5-6 лет, в соответствии с данными научной литературы. Что касается функции легких, то у 53% пациентов прогнозируемый показатель FEV1 ниже 70% «, — пояснил Било.

Читайте по теме:  Стоматологический альвеолит - что это такое

87,5% пациентов также имеют по крайней мере одно коморбидное заболевание. Наиболее часто встречаются риносинусит, гастроэзофагеальный рефлюкс и полипоз носа. Что касается фармакологического лечения 851 пациентов 94,2% используют комбинацию ICS-LABA, 31,8% стероидов и 64,5% моноклональных антител.

«Очень позитивные данные получены при анализе информации о последующем наблюдении в течение 12 месяцев», — начинает Клаудио Микелетто , директор отделения пневмологии Объединенной университетской клиники Вероны, — «Если рассматривать контроль патологии, то с момента первого визита до последующего мы прошли путь от 40% до 77% . В 38% 38% случаев это позволило пересмотреть терапию, что подтверждает ценность деятельности центров по сбору данных и самого регистра. Также уменьшилось количество вспышек. Если при первом посещении они затронули 89% пациентов ( ), то через 12 месяцев — 39% пациентов ( ). Частота рецидивов также снизилась. Что касается фармакологического лечения, то лучший контроль заболевания соответствует снижению использования системных стероидов, которое снизилось с 39% при первом посещении до 27% при последующем наблюдении. Затем использование моноклональных антител увеличилось с 69% 69% до 80% 80% при последующем наблюдении», — заключил Микелетто.

Регистр создал сеть центров, характеризующихся высоким уровнем работы и организации, призванных гарантировать адекватное реагирование на потребности граждан в области здравоохранения. Этой цели служит деятельность по сбору и мониторингу данных, связанных с состоянием здоровья населения.

Преимущества сети, созданной на основе сотрудничества различных специалистов, могут быть многочисленными и разнообразными: совместный подход к принятию решений, диагностике и лечению, наиболее подходящие направления к специалистам, лучший общий доступ к услугам специалистов, предназначенных для соответствующих пациентов, улучшение клинических результатов, с меньшим количеством рецидивов и меньшим количеством обращений в отделение неотложной помощи.

Анализ данных, предоставляемых регистром патологии, может оказать влияние на уход и клинические результаты, поскольку позволяет оценить уровень клинической и организационной адекватности, направленный на улучшение условий работы.