«Загадочная пневмония», из-за которой поссорились Китай и Казахстан

Пекин выпустил предупреждение о значительном увеличении случаев неизвестной болезни. Но Нурсултан отрицает это: «Это инфекции от неопознанных коронавирусов». Рост политической и экономической напряженности между двумя странами

Марта Серафини

Во время эпидемий случается, что из-за загадочной пневмонии ссорятся Китай и Казахстан. Перепалка началась после того, как посольство Китая в центрально-азиатской стране выпустило предупреждение о «значительном увеличении» случаев неизвестной пневмонии, описанной как более смертельная, чем Covid-19, в трех городах страны.

Читайте также

Серьезные утверждения, особенно в свете обвинений в адрес государств Центральной Азии в занижении отчетности. Случаи заболевания новым коронавирусом в Казахстане увеличились более чем в пять раз с тех пор, как правительство приняло решение о снятии ограничений в мае, а 5 июля был введен новый запрет для сдерживания эпидемии. Новая пневмония стала бы еще одной катастрофой для всего региона, особенно если ее не остановить. Но бывший президент Казахстана Нурсултан, который до сих пор является фактическим лидером страны и сдал положительный анализ на Ковид-19, не возражает и называет предупреждение Пекина «фальшивыми новостями».

Все началось с того, что два дня назад на канале WeChat китайской дипломатической штаб-квартиры появилось сообщение о трех вспышках, распространившихся с середины июня в городах Атырау, Актобе и Шымкент. Это неопознанная пневмония, предупреждает Пекин, смертность от которой «намного выше, чем от нового коронавируса». Затем цифры. По данным китайской дипломатической штаб-квартиры, в первой половине 2020 года в стране было зарегистрировано 1 772 случая смерти от пневмонии, 628 из которых произошли в прошлом месяце, причем среди умерших были и граждане Китая в Казахстане.

По словам Нурсултана — так теперь называется столица Астана, переименованная в честь бывшего президента, — это недиагностированные случаи заболевания Ковид-19. «Информация, опубликованная в некоторых китайских СМИ о новом типе пневмонии в Казахстане, не соответствует действительности. Случаи «неуточненной» пневмонии, добавляет он, соответствуют параметрам, используемым Всемирной организацией здравоохранения для определения этого заболевания в случаях, когда коронавирусная инфекция диагностирована клинически или эпидемиологически, но не подтверждена лабораторными тестами. Всемирная организация здравоохранения также подлила воды в огонь, и из Женевы глава ее программы по чрезвычайным ситуациям Майк Райан подчеркнул, что ситуация находится «на радаре» ВОЗ и, прежде всего, что «восходящая траектория распространения Covid-19» в Казахстане «предполагает, что многие из этих случаев на самом деле являются случаями недиагностированного Covid-19». При этом сам Пекин пошел на попятную: официальный представитель МИД Пекина Чжао Лицзянь обнадеживающе заявил: «Мы ждем получения дополнительной информации и надеемся на совместную работу с Казахстаном по борьбе со вспышкой и охране здоровья населения в обеих странах».

Читайте по теме:  Трахеит, причины и способы лечения

Этот обмен также следует рассматривать в свете экономических отношений между двумя странами. Хотя Китай является ключевым экономическим партнером для Казахстана, компания PetroChina фактически объявила о приостановке импорта природного газа из Центральной Азии, основными поставщиками которого являются Казахстан и Туркменистан. Но это еще не все. 7 февраля вспыхнуло насилие между казахстанцами из сел Масанчи, Сортобе, Аукатты и Булан-Батыр, расположенных недалеко от границы с Кыргызстаном, и дунганами, этнической мусульманской группой китайского происхождения. В результате беспорядков, которые, по всей видимости, начались в результате дорожно-транспортного происшествия, погибли 11 человек, 19 полицейских получили ранения, а 30 домов, 17 коммерческих зданий и 47 автомобилей были частично или полностью повреждены. После первых уличных столкновений волна гнева перекинулась на соседние города благодаря публикации в Интернете видеозаписей первых потасовок. Наконец, китайско-казахские отношения также подверглись серьезному испытанию из-за кампании по дерадикализации, проводимой пекинскими властями в провинции Синьцзян, где, по оценкам ООН, более миллиона мусульман-уйгуров находятся под арестом в так называемых лагерях перевоспитания. Политика Китая также повлияла на казахов, живущих в Синьцзяне. Хотя правительство Нурсултана никогда напрямую не критиковало своего пекинского коллегу, лишь призывая освободить уйгуров казахской национальности, не было недостатка в протестах на низовом уровне и растущем недовольстве вторжением китайского присутствия.