Зеленый катар: причины и способы лечения

Наличие зеленой мокроты , в носовом платке или в умывальнике, в большинстве случаев должно немедленно указывать на последствия инфекции дыхательных путей, особенно поражения бронхов или околоносовых пазух.

Но прежде чем углубиться в возможные патологические проявления, связанные с ним, полезно понять механизм образования катара и более подробно рассмотреть его функции. Прежде чем мы начнем наше обсуждение, я хотел бы сразу сказать, что выработка слизи — это абсолютно нормальное и физиологическое явление, и что ее наличие необходимо для правильного функционирования нашей дыхательной системы.

Но как насчет цвета? Давайте сразу начнем с углубления в тему.

В этой статье мы рассказываем о:

Мокрота: что это такое и почему она образуется?

Вкратце можно сказать, что мокрота является результатом сгущения слизи, естественным образом вырабатываемой в дыхательных путях. Если быть более исчерпывающим, то физиологически слизь вырабатывается слизистыми железами, расположенными в слизистой оболочке дыхательных путей, в количестве от 25 до 150-200 мл в день, чтобы выполнять две важные функции:

  • распределяться по всей поверхности дыхательных путей, создавая тонкий слой (или пленку), который поддерживает слизистую оболочку дыхательных путей в достаточной степени увлажненной;
  • собирают и фильтруют вдыхаемый воздух, задерживая в нем частицы, пыль и микроорганизмы.

Затем слизь выводится через механизм, называемый мукоцилиарным клиренсом , при котором реснички, расположенные на клетках слизистой оболочки дыхательных путей, направляют слизь в носоглотку, а затем в пищеварительный тракт, где она выводится.

Выработка слизи значительно увеличивается, когда в дыхательных путях возникает воспалительный процесс (вследствие инфекции или хронической травмы), и поскольку она больше не может адекватно выводиться, она накапливается и уплотняется, образуя мокроту (также называемую мокротой или мокротой). Скопление мокроты приводит к обструкции дыхательных путей и, как правило, к кашлю и ринорее (насморку и необходимости высморкаться) как механизмам очищения дыхательных путей от этой вязкой субстанции.

Мокрота может иметь различные характеристики в зависимости от причины ее образования, поэтому она может быть более или менее густой , и иметь различный цвет, от зеленого , до желтого , вплоть до цвета, предполагающего наличие крови. Эти характеристики очень полезны для того, чтобы сориентировать врача в постановке диагноза и, следовательно, в назначении специфической терапии.

Наличие густой зеленой слизи сопровождается затрудненным дыханием, кашлем, неприятным запахом изо рта, жжением и болью в горле, головными болями, осиплостью или хриплостью голоса, снижением обоняния, насморком и необходимостью сморкаться, а иногда такими проявлениями, как лихорадка, озноб, боль в суставах и общее недомогание.

С помощью этого краткого обзора мы проиллюстрировали механизм образования мокроты, ее характеристики и симптомы, сопровождающие ее присутствие: всю ценную информацию, которая поможет нам объяснить все причины , лежащие в основе образования зеленой мокроты .

Когда образуется зеленая мокрота?

Как мы только что упомянули, образование зеленой мокроты тесно связано с патологическими и функциональными изменениями в работе дыхательной системы. Вот наиболее часто встречающиеся из них.

Бронхит

Бронхит — это заболевание бронхов, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией (коклюш) или хроническим повреждением (курение). Слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность бронхов, подвергается процессу воспаления, что приводит к образованию зеленой мокроты , которая отхаркивается с помощью упорного кашля .

Существует две формы бронхита: острая форма , которая разрешается сама собой (если она вызвана вирусной инфекцией) или с помощью антибиотиков, если имеет место бактериальная переинфекция, и хроническая форма , вызванная длительным воздействием раздражающих агентов и веществ (дым, загрязнение, пыль).

В обоих случаях могут возникать эпизоды лихорадки, жжения и боли в горле и сухой кашель (чаще встречается при острой форме) или маслянистый кашель (чаще встречается при хронической форме);

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Может быть следствием хронического бронхита, не получавшего адекватного лечения, т.е. хронической обструкции дыхательных путей, вызванной длительным воздействием раздражающих веществ, дыма и пыли, а также рецидивирующими инфекциями дыхательных путей.

Читайте по теме:  Детский кашель

Начальным симптомом, которым проявляется это заболевание, является упорный кашель, который длится не менее 3 месяцев подряд в течение года и возникает в течение двух лет подряд.

Это запускает процесс чрезмерной выработки слизи, которая сгущается в мокроту зеленого цвета , которая обструктурирует дыхательные пути, вызывая диспноэ (или воздушный голод). Это также связано с утолщением внутренней стенки бронха, что сужает его просвет и, следовательно, уменьшает прохождение воздуха, что приводит к появлению шумов, известных как ронхи .

Синусит

Синусит — очень распространенное заболевание в зимние месяцы, от которого, к сожалению, страдают многие люди. Это воспаление слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух (височной, верхнечелюстной, этмоидальной, клиновидной) после процесса флогоза, то есть вирусной, бактериальной или реже грибковой инфекции.

Как и при бронхите, существует острая форма и хроническая форма , а также рецидивирующая форма.

Во всех этих случаях ощущаемые симптомы всегда одинаковы: Локализованная боль в пазухе (или пазухах), пораженной воспалением (в случае гайморовой пазухи боль может распространяться и на зубы), затем головная и лицевая боль, нарушения обоняния, снижение способности воспринимать запахи , выделение и отхождение зеленой мокроты через нос, обструкция носа (или заложенность носа), изменения голоса, галитоз, кашель и иногда даже лихорадка.

Серозный средний отит

Это флогистическая патология, поражающая среднее ухо, характерная для зимних месяцев и часто возникающая в результате инфекции носа или глотки.

Также различают острую форму , которая обычно проходит в течение 3 недель, подострую форму , которая длится до 3 месяцев, и хроническую форму , которая длится более 3 месяцев.

В этом случае больше всего страдают дети , потому что они обычно не сморкаются, а делают принудительные вдохи, чтобы очистить нос от слизи, но это действие облегчает проникновение бактерий из носоглотки в среднее ухо через Евстахиеву трубу, канал, соединяющий эти два анатомических участка.

В отличие от других форм отита, боль менее сильная, но в ухе находится серозная жидкость желтого или зеленого цвета, которая вызывает небольшое снижение слуха , что означает снижение способности воспринимать и различать звуки.

Это состояние у детей может сохраняться в течение длительного времени, поскольку они редко жалуются на состояние, и лечение заключается исключительно в приеме антибиотиков, к которым могут быть добавлены антигистаминные препараты, кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства.

Диагностика и лечение: что делать?

Наличие зеленой мокроты всегда должно стать поводом для обращения к терапевту, чтобы исключить хронические или рецидивирующие процессы и вылечить основную патологию.

Вам предстоит пройти дальнейшее обследование, которое может включать:

  • микробиологическое исследование мокроты: для выявления микроорганизма, ответственного за инфекцию, чтобы при необходимости назначить наиболее подходящий антибиотик;
  • рентген грудной клетки : полезное обследование для просмотра легких и бронхов и исключения осложнений или пневмонии;
  • спирометрия: исследование для оценки дыхательной способности субъекта.

Терапия назначается врачом после проведения необходимых исследований и, следовательно, после выявления причины.

Как правило, лечение фармакологическое и включает в себя прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) с обезболивающим эффектом, муколитиков для облегчения отхождения мокроты, антибиотиков для борьбы с инфекцией (если она бактериальная) и назальных сосудосуживающих средств для уменьшения отека слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, но они должны использоваться в течение короткого времени.

Одним из наиболее часто используемых в таких случаях препаратов является Флуимуцил Антибиотик® , но его прием всегда должен быть согласован с врачом в свете результатов диагностики. Другим активным ингредиентом, который часто назначают, является ацетилцистеин , вещество с муколитическим действием. Кроме того, я хотел бы отметить, что существуют также натуральные муколитики , которые могут быть использованы, после одобрения врача, для успешного разжижения и обеззараживания слизи.

Поэтому рекомендуется неукоснительно следовать указаниям врача, чтобы не усугубить ситуацию и не вызвать более серьезных осложнений.