Жировой кашель: лекарства, средства, советы

Imegis Ghettos

Смотреть видео

Общие сведения

В контексте маслянистого кашля , средств , доступных пациентам, несколько, и они могут быть фармакологическими, натуральными и гомеопатическими по своей природе.

Фармакологические средства включают муколитики и отхаркивающие средства; натуральные средства включают фитотерапевтические растворы, суфумигацию и целенаправленную диету; Наконец, среди гомеопатических средств следует особо отметить такие препараты, как antimonium tartaricum , coccus cacti , ferrum phosphoricum и ipecacuanha .

Отзыв о том, что такое масляный кашель и для чего он нужен

Жирный кашель , Влажный кашель и Продуктивный кашель — это три различных способа описания одного и того же типа кашля, характеризующегося образованием и выделением мокроты (так называемой мокроты ).

Вопреки распространенному мнению, маслянистый кашель — это ценный защитный рефлекс, который организм использует для быстрого очищения дыхательных путей, забитых слизистой «пробкой». Например, при классических респираторных заболеваниях, таких как простуда и грипп , образование больших скоплений слизи, смешанной с бактериями и другими видами патогенов, препятствует нормальному дыханию; в таких обстоятельствах кашлевой рефлекс, способствующий отхождению инфицированных слизистых выделений, особенно полезен для ускорения времени выздоровления основного заболевания.

Причины маслянистого кашля

В большинстве случаев кашель вызван банальными вирусными или бактериальными инфекциями дыхательных путей (простуда и грипп, упомянутые выше, являются наиболее распространенными примерами).

Более редко маслянистый кашель является следствием заболеваний или состояний, имеющих большее клиническое значение, таких как астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, абсцесс легкого, бронхоэктазы и муковисцидоз.

Средства правовой защиты

Чем и какими средствами лечить коклюш?

Средства от жирного кашля — это все те решения, которые позволяют ускорить выздоровление от жирного кашля и смягчить интенсивность этого специфического проявления, во время процесса выздоровления.

В список возможных средств против жирного кашля входят препараты , натуральные средства лечения ( натуральные средства лечения ) и гомеопатические средства лечения ( гомеопатические средства лечения ).

Однако прежде чем перейти к описанию различных терапевтических предложений по лечению жирового кашля, стоит напомнить, что последнийявляется не болезнью, а скорее симптомом, точнее симптомом респираторных заболеваний, таких как упомянутые во введении. Это разъяснение имеет фундаментальное значение для понимания того, что лечение основного заболевания (причинная терапия), мягко говоря, необходимо для решения проблемы жирного кашля в корне, гораздо больше, чем средства, используемые непосредственно для борьбы с ним (симптоматическая терапия). Поэтому, поясняя сказанное, если причиной сиплого кашля является бактериальная инфекция, пациенту придется добавить к описанным ниже средствам специфическую антибиотикотерапию против бактерии, вызывающей инфекцию (N.B.: прием антибиотиков неизбежно ослабляет иммунную систему; по этой причине для укрепления естественных защитных сил организма рекомендуется одновременно принимать йогурт с живыми молочными ферментами или дополнить рацион пробиотиком).

Медикаменты

При наличии маслянистого кашля врач может рекомендовать или назначить так называемые муколитические препараты и/или так называемые отхаркивающие препараты .

  • Муколитические препараты: Известные более просто как муколитики, эти препараты способны способствовать разжижению слизи и облегчать ее выведение, поскольку они действуют на уровне белков, составляющих эту слизь, «расщепляя» их.

    Муколитики показаны, когда «пробка» слизи, застрявшая в дыхательных путях, настолько густая и вязкая, что пациенту трудно выгнать ее изо рта с помощью кашля.

  • Отхаркивающие препараты: Также известные как отхаркивающие средства, эти препараты способны способствовать отхождению избыточного слизистого секрета, присутствующего в дыхательных путях (в частности, в трахее и бронхах).

    Очищение слизистых застоев, вызываемое отхаркивающими средствами, освобождает дыхательные пути, значительно улучшая самочувствие пациента.

Еще немного информации о муколитиках

Наиболее часто используемые муколитические препараты: бромгексин (Бисолвон Линктус), ацетилцистеин (Флуимуцил) и эрдостеин (Эрдотин).

Муколитические препараты противопоказаны детям до 2 лет, так как они значительно повышают риск бронхиальной обструкции, в частности, у этих лиц.

Каких лекарств следует избегать?

Хотя сиплый кашель часто является надоедливым и раздражающим состоянием (как для пациента, так и для окружающих), при его наличии лучше НЕ принимать средства, подавляющие кашель (или средства, подавляющие кашель ). При таких обстоятельствах эти лекарства, которые широко используются для борьбы с сухим кашлем, фактически препятствуют физиологическому и естественному удалению бактерий, застрявших в слизи, удлиняя время лечения или, что еще хуже, способствуя размножению патогенных микроорганизмов.

Среди наиболее противопоказанных противококлюшных средств, по причинам, указанным выше, безусловно, являются средства наркотического характера , такие как, например, кодеин и декстрометорфан .

Природные средства

Натуральные средства против жирного кашля являются хорошей альтернативой муколитическим и отхаркивающим препаратам. На самом деле, если их целенаправленно использовать, они позволяют сократить время лечения с удовлетворительными результатами, особенно когда основное заболевание (т.е. причина маслянистого кашля) имеет ограниченную клиническую глубину.

Среди наиболее часто используемых натуральных средств для лечения коклюша:

  • Фитотерапевтические средства (т.е. средства, полученные из растений или растительных экстрактов). Сиропы и травяные чаи являются, вероятно, самым популярным фитотерапевтическим решением;
  • Так называемая суфумигация ;
  • Интервенции типа продуктов питания .

Фитотерапия: наиболее показанные натуральные активные принципы против жирного кашля

Активные принципы, наиболее полезные для борьбы с коклюшем, могут быть получены из следующих растений:

  • Растения с отхаркивающим действием, такие как эвкалипт, лакрица, гринделия, базилик, шафран, лапчатка и анис. Они обладают способностью предотвращать и устранять скопление мокроты в дыхательных путях.
  • Живительные растения, такие как маррубиум и лакрица. Они способствуют выведению слизистых выделений, вызывая снижение их вязкости.
  • Муцилагиновые растения, такие как алтей, маррубиум, фарфара, лен и липа, и смягчающие растения, такие как ромашка. Они показаны при наличии упорного маслянистого кашля, при котором воспаляются слизистые оболочки горла.
  • Иммуностимулирующие растения, такие как эхинацея, астрагал, элеутерококк и ункария. Они обладают эффектом укрепления иммунной системы.

Суффумигация

Также известный как дым кала , суфумигация вызывает разжижение слизи совершенно естественным образом; его действие удивительно эффективно, особенно если он обогащен эфирными маслами с отхаркивающими свойствами.

Диетические вмешательства: какие продукты лучше всего подходят для борьбы с маслянистым кашлем?

При наличии маслянистого кашля диета имеет большее значение, чем принято считать.

В таких обстоятельствах пациенту особенно полезно пить большое количество жидкости (от 8 до 10 стаканов воды в день) и употреблять теплую пищу , такую как супы, бульоны и молоко (предпочтительно подслащенное медом), поскольку они смягчают воспаленные слизистые оболочки горла и способствуют разжижению слизи.

Полезны также фрукты и овощи , особенно с высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и минералов.

Употребление фруктов и овощей особенно показано, когда приступы жирного кашля зависят от гриппоподобных состояний.

Гомеопатические средства

По мнению практикующих врачей, гомеопатия может принести пользу тем, кто страдает от маслянистого кашля и не может прибегнуть к фитотерапевтическим средствам (таким образом, гомеопатия как альтернатива фитотерапевтическим средствам).

Существуют различные гомеопатические средства от коклюша; выбор гомеопатического средства зависит от типа коклюша или, скорее, от симптомов, сопровождающих коклюш. Например:

  • Antimonium tartaricum : Показан при наличии маслянистого кашля, сопровождающегося трудноотхаркиваемой слизью;
  • Coccus cacti : Показан при кашле с густой мокротой, возможно сопровождается эпизодами рвоты;
  • Ferrum phosphoricum : Показан при болезненном и/или зудящем маслянистом кашле, возможно, связанном с кровохарканьем (выделение крови изо рта);
  • Ipecacuanha : Показан при маслянистом кашле, сопровождающемся рвотными позывами и затрудненным дыханием.

Важно помнить, что пациент должен всегда неукоснительно следовать показаниям, данным гомеопатом, и абсолютно избегать самолечения.

Следует также помнить, что гомеопатия не признается официальной медициной, поскольку неоднократно проваливала экспериментальные испытания, проведенные с использованием научных методов, чтобы продемонстрировать ее гипотетические преимущества для здоровья.

Советы и профилактика

Предисловие: Поскольку инфекции дыхательных путей являются наиболее распространенной причиной маслянистого кашля, эта краткая информация о некоторых полезных советах и профилактике относится именно к маслянистому кашлю бактериального или вирусного происхождения.

Самым мощным и эффективным средством против сиплого кашля является правильная профилактика респираторных инфекций. На практике это означает:

  • Избегать всех возможных инфекционных ситуаций, таких как людные места и контакты с инфицированными людьми;
  • Носите одежду, соответствующую температуре наружного воздуха. Например, в холодное время года перед выходом на улицу следует хорошо укрыться шарфом, шапкой и пальто; избегать, даже на короткое время, пребывания на холоде зимой без надлежащего укрытия; и т.д.

Кроме того, врачи и эксперты советуют:

  • Поддерживайте дома и на работе необходимую влажность воздуха (40-60%) с помощью увлажнителей воздуха, особенно в холодные месяцы. Это очень важно для профилактики коклюша, более важно, чем принято считать.
  • Укрепляйте иммунную защиту организма с помощью диеты, богатой антиоксидантными продуктами, фруктами, овощами, пробиотиками и живыми молочными ферментами. Это еще одно эффективное профилактическое средство и настоящая панацея для организма.
  • Избегайте глотания мокроты, так как это способствует сохранению и размножению бактерий в дыхательных путях.

Хотя они могут показаться очевидными, эти правила — которые можно назвать гигиеной — незаменимы для защиты организма от инфекционных агентов, способных вызвать кашель.

Когда звать на помощь?

Масляный кашель — чрезвычайно распространенное и часто повторяющееся явление у представителей обоих полов и во всех возрастных группах, от младенцев до пожилых людей.

Однако всегда полезно обращать внимание на признаки и симптомы, сопровождающие сиплый кашель, чтобы отличить «обычный» продуктивный кашель от «клинически значимого» влажного кашля.

Следующий список содержит характерные симптомы, за которыми может скрываться опасное расстройство:

  • Наличие крови в мокроте;
  • Наличие маслянистого кашля, сопровождающегося высокой температурой и затрудненным дыханием;
  • Возникновение маслянистого кашля только ночью;
  • Наличие маслянистого кашля, сопровождающегося тиннитусом (звоном в ушах), головной болью, сыпью или потерей веса без видимой причины;
  • Возникновение маслянистого кашля при наличии медицинских заболеваний, таких как гипертония, астма, болезни сердца или глаукома;
  • Появление маслянистого кашля в течение более трех дней (упорный маслянистый кашель).

Читайте по теме:  Последствия двусторонней пневмонии