5 вещей, которые нужно знать об астме в педиатрии (в сотрудничестве с SIMRI)

«, «after_title»:» «, «widget_id»: «widget-1-0-0″>>» />

Д-р Никола Ульман

Медицинский директор больницы Пед. Бамбино Джезу, Рим

Какова частота?

Астма — это хроническое воспалительное заболевание бронхов , характеризующееся затрудненным дыханием и хрипами. Это широко распространенное заболевание Это широко распространенное заболевание: в Италии им страдают 10% детей старше лет, а также большинство населения. Эпизоды бронхиальной обструкции могут начаться даже в дошкольном возрасте, но у многих детей состояние улучшается по мере взросления.

Каковы причины?

Основными причинами астмы являются:

— Инфекции , особенно у детей младшего возраста. Инфекции, особенно вирусные, являются основной причиной астмы в первые годы жизни. У большинства детей-астматиков симптомы проявляются в основном в осенне-зимний период

— Аллергическая сенсибилизация к пыли, плесени, шерсти некоторых животных (кошка, собака, лошадь), пыльце, травам, пеллитории, оливковому дереву. В редких случаях некоторые продукты питания (например, коровье молоко, яйцо, рыба) и пищевые добавки вызывают астматические приступы;

— Неблагоприятные условия окружающей среды. Дети, которые часто бывают в особенно загрязненной, нечистой, пыльной среде, или у которых один или оба родителя курят, более склонны к астме;

— Физическая активность . Более чем у половины детей с бронхиальной астмой может наблюдаться кашель или хрипы во время физической активности (экзацербационная астма). У ребенка с персистирующей астмой нет противопоказаний к занятиям спортом. Существуют также препараты, которые при приеме за несколько минут до физической нагрузки обеспечивают адекватный контроль над астмой при нагрузках.

Каковы наиболее распространенные симптомы?

Как правило, у ребенка появляется сухой, надсадный кашель , в состоянии покоя или во время игры или бега. В некоторых случаях симптоматика выражена из-за спазма бронхов, во время выдоха воздуха прослушиваются свисты и шипение и ребенок испытывает затрудненное дыхание .

Как ставится диагноз?

Часто диагноз ставится на приеме у педиатра, который обнаруживает наличие хрипов во время сухого, настойчивого кашля. Клиническим подтверждением подозрения на астму служит обнаружение немедленного улучшения дыхания, которое наступает при приеме бронхолитиков (например, сальбутамола). Родители часто сообщают, что у ребенка появляется кашель, когда он смеется, играет или занимается спортом (астма потужного типа).

Читайте по теме:  Врожденная пневмония у недоношенных детей

Дальнейшее подтверждение диагноза возможно путем проведения обследования, которое анализирует количество воздуха, которое ребенок способен отдать при сильном вдохе (спирометрия). Этот тест можно проводить примерно в возрасте 5-6 лет. Проведение аллергопроб позволяет проверить наличие чувствительности у ребенка-астматика.

Какая терапия?

Терапия для лечения астмы является фармакологической . Однако необходимо контролировать факторы окружающей среды. Также важно, чтобы техника приема ингаляционных лекарств была объяснена и проверена во время последующих визитов.

— Лекарственная терапия

Лекарства следует назначать только после консультации с врачом. Имеющиеся в продаже противоастматические препараты используются как для лечения астматического криза, так и для профилактики последующих эпизодов. В последние десятилетия мы наблюдаем постепенный переход от классического (перорального) к ингаляционному способу введения препаратов против астмы. Приборами для вдыхания лекарств являются небулайзеры, дозированные спреи и порошки.

— Аллерген-специфическая десенсибилизирующая иммунотерапия

Цель аллергенспецифической иммунотерапии (АИТ) десенсибилизирующей иммунотерапии заключается в устранении или ослаблении аллергической сенсибилизации к определенному веществу (аллергену) путем периодического введения того же аллергена . В настоящее время АИТ следует рассматривать только в случаях аллергии на одно вещество или когда наблюдается тесная взаимосвязь между воздействием аллергена и появлением респираторных симптомов. Правильные показания для начала АИТ и ее продолжительность всегда должны обсуждаться с детским специалистом по аллергии и астме.

В заключение…

Педиатрическая астма — очень частое клиническое состояние в итальянской популяции, которое поражает детей, начиная с дошкольного возраста. Существуют различные факторы, определяющие ухудшение симптомов, но основными причинами являются инфекции, даже банальные сезонные . Если диагноз поставлен на ранней стадии и если терапия проводится последовательно, ребенок-астматик может вести нормальную жизнь без симптомов. Однако при стабильном состоянии важно периодически проводить осмотры у педиатра или специалиста.