5 вещей, о которых нужно спросить себя, когда везти ребенка в отделение неотложной помощи

Доктор Каролина Д’Анна

Пункт первой помощи педиатра, Аорн Сантобоно Паусилипон Неаполь

В последние несколько лет мы наблюдаем все большую переполненность отделений неотложной помощи, связанную, в частности, с увеличением числа неправильных доступов, особенно в педиатрической сфере. Причин этому много, а последствия вызывают беспокойство. Действительно, переполненность отвлекает большое количество ресурсов и, прежде всего, отвлекает операторов от их институциональной деятельности: работы с серьезными, угрожающими жизни случаями. Не говоря уже о том, что залы ожидания в многолюдных местах, таких как больница, могут быть важным источником заражения даже серьезными инфекционными заболеваниями!

Вот пять вещей, которые следует задать себе, чтобы понять, когда вам действительно нужно обратиться в отделение неотложной помощи.

1. У моего ребенка высокая температура, что мне делать? Когда обращаться в отделение неотложной помощи?

Лихорадка — симптом, присутствующий при многих заболеваниях и вызывающий большое беспокойство у родителей, иногда без причины. Следует помнить, что лихорадка является физиологическим механизмом организма и служит для борьбы с микроорганизмами, которые ее вызывают.

Если ребенок хорошо переносит лихорадку и у него нет особо выраженных симптомов, не паникуйте! Вы можете начать вводить обычное жаропонижающее средство. Очевидно, что об этом следует сообщить педиатру, который решит, необходимо ли клиническое обследование.

В этих случаях необходимо быстрое направление в ПС:

— ребенок в возрасте до трех месяцев и невозможность попасть на прием к лечащему врачу в короткие сроки

— ребенок старше трех месяцев с симптомами явного недомогания (сильное обезвоживание, слабая реактивность или ухудшенное общее состояние, сопутствующие респираторные проблемы и т.д.).

2. Этот кашель беспокоит меня… Нужно ли мне обратиться в поликлинику?

Кашель является очень частым симптомом в педиатрическом возрасте и в большинстве случаев требует проверки только педиатром. На самом деле, как и при лихорадке, кашель — это защитный механизм организма, который служит для того, чтобы прогнать вредные микробы и плесень из дыхательных путей. Не стоит любой ценой успокаивать его, а у маленьких детей следует избегать муколитических препаратов.

Направление на ПС определенно необходимо при следующих условиях:

— кашель, связанный с предупреждающими признаками, такими как увеличение частоты дыхания (варьируется в зависимости от возраста) появление одышки (втягивание подреберья или яремной вены или поднятие носовых ребер) невозможность гидратации и кормления (особенно у молодых пациентов)

Читайте по теме:  Воздушно-капельная пневмония

— лающий кашель, сопровождающийся высокой температурой, одышкой и сиалореей

3. У малыша болит животик… Когда беспокоиться?

У младенцев колики являются абсолютно доброкачественным и самоограничивающимся состоянием, поэтому нет необходимости обращаться в больницу по поводу этого дискомфорта. Однако если боль в животе не связана с коликами, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Колики в животе также являются одним из наиболее распространенных симптомов, на которые жалуются дети старшего возраста. Очевидно, что в большинстве случаев речь идет о функциональном расстройстве, связанном с нерегулярной работой кишечника (запоры и/или диарея) или с диетой. Ваш педиатр наверняка сможет дать вам совет, как облегчить боль. Абдоминальная боль должна быть незамедлительно оценена в больнице, если:

— сохраняется и не проходит при приеме обычного анальгетика;

— сопровождается кроваво-слизистым стулом;

— ассоциируется с неукротимой рвотой;

— ассоциируется с газонепроницаемым альво и фекалиями

— связано со значительным недомоганием ребенка

4. Должен ли ребенок с рвотой и диареей всегда обследоваться в больнице?

У младенца или очень маленького ребенка одновременное наличие неукротимой рвоты и диареи может привести к быстрой потере жидкости. Это может быть вредно для пациента, который должен находиться под наблюдением в кратчайшие сроки. Особенно если ребенок выглядит «опущенным», его следует доставить в больницу, чтобы проверить состояние гидратации.

У детей старшего возраста можно попытаться провести пероральную регидратацию. Введение обычных глюкозалиновых растворов часто бывает достаточным для восстановления потерь жидкости. Однако важно направить ребенка на ПС, если он не переносит жидкости через рот или если его общее состояние кажется нарушенным (сонливость, астения и т.д.).

5. Какую боль в ухе следовало бы немедленно проверить?

Ушная боль — это раздражающее состояние, которое часто заставляет родителей обращаться в больницу. Сопутствующие неприятные ощущения в ухе — очень частое явление у простуженных детей. Как правило, для решения проблемы достаточно прочистить нос и дать обычное обезболивающее.

Дети с оторрагией (кровотечение из уха) или отореей (выделение слизи из гноя) должны быть обязательно госпитализированы, особенно если у них есть сопутствующие симптомы (ограничение подвижности шеи, высокая температура или менингизм) или факторы риска (дети с ослабленным иммунитетом или очень маленькие).