Адгезивный капсулит плеча (или замороженное плечо)

Адгезивный капсулит плеча , обычно называемый замороженным плечом , является воспалительным заболеванием , которое вызывает потерю подвижности плече-лопаточного сустава. Это состояние, при котором симптомы обычно проявляются слабо и постепенно ухудшаются с течением времени.

Что такое адгезивный капсулит плеча?

Адгезивный капсулит плеча является болезненным и инвалидизирующим состоянием , которое часто вызывает значительное разочарование у пациента из-за длительного периода восстановления . Это состояние приводит к резкому ограничению подвижности плеча. Постоянная боль, которая, как правило, усиливается ночью, может сделать невозможными даже самые простые жесты.

Это состояние часто приводит к тому, что пациенты испытывают трудности даже во сне , из-за очень ограниченных движений, которые они вынуждены совершать.

Каковы причины адгезивного капсулита плеча?

Сустав между плечом и плечевой костью состоит из костей, сухожилий и связок, которые заключены в капсулу из соединительной ткани. Когда эта капсула сжимается и воспаляется до такой степени, что ограничивает движение сустава, возникает адгезивный капсулит .

Адгезивный капсулит чаще встречается у женщин , в возрасте от 35 до 50 лет и часто связан с заболеваниями обмена веществ ( диабет или гипер- / гипотиреоз ); Также считается, что оно может быть связано с аутоиммунными проблемами , но исследователи еще не выяснили, почему это состояние поражает одних людей, а не других.

Каковы симптомы адгезивного капсулита плеча?

Адгезивный капсулит обычно развивается постепенно :

  • На первой стадии , движения в суставе очень болезненны, но возможны, а амплитуда движений постепенно уменьшается. Эта фаза длится в среднем от двух до девяти месяцев.
  • Вторая фаза характеризуется незначительным уменьшением боли, сопровождающимся значительным сокращением диапазона возможных движений, в течение периода от четырех до девяти месяцев.
  • На следующем этапе , известном как «оттаивание», происходит новое расширение возможности движения сустава до полного или частичного восстановления. Эта фаза может длиться от шести месяцев до двух лет.
Читайте по теме:  Туберкулез суставов

Как можно предотвратить адгезивный капсулит плеча?

Поскольку не существует известных предотвратимых факторов риска, не существует истинной формы профилактики

Диагноз

Физикальное обследование обычно является достаточным для постановки диагноза адгезивного капсулита. Врач проверяет подвижность сустава и способность выполнять определенные движения. Магнитно-резонансная томография и рентгенография могут быть полезны для исключения того, что симптомы вызваны различными заболеваниями.

Лечение

Лечение этой патологии направлено на уменьшение боли и восстановление функции сустава . Специалист часто назначает противовоспалительные препараты и обезболивающие средства .

К сожалению, это патология с длительным периодом восстановления и для которой трудно оценить преимущества и недостатки различных методов лечения .

Варианты лечения адгезивного капсулита включают:

  • Лекарственная терапия в сочетании с физиотерапией .
  • 0 Инъекции кортикостероидов , для облегчения боли и улучшения подвижности суставов.
  • Артроскопическая операция , если ортопед считает, что удаление части капсульной ткани может помочь.