Вывих плеча: симптомы, решения и сроки восстановления

Вывих плеча происходит, когда головка плечевой кости выступает полностью или частично (подвывих) из гленоидной полости , точки сочленения с лопаткой.

В зависимости от положения головки плечевой кости можно говорить о переднем вывихе , который встречается чаще и легче поддается лечению, или о заднем вывихе , который встречается реже и труднее поддается лечению.

В случаях рецидивирующего вывиха или хронической нестабильности плеча артроскопическая техника, используя преимущества низкой хирургической инвазивности, позволяет восстановить и натянуть связки, правильно центрируя головку плечевой кости.

Скапуло-плечевые вывихи, подвывихи и повреждения капсульно-связочного аппарата всегда восстанавливаются путем установки металлических анкеров или внутрикостных швов с очень прочными нитями.

Вывих плеча

Основное внимание, помимо, разумеется, маневра вправления, следует уделить последствиям вывиха , а также нестабильности плеча из-за гиперлаксации тканей вращательной манжеты , которые больше не способны выполнять свою роль по поддержанию плечевых костей в их естественном положении.

Плечо является самой подвижной частью нашего тела и состоит из 5 суставов: тот, который интересует нас в этой статье, — это лопаточно-плечевой сустав или гленоидный сустав , так как он образован плечевой костью и гленоидной полостью лопатки.

Его подвижность обеспечивается, как мы только что сказали, этими пятью суставами, которые, однако, нуждаются в соответствующих структурах для поддержания прочности и стабильности, таких как вращательная манжета .

В большинстве случаев вывих плеча затрагивает лопаточно-плечевой сустав .

Причины вывиха плеча

Вывих плеча в большинстве случаев возникает вследствие травматического события : лишь в редких случаях он вызван дегенеративной патологией.

Вот наиболее частые причины:

  • падать на сторону плеча;
  • чрезмерные или резкие движения рук над головой;
  • падение на вывернутую наружу или внутрь руку;
  • сильный удар плечом;
  • дорожно-транспортные происшествия;
  • Поражение Банкарта чаще встречается у молодых людей;
  • Поражение Хилла-Сакса , чаще встречается у пожилых людей;
  • перетренированность мышц плеча;
  • врожденная предрасположенность, т.е. наличие сухожилий и капсульно-связочных структур, менее жестких, чем в норме;
  • предрасположенность из-за вывихов в прошлом.

Вывих плеча часто повторяется и может привести к нарушению других анатомических структур, таких как кости, хрящи и мышцы.

Когда плечо снова выходит из положения, у человека легко могут возникнуть дальнейшие осложнения, такие как травма Банкарта, или повреждение связок или суставных поверхностей. Это повышает риск заболеть остеоартритом в более позднем возрасте.

В целом, наиболее подверженной этой проблеме группой являются молодые мужчины, которые усердно занимаются спортом (бейсбол, баскетбол, футбол, регби, лыжи и т.д.).

Симптомы вывиха плеча

Наиболее распространенными симптомами являются:

  • сильная боль в плече ;
  • «качающийся» рычаг;
  • деформация плеча ;
  • потеря чувствительности конечности;
  • покалывание в плече и руке;
  • затруднения при выполнении любого движения.

Как и любой тип вывиха, это очень болезненная травма, которая делает невозможным выполнение даже обычных движений рукой.

Диагноз нестабильности плечевого сустава

Диагноз вывиха плеча , часто очень легко поставить, потому что повреждение конечности видно невооруженным глазом , кроме того, опытный ортопед может определить, просто пальпируя пораженную область, выступает ли головка плечевой кости под подмышкой или позади нее.

Читайте по теме:  КАШЕЛЬ, БРОНХИТ И БРОНХОПНЕВМОНИЯ

Нестабильность плеча может привести к осложнениям со стороны сосудов или нервов. Поэтому рекомендуется как можно скорее пройти специализированный медицинский осмотр и сделать рентген, КТ или МРТ, чтобы проверить, нет ли еще переломов или разрывов сухожилий.

Средства для лечения вывиха плеча

После того, как установлено, что у пациента такое состояние, необходимо определить, как вмешаться.

В зависимости от тяжести случая ортопед решает, что делать — операцию или вправление вывиха.

Консервативная терапия

Первый подход к лечению нестабильности плеча — консервативный, направленный на уменьшение вывиха путем иммобилизации пораженной конечности.

Вправление вывиха — это стандартная техника возвращения головки плечевой кости в анатомическое положение, если патология возникает впервые.

После этой терапии рука иммобилизуется на несколько недель, в течение которых необходимо постоянно поддерживать запястье и кисть в подвижном состоянии. После снятия корсета для вывихнутого плеча необходимо будет выполнять специальные реабилитационные упражнения.

Хирургия

В случае рецидивирующего вывиха , специалист, как правило, прибегает к хирургическому вмешательству для стабилизации сустава. Как мы и предполагали, вывих плеча , особенно у молодых людей, может быть рецидивирующим.

При неправильном заживлении гленоидной пластинки после ее спонтанного вправления возникает состояние, называемое поражением Банкарта , которое является одной из основных причин рецидива.

Обычно существует два способа действий:

  • вмешательство артроскопия , когда повреждения не важны или ограничены капсулой и связками;
  • открытая операция открытая операция при повреждении кости плечевой кости или лопатки.

также может повлиять на этот выбор

  • возраст;
  • спортивная деятельность пациента;
  • дряблость суставов пациента.

Из двух хирургических операций артроскопическое восстановление определенно является менее инвазивным : оно уменьшает боль и послеоперационные осложнения, а также ускоряет время восстановления.

Артроскопическая хирургия проводится с использованием камер и созданием небольших отверстий в коже около 1 см, внутрь которых вставляются очень маленькие инструменты и используются мини-анкеры для восстановления связок плеча .

Время восстановления после вывиха плеча

В конце операции для достижения полного восстановления необходимо:

  • иммобилизовать руку на 3-4 недели ; с помощью шины ; ;
  • соблюдайте период отдыха ;
  • выполнять простые упражнения для движения кисти, запястья, локтя;
  • принимать обезболивающие препараты обезболивающие препараты для борьбы с болью;
  • прикладывайте лед к прооперированной части.

После снятия корсета необходимо пройти полный цикл реабилитации, включающий вспомогательную физиотерапию и укрепление мышц для восстановления подвижности суставов.

Восстановительный период после операции варьируется от случая к случаю.

Возраст, образ жизни, тип травмы и спортивная активность определяют, сколько времени потребуется для возвращения к нормальной повседневной деятельности и занятиям спортом.