Аллергическая астма

Аллергическая астма — это воспалительное заболевание дыхательной системы, вызванное присутствием аллергенов : пыльцы, пыли, клещей, перхоти домашних животных. Типичные симптомы этого заболевания обычно носят хронический или периодический характер и затрагивают бронхи, сопровождаясь внезапным сужением дыхательных путей (бронхоспазмом) и чрезмерной выработкой слизи. Эти два явления, по отдельности или вместе, затрудняют дыхание, создают ощущение воздушного голода (диспноэ), вызывают хрипы с характерным свистом или хрипом и часто приводят к приступам кашля, которые еще больше ухудшают дыхание. Симптомы этого заболевания сильно различаются у разных людей. Астма — это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить, но можно достаточно эффективно контролировать как у детей, так и у взрослых.

Что такое аллергическая астма?

Аллергическая астма — это заболевание дыхательной системы , вызванное присутствием аллергенов, вызывающих воспаление бронхиального дерева . Основные механизмы этого заболевания еще не до конца изучены, но приписываются r реакции иммунной системы, вызванной вдыханием аллергенов , частиц, рассеянных в окружающей среде, к которым организм чувствителен: пыльца, пыль, клещи, перхоть домашних животных. Влияние этой чувствительности затрагивает бронхи, структуры дыхательной системы, которые необходимы для прохождения воздуха в легкие. При аллергической астме бронхи воспаляются, что затрудняет дыхание.

Каковы причины аллергической астмы?

Аллергены , как правило, белковые вещества , присутствующие в некоторых особенно летучих и легко вдыхаемых агентах, таких как пыльца, пыль, перхоть домашних животных, а также клещи и другие насекомые , провоцируют приступы астмы. Большинство людей не жалуются на какие-либо проблемы при наличии этих факторов в среде, в которой они живут и дышат, в то время как другие, астматики, вероятно, из-за генетической и наследственной предрасположенности, страдают от ненормальной и чрезмерной реакции иммунной системы. Цепь факторов приводит к , наконец, воспалению бронхов и нарушению их нормальной функции .

Каковы симптомы аллергической астмы?

Симптомы астмы варьируются от человека к человеку. Они могут быть легкими или более тяжелыми. Они могут возникать постоянно (хронические), остро или периодически, а также временно, даже спустя длительное время после одного кризиса.

Как правило, симптомами заболевания являются:

  • приступы кашля , часто сильного и обычно сухого;
  • одышка или хрипы (dyspnoea);
  • тяжесть на груди ;
  • шипящее дыхание , характеризующееся свистом и стоном;
  • нарушение сна ;
  • затруднения при выполнении повседневных действий , таких как подъем по лестнице или ходьба, и всех более сложных физических действий.
Читайте по теме:  Высокая температура: что делать

Как предотвратить аллергическую астму?

Профилактика является основным оружием в борьбе с аллергической астмой. Она заключается в том, чтобы принять все возможные меры предосторожности, чтобы избежать контакта с аллергенами, которые, как известно, сенсибилизируют бронхи и слизистую оболочку астматиков .

Необходимо соблюдать частую уборку домашних и рабочих помещений, обращая внимание на такие предметы, как кресла, диваны, ковры, подушки, кровати и постельное белье, кондиционеры.

Вам следует поддерживать оптимальную влажность в жилых помещениях, избегая слишком сухого или слишком влажного климата. Находясь на улице, полезно закрывать рот и нос шарфом, если холодно, или маской, если жарко или особенно загрязнено. Абсолютно не курите, сбалансировано питайтесь и не набирайте лишний вес.

Диагноз

Диагноз аллергической астмы ставится на основании следующих стандартных обследований :

  • Кожный тест на аллергию (Prick-тест);
  • Раст-тест , серологический тест для выявления иммугаммаглобулинов IgE, ответственных за аллергическую реакцию;
  • Тест функции дыхания , для измерения жизненной емкости легких;
  • Спирометрия , для измерения количества воздуха, поступающего в легкие;

Аллергическая астма также может быть диагностирована с помощью более специфических тестов , таких как:

  • Бронхиальный провокационный тест , для измерения оксида азота, присутствующего в выделяемом (выдыхаемом) воздухе, который указывает на уровень воспаления;
  • Диагностическая визуализация, рентгеновские снимки и компьютерная томография (компьютерная томография), которые могут выявить любые аномалии легких и дыхательных путей в целом;
  • Бронхиальный провокационный тест с метахолином ;
  • Измерение пикового экспираторного потока ;
  • Тест на диффузию угарного газа ;
  • Исследование мокроты ;
  • Анализ артериального гемогаза .

Лечение

Лечение астмы во многом зависит от выраженности симптомов, возраста, длительности патологии, наличия других заболеваний .

Первое лечение заключается в том, чтобы, по возможности, избегать аллергена или аллергенов, ответственных за патологию.

В случае кризиса, но не только, аллергическую астму лечат бронхолитиками и кортикостероидами , распыляемыми через ингаляционные дозаторы. Эти же препараты, при правильном и постоянном применении, эффективно контролируют симптомы. Антилейкотриеновые препараты — это класс пероральных лекарств, которые могут помочь быстро облегчить симптомы астмы, но в отличие от других молекул они имеют больше побочных эффектов.

Десенсибилизирующая терапия или специфическая иммунотерапия аллергенными экстрактами — это лечение, которое постепенно тренирует иммунный ответ, характерный для аллергической реакции, уменьшая количество и интенсивность острых эпизодов. Имеет большую продолжительность.