Антибиотик для лечения бронхита

Общие сведения

Вопреки распространенному мнению, антибиотик при бронхите не следует рассматривать как препарат первого выбора для лечения этого заболевания.

На самом деле, в связи со все более распространенным явлением устойчивости к антибиотикам, использование таких препаратов должно осуществляться обдуманно, только в случае необходимости и только по рекомендации врача.

Другими словами, в случае бронхита не следует использовать любые антибиотики, оставшиеся в доме после предыдущего антибактериального лечения, если на это нет прямых указаний врача. В таких случаях самолечение может быть не только неэффективным, но даже опасным и вредным для здоровья.

В любом случае, в ходе этой статьи мы проанализируем ситуации, в которых можно использовать антибиотики при бронхите, и опишем действующие вещества, наиболее часто применяемые в этих случаях. Однако прежде чем приступить к более подробному анализу, возможно, будет полезно сделать небольшой шаг назад, чтобы понять, что такое бронхит и что его вызывает.

Бронхит

Бронхит и его причины

Бронхит — это воспаление, возникающее в бронхах. Это воспаление может протекать как в острой, так и в хронической форме, но причины его возникновения различны.

При хроническом бронхите основными причинами являются определенные типы экологических нарушений (например, длительное воздействие табачного дыма или определенных типов загрязнителей окружающей среды).

Острые формы бронхита, с другой стороны, в основном вызываются вирусными инфекциями и — очень редко — бактериальными инфекциями.

Однако следует отметить, что даже если основной причиной бронхита является вирусная инфекция, может возникнуть бактериальная гиперинфекция, которая ухудшает клиническую картину заболевания.

Патогенные микроорганизмы

Бактерии, которые могут вызвать бронхит

Бактерии, которые могут вызвать бронхит или которые могут привести к избыточной инфекции при вирусном бронхите, многочисленны. Наиболее распространенными из них являются:

  • Haemophilus influenzae Haemophilus influenzae , грамотрицательная палочка, которая также может вызывать многие другие заболевания дыхательных путей, такие как отит, синусит и пневмония.
  • Streptococcus pneumoniae , грамположительная палочка, которая, помимо острого бронхита, может вызывать лобарную пневмонию, средний отит, паротит и синусит.
  • Staphylococcus aureus , еще один грамположительный кокк, который также может вызывать другие заболевания дыхательных путей, такие как абсцессы, синуситы, острая пневмония и плевропневмония.
  • Chlamydia pneumoniae , грамотрицательный коккоид, способный вызывать бронхит и пневмонию.
Читайте по теме:  Какой тип пневмонии?

Антибиотики

Виды антибиотиков при бронхите, используемых в терапии

В свете сказанного до сих пор кажется очевидным, что применение антибиотических препаратов для лечения бронхита необходимо только тогда, когда воспаление бронхов вызвано бактериальной инфекцией (или переинфекцией).

Ниже будут кратко описаны основные классы антибиотиков, используемых для лечения бронхита бактериального происхождения.

Пенициллины

Пенициллины — это класс антибиотиков, наиболее часто используемых для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей.

Пенициллины — бета-лактамные антибиотики, обладающие антибактериальной активностью за счет ингибирования синтеза пептидогликана (клеточной стенки бактерий).

Среди активных ингредиентов, наиболее часто используемых для лечения бронхита, бензилпенициллин , бензилпенициллин , оксациллин , оксациллин , нафциллин , нафциллин и амоксициллин .

Макролиды

Макролиды — это антибиотики с довольно сложной химической структурой, состоящей из большого лактонного кольца, которое связывает два или более сахаров. Эти активные вещества оказывают свое антибиотическое действие путем вмешательства в синтез бактериального белка непосредственно на рибосомальном уровне.

Макролиды характеризуются прежде всего тем, что они являются препаратами выбора, используемыми в качестве альтернативы пенициллинам у лиц с аллергией на этот класс антибиотиков.

Макролиды, наиболее часто используемые в лечении острого бронхита, включают эритромицин .

Тетрациклины

Тетрациклины — это класс антибиотиков широкого спектра действия, используемых для лечения различных видов бактериальных инфекций. Они оказывают свое антибиотическое действие путем ингибирования синтеза бактериального белка.

Активным веществом, принадлежащим к этому классу антибиотиков, наиболее часто используемым для лечения острого бронхита (в частности, вызванного Chlamydia pneumoniae ), является доксициклин .

Цефалоспорины

Цефалоспорины — это класс бета-лактамных антибиотиков, обладающих бактерицидными свойствами. Подобно пенициллинам, цефалоспорины способны оказывать свое антибактериальное действие путем ингибирования синтеза пептидогликана.

Среди активных ингредиентов, наиболее часто используемых для лечения бактериального бронхита, — цефотаксим , цефиксим , цефиксим и цефтриаксон и другие7 .

Другие антибиотики

Другими антибиотиками, которые можно использовать при лечении бронхита, являются:

  • Рифампицин (активный ингредиент, относящийся к классу рифамицинов);
  • Прулифлоксацин (активное вещество, относящееся к классу хинолонов, а точнее к классу фторхинолонов);
  • ванкомицин (циклический пептид, обладающий антибиотической активностью)

Следует признать, что ванкомицин не является антибиотиком выбора при бронхите. Однако его применение особенно полезно, если не сказать необходимо, в случаях бактериального бронхита, вызванного метициллин-резистентными (MRSA) штаммами Staphylococcus aureus .