Антибиотики при беременности? Да, но всегда с осторожностью

Зарегистрируйтесь и скачайте буклет

Рак молочной железы: вопросы и ответы от диагностики до последующего ухода

Использование антибиотиков во время беременности может привести к воспалительным заболеваниям кишечника у потомства. «Решающим», по-видимому, является изменение кишечной микробиоты

Их обязательно следует давать детям в меру, в младенческом возрасте . Но в действительности, антибиотики антибиотики не следует преувеличивать уже на ранних сроках беременности . Злоупотребление этими спасительными лекарствами — на всех уровнях — коррелирует с ростом явления резистентности , благодаря которой даже самым агрессивным микроорганизмам удается уклониться от действия лекарств. Однако, если «заниматься самодеятельностью» во время беременности, существует также риск повлиять на здоровье будущего ребенка: стимулируя увеличение таких состояний, как избыточный вес и хронические воспалительные заболевания кишечника , болезнь Крона и язвенный ректоколит .

ОСТОРОЖНО ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Хотя корреляция с увеличением веса уже была известна, исследование, опубликованное в журнале Gut , привлекло внимание к связи между хроническими воспалительными заболеваниями кишечника и составом микробиоты . Его возглавила группа шведских исследователей, которые изучили риск развития одного из двух вышеупомянутых заболеваний в первые шесть лет жизни у более чем 800 тысяч детей, родившихся в период между 2006 и 2016 и подвергшихся антибиотикотерапии во время беременности или в неонатальный период. Результаты показали, что «контакт» с препаратами на этапе беременности увеличивал риск развития воспалительных заболеваний кишечника в первые годы жизни почти в два раза. Эта тенденция не наблюдалась у детей, получавших антибиотики в младенчестве. «Это исследование подтверждает способность антибиотиков изменять кишечную микробиоту, — говорит Джанлука Ианиро , гастроэнтеролог из Policlinico Gemelli в Риме, — Полученные данные согласуются с патофизиологией человека. Кишечная микробиота отвечает за регулирование обмена веществ и иммунной системы . Если он изменен, могут развиться заболевания, связанные с дисбалансом этих функций.

МЫШИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

Еще не так давно хронические воспалительные заболевания кишечника рассматривались педиатрами как редкие состояния у детей. Сегодня известно, что, по крайней мере в западных странах , наблюдается рост числа даже среди самых маленьких детей. генетика играет важную роль: при болезни Крона больше, чем при язвенном ректоколите. Но последние тенденции не могут не указывать на влияние современного образа жизни : от повышенного потребления промышленных продуктов питания до злоупотребления антибиотиками, от курения до более сидячего образа жизни. Все эти аспекты имеют общее «место посадки»: изменение кишечной микробиоты, уже изученное группой специалистов из педиатрической больницы Мейера во Флоренции в связи с выбором продуктов питания . Исследователи сравнили западную диету группы здоровых тосканских детей с почти вегетарианской диетой группы сверстников из сельской местности Буркина-Фасо. Бактериальная флора последних, несмотря на неудовлетворительные гигиенические условия среды и высокое присутствие патогенных микроорганизмов, характеризовалась большим биоразнообразием , с большим количеством бактерий, ценных для производства противовоспалительных молекул . Начальная точка, считающаяся эффективным «противоядием» как от болезни Крона, так и от язвенного ректоколита.

ЛЕКАРСТВА: 10 САМЫХ ВАЖНЫХ ИННОВАЦИЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 70 ЛЕТ

РОЛЬ МИКРОБИОТЫ

Считается, что микробиота — точнее, изменение ее патологического состава — играет важную роль в возникновении таких заболеваний, как болезнь Крона и язвенный ректоколит, которые характеризуются интермиттирующим течением (чередование периодов задержки и вспышек ). Возможно, не единственный, поскольку о механизмах, лежащих в основе возникновения этих заболеваний, известно очень мало. Но его роль, как теперь почти единодушно признается, не следует упускать из виду. Именно поэтому мы будем продолжать изучать «связь» с использованием антибиотиков , с которыми ребенок может контактировать как во время беременности, так и в первые годы жизни. Чрезмерное или неправильное применение — поскольку большинство этих препаратов успевают пересечь плаценту — способно изменить состав кишечной флоры . И это возможное «смешивание» , в дополнение к возможному возникновению воспалительных заболеваний кишечника, также изучалось некоторое время как возможная причина возникновения неврологических состояний и онкологических (в частности, колоректального рака ).

Беременность и лактация

Отсюда следует, что в течение девяти месяцев антибиотики следует применять только в случае крайней необходимости (хотя в третьем триместре риск для плода обычно снижается). В первую очередь необходимо провести различие между бактериальными инфекциями и вирусными инфекциями . Только в первом случае антибиотики, специально разработанные для поражения бактерий, а не вирусов, оказываются эффективным лечебным средством. «Наиболее часто встречающимися инфекциями во время беременности являются инфекции мочевыводящих путей , передающиеся половым путем и инфекции дыхательных путей . «Антибиотики составляют почти 80 процентов всех лекарств, назначаемых во время беременности, и почти каждая четвертая женщина получает такую терапию во время беременности, — заключает Катерина Паллерия , фармаколог из Университета Магна Грация в Катандзаро. При необходимости фармакологического лечения препаратами первого выбора являются бета-лактамы ( пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы , ndr ). Сегодня у нас достаточно данных, чтобы считать их применение во время беременности безопасным».

Читайте по теме:  Ручной туберкулез