Астма: что ее вызывает, симптомы и лечение

Астма — это хроническое воспалительное заболевание , поражающее дыхательные пути и характеризующееся обструкцией бронхиального дерева .

Что происходит, каковы симптомы и, самое главное, каково лечение? Знание этих деталей помогает определить рассматриваемую патологию и попытаться решить проблему.

Астма — очень распространенная проблема, особенно среди молодых людей. По оценкам, не менее 5% населения хотя бы раз в жизни сталкивались с астматическим кризом . Поэтому следует быть осторожным и не недооценивать симптомы этой патологии, которая в случае пренебрежения может привести к очень серьезным проблемам.

Каковы причины астмы?

Астма чаще всего возникает в результате сужения бронхов, вызванного воспалительным процессом. Бронхи заполняются жидкостью, что препятствует нормальной циркуляции воздуха. Поэтому в данном случае мы говорим о бронхиальной астме .

Но что вызывает это воспаление бронхов ? Среди первых причин бронхиальной сенсибилизации являются аллергены . Они могут быть разных типов, включая продукты питания .

У астматика, контактирующего с дымом, загрязняющими веществами, пыльцой, может возникнуть астматический криз даже значительной силы. Интенсивные физические нагрузки или прием некоторых лекарств, таких как НПВС , также могут вызвать такую реакцию.

Почему это происходит? Это происходит потому, что дыхательные пути астматика не такие, как у здорового человека, а гиперчувствительные. Поэтому мы можем сказать, что в большинстве случаев астма развивается у предрасположенного человека , который вступает в контакт с некоторыми веществами, на которые у него есть аллергия.

Почему человек становится предрасположенным? В некоторых случаях имеется генетический компонент , который трудно изменить. Другим предрасполагающим фактором является женский пол , но и ожирение увеличивает возможность стать астматиками.

Существуют также случаи, когда астматическое событие возникает у людей, которые не только не страдают аллергией, но и не подвергаются воздействию факторов риска. В этом случае пока неясно, что его вызывает.

Симптомы астмы

Как возникает приступ астмы и на какие симптомы следует обратить внимание? Симптомы, которые мы сейчас перечислим, могут стать тревожными звоночками, на которые следует обратить внимание, чтобы попытаться диагностировать проблему на ранней стадии и ограничить ущерб.

Обычно очень часто повторяющимся симптомом является кашель хриплый кашель , который имеет тенденцию становиться все более и более выраженным, особенно в ночное время. Очень часто этот симптом возникает вместе с одышкой и затрудненным дыханием , с заложенностью носа и непрерывным чиханием.

Читайте по теме:  Как разжижить мокроту

Некоторые люди испытывают сильное чувство удушья во время приступа астмы.

Конечно, это не означает, что все больные астмой испытывают эти симптомы в одно и то же время и с одинаковой интенсивностью. У людей, страдающих астмой, иногда могут быть разные симптомы и, прежде всего, интенсивность приступов, которая не всегда одинакова.

Диагностика и лечение астмы

Как уже говорилось ранее, оптимальным было бы раннее диагностирование астмы . По этой причине при наличии симптомов, которые могут свидетельствовать об астме, следует провести диагностические исследования.

Чем раньше вы поставите диагноз, тем быстрее сможете взять приступы под контроль. На самом деле, существует несколько стратегий лечения астмы , и полезно знать их, чтобы не иметь проблем.

Какие обследования необходимо провести, чтобы определить, является ли человек астматиком ? Благодаря серии проверок можно не только понять, относитесь ли вы к этой категории, но и выяснить серьезность проблемы.

Существуют специальные устройства, способные оценить здоровье бронхиальных труб пациента . В случае возникновения проблем рекомендуется посетить специалиста и провести спирометрию . Это простое обследование, которое можно провести, чтобы понять состояние бронхов.

Будучи хроническим заболеванием , астма имеет тенденцию вспыхивать в определенное время. Поэтому необходимо тщательное лечение и соблюдение определенных мер предосторожности, чтобы попытаться контролировать вспышки заболевания.

Вообще говоря, антигистаминные препараты могут быть полезны, но они эффективны только при отсутствии явных симптомов. Во время кризиса необходимо принимать другие препараты, чтобы блокировать их действие. Следует помнить, что астматический криз вызывается снижением пропускной способности бронхов, поэтому риск его возникновения высок. Необходимо всегда соблюдать осторожность, чтобы избежать серьезных побочных эффектов.

Рекомендуется точно следовать рекомендациям врача и не прекращать лечение только потому, что вы думаете, что у вас больше нет проблемы. Такое отношение может быть очень опасным.

Существует несколько типов лекарств, которые обычно рекомендуются для лечения обострений и должны назначаться врачом. К ним относятся бронхолитики для использования в случае обострений, ингаляционные кортикостероиды и другие препараты, которые вдыхаются в дозах, минимизирующих всасывание и, вместе с ним, возможные побочные эффекты.