Астма что это такое

L’ астма В ГЁ воспалительное заболевание (иммунологическое, не инфекционное), поражающее дыхательную систему , в частности бронхи , и проявляется острыми фазамиВ бронхоспазма , то есть обратимого сужения дыхательных путей, связанного с избыточной продукциейВ слизи , иногда вязкой, которая способствует обструкции бронхов.

Каковы причины астмы?

L’ астма В ГЁ генетически обусловленное заболевание сВ семейной предрасположенностью . У астматика наблюдается состояниеВ бронхиальной гиперреактивностиВ , т.е. его бронхиальные трубы преувеличенно реагируют на раздражители “нормаль” для неастматиков:В раздражители В общие,В штамм ,В ,В эмоции ,В изменения температуры ,В инфекции ,В различные аллергены .

Каковы симптомы астмы?

В симптомы астмы В очень изменчивы у разных людей и в течение долгого времени у одного и того же человека. Обычно они протекают в острой форме ( ), временной ( ) и перемежающейся ( ), но могут принимать и хроническое течение ( ) при более серьезных и неадекватно леченных формах.

Типичным симптомом является внезапное появление или обострениеВ затрудненного дыхания (диспноэ) , часто с ощущениемВ хрипов , которые могутВ ухудшаться ночью и создавать трудности при выполнении обычной повседневной деятельности. Может наблюдаться отхаркивание , обычно прозрачное, слизистое на вид. Существует большая индивидуальная вариабельность в восприятии симптомовВ одышка , часто недооцениваемая, особенно у детей и молодых людей.

Иногда преобладающим проявлением может быть только одинВ кашель В сохраняющийся в течение долгого времени и усиливающийся при нагрузках, перепадах температуры, вдыхании раздражающих веществ.

В формах аллергической астмы могут сосуществовать проявления ринита и/или конъюнктивита , особенно в формах сезонного поллиноза . Об аллергической астмеВ В говорят, когда существует четкая корреляция между астматическими проявлениями и контактом, чаще всего ингаляционным, сВ аллергенами .

Сенсибилизация кВ аллергенам окружающей среды , l’ аллергия В общем языке, является сильным предрасполагающим условием для астматических проявлений. В аллергены В, которые вызываютВ аллергическую астму В могут бытьВ сезонными  ※ пыльцы, которые следуют за различными фазами цветения растений ※ но также иВ многолетнего характера , т.е. всегда присутствуют в окружающей среде (пылевые клещи, эпителий домашних и не домашних животных, плесень и т.д.).).

Читайте по теме:  Пневмококковая инфекция - инфекция, симптомы, диагностика

Как можно обнаружить asma?

Подозрение наВ астму В всегда будет основываться на клинической базе. Диагноз подтверждаетсяВ инструментальными обследованиями :

  • спирометрия , для подтверждения и количественной оценки наличия бронхиальной обструкции В, которая улучшается после введения бронхолитического средства В
  • в случаях, когдаВ спирометрия не может быть проведена при наличии симптомов, проводитсяВ триггерный тест т.е. провоцируется небольшой астматический криз для документирования состояния бронхиальной гиперреактивности, характерной для данного заболевания, с использованием различных стимулов: В клинической практике наиболее широко используется метахолиновый тестВ .

После подтверждения наличия астмы , следует оценить возможные провоцирующие агенты , уделяя особое внимание возможным аллергенам , путем проведения кожных тестов (prick test)  или крови  (RAST).

Как можно лечить астму?

Лечение’ астмы В следует градировать в зависимости’ интенсивностиГ В иВ продолжительностиВ В симптомовВ В . Подробнее о медицинском лечении астмы читайте здесь .