Астма, хрипы и бронхиолит: респираторные заболевания холодных месяцев

Профилактические меры против ковид-19 могут также защитить детей от других сезонных вирусов. В специальном выпуске журнала «A Scuola di salute» вся информация о причинах, диагностике и лечении

Детские дыхательные пути подвергаются атаке в зимние месяцы. Наряду с гриппом и простудой в этот период обычно увеличивается число случаев астмы, хрипов и бронхиолита. В этом году, отмеченном пандемией COVID-19, антиконтагиозные меры (маски, промежутки, гигиена рук) и вакцинация против гриппа могут быть дополнительными защитными факторами особенно при хрипоте и бронхиолите, заболеваниях, тесно связанных с циркуляцией сезонных вирусов. В новом выпуске » A scuola di salute «, цифрового журнала, издаваемого Институтом здоровья Бамбино Джезу под руководством профессора Альберто Дж. Ugazio, информация экспертов о причинах, диагностике и лечении этих респираторных заболеваний и советы по профилактике для семей.

» Мы ожидаем, что в этом году хрипы и бронхиолит, вызванные вирусной инфекцией, будут встречаться реже, чем в прошлом сезоне «, — объясняет проф. Альберто Угазио , директор Института детского здоровья Иисуса. » Меры по противодействию заражению от SARS-CoV2 также применимы к другим вирусам. Еще одним защитным барьером является вакцинация против гриппа , которая, если к декабрю большинство итальянцев будут ее делать, ограничит распространение вируса гриппа, являющегося одной из основных причин хрипоты. Приступы астмы, усиливающиеся при инфекциях дыхательных путей, также могут стать немного реже. Однако остерегайтесь симптомов, которые могут сбить родителей с толку, поскольку они похожи на симптомы COVID-19. В случае кашля, насморка, отсутствия аппетита или недомогания необходимо обратиться к педиатру, который сможет оценить ситуацию и дать наиболее подходящий совет».

Астма — это заболевание, характеризующееся воспалением и обструкцией бронхов. В Италии он поражает 10% населения старше 6 лет и вызывается 4 основными факторами : аллергией на пыль, клещей, пыльцу, шерсть животных (в большинстве случаев аллергического происхождения); воздействием сигаретного дыма; нагрузками при физической активности и вирусными инфекциями в зимний период, которые усиливают аллергическое воспаление в дыхательных путях.

Астма проявляется сухим, хриплым кашлем, иногда со свистом или шипением и затрудненным дыханием. Диагноз ставится на основании клинического обследования симптомов, спирометрии и аллергопроб. Лечение — объясняют специалисты Bambino Gesù — заключается в купировании острого приступа с помощью специальных препаратов и терапий, способных уменьшить воспаление бронхов и частоту приступов.

Читайте по теме:  Кашель не проходит после приема антибиотиков

Для того чтобы держать болезнь под контролем и предотвратить серьезные приступы, эксперты рекомендуют родителям оградить детей от провоцирующих факторов окружающей среды (курение, аллергены), проводить регулярные клинические осмотры и, согласно международным рекомендациям, ежегодно делать прививку от гриппа . На самом деле, вирус гриппа может быть непосредственной причиной астматических приступов или ухудшать их интенсивность.

ХРИПЫ

Дыхательное шипение, или хрип, — это музыкальный, высокотональный, непрерывный звук, издаваемый младенцем во время выдоха. Он вызывается временным сужением нижних дыхательных путей, обычно спровоцированным вирусной инфекцией (например, простудой). К нему предрасполагают преждевременные роды, привычка и некоторые факторы окружающей среды, загрязнение воздуха, воздействие аллергенов.

Очень часто встречается у малышей (у каждого третьего ребенка в первые 3 года жизни), обычно исчезает по мере взросления и лишь в небольшом проценте случаев перерастает в бронхиальную астму. Диагностика хрипов проводится педиатром с помощью клинического осмотра и аускультации грудной клетки, что позволяет выявить хрипы даже при не очень интенсивном дыхании.

Что касается лечения — подчеркивают эксперты Bambino Gesù — очень важно своевременно ввести (путем ингаляции) препараты , которые сдувают и расширяют «узкие» бронхи, чтобы избежать ухудшения симптомов и обращения в отделение неотложной помощи. В специализированных центрах родителей подробно инструктируют о том, как правильно распознавать респираторные вспышки и как правильно проводить лечение в домашних условиях.

БРОНХИОЛИТ

Бронхиолит — это острая инфекция, вызываемая различными типами вирусов , которая поражает нижние дыхательные пути, особенно бронхиолы, которые сужаются, затрудняя дыхание. Форма, вызванная респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), чаще всего возникает в зимние месяцы, особенно в январе-феврале.

Инфекция поражает маленьких детей, особенно в возрасте от 3 до 6 месяцев, передается при прямом контакте с носовыми выделениями или воздушно-капельным путем и проявляется в виде лихорадки, насморка и кашля. В более тяжелых формах могут наблюдаться упорный сухой кашель, затрудненное дыхание, эпизоды апноэ, цианоз и трудности с приемом пищи.

Диагноз бронхиолита в основном клинический, основанный на осмотре педиатра. Если педиатр организует лечение на дому, родителям рекомендуется предлагать ребенку небольшие и частые приемы пищи, чтобы обеспечить гидратацию, и проводить промывание носа, чтобы облегчить дыхание. Наконец, есть несколько простых правил для снижения риска заболевания бронхиолитом: избегайте мест большого скопления людей и часто мойте руки, до и после ухода за ребенком.