Астма и беременность

Астма — одно из самых распространенных патологических состояний, которое может быть связано с беременностью. Так же как астма влияет на беременность, беременность может влиять и на симптомы астмы. Цель данного информационного бюллетеня — дать общее представление о происходящих изменениях и о том, как ими можно управлять.

Как астма влияет на беременность?

Если у вас астма, риск осложнений у матери и ребенка во время беременности ограничен, если ваша астма хорошо контролируется. Хотя может возникнуть соблазн прекратить прием лекарств во время беременности, их необходимо продолжать принимать для контроля астмы. Доказано, что опаснее вообще не принимать никаких лекарств. Для того чтобы легкие продолжали нормально функционировать, важно регулярно принимать лекарство. Это предотвращает приступы астмы или ухудшение астмы, которые могут препятствовать достаточному снабжению ребенка кислородом.

Как беременность влияет на астму?

Поскольку во время беременности организм вырабатывает больше гормонов, в нем происходит множество изменений, в том числе и в дыхательной системе. Для всех женщин нормально испытывать повышенную одышку или заложенность носа, особенно в последнем триместре беременности. Беременность по-разному влияет на женщин с астмой. Современные данные показывают, что у трети пациентов с астмой в этот период наблюдается улучшение симптомов, у трети — отсутствие изменений и у трети — ухудшение. Если вы страдаете от тяжелой формы астмы, ваши симптомы, скорее всего, ухудшатся, тогда как в случае легкой формы астмы обычно наблюдается улучшение течения болезни.

Во время беременности вы можете испытывать повышенный стресс или беспокойство, что может повлиять на симптомы астмы. Важно постараться расслабиться во время беременности и проконсультироваться с врачом, если вам нужны дополнительные рекомендации.

Совет: Прекращение лечения ингаляционными стероидами может привести к ухудшению симптомов астмы при беременности и последующим осложнениям. Продолжение приема лекарств не представляет риска для безопасности и важно для поддержания астмы под контролем.

«Симптомы астмы усилились, когда я была беременна. Я регулярно ходила к врачу, чтобы убедиться, что моя астма находится под максимально возможным контролем. Я также посещала занятия по дородовой йоге, которые очень помогли мне расслабиться, а также изучила полезные дыхательные упражнения, которые помогли мне подготовиться к родам»

Ребекка Эйдер, молодая мать-астматик

Читайте по теме:  9 популярных DVD-дисков с упражнениями для пациентов с ХОБЛ

Лекарственные средства

Лекарства от астмы помогают держать симптомы под контролем и снижают риск осложнений. По этическим причинам препараты не могут быть проверены в клинических испытаниях на беременных женщинах, но исследования обычного применения всех распространенных препаратов от астмы, таких как β-адренергические агонисты (например, сальбутамол, сальметерол, тербуталин и формотерол) и ингаляционные кортикостероиды (например, беклометазон, будесонид, флутиказон и мометазон), не выявили причин для беспокойства. О более новых препаратах, таких как антагонисты лейкотриена, у нас меньше информации (потому что их использовало меньшее количество женщин), поэтому большинство врачей не рекомендуют начинать их прием во время беременности. Однако они не показали никаких побочных эффектов, поэтому нет причин прекращать их прием, если вы уже используете их для контроля астмы. Регулярный прием препаратов предотвращает большинство острых приступов, но если приступ все же случился, безопасны пероральные стероиды (преднизолон) в таблетированной форме. Противоастматические препараты помогают контролировать симптомы и тем самым снижают риск осложнений у матери и ребенка. Польза от приема препаратов для хорошего контроля астмы с лихвой компенсирует риск их регулярного применения.

Важно, чтобы вы принимали только те лекарства, которые назначил вам врач для лечения астмы.

Совет: Попросите своего врача или медсестру проверить, как вы используете ингалятор, и убедиться, что вы используете наиболее подходящий для вас ингалятор. Использование устройства, которое эффективно доставляет лекарство, означает, что вы можете принимать меньшую дозу лекарства.

Клинический пример: Кирсти Уорвик

У Кирсти двое детей и она страдает от легкой формы астмы. «Во время беременности моя астма действительно улучшилась, но сенная лихорадка стала намного хуже. Все медицинские работники, с которыми я общалась, дали мне много дельных советов и оказали большую поддержку. Утешало то, что мой врач, акушерка и гинеколог советовали мне одно и то же: продолжать принимать противоастматические препараты. После рождения сына и дочери моя астма пришла в норму. «Мой совет другим женщинам в моем состоянии — продолжать пользоваться своими ингаляторами. Если вы испытываете какие-либо другие необычные симптомы, проконсультируйтесь с врачом или медицинским работником, чтобы найти наилучший способ борьбы с ними.»