Астма и курение сигарет: какова взаимосвязь

Помимо того, что курение является основной причиной легочных заболеваний, оно может вызвать ухудшение течения других заболеваний, таких как астма , ХОБЛ , рак легких и туберкулез.

Астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое поражает большую часть населения. К основным симптомам астмы относится постоянный кашель, а курение сигарет может сильно ухудшить работу организма астматика, вызывая ответные реакции.

В целом, люди, подвергающиеся воздействию табачного дыма (активно или пассивно), более склонны к развитию сенсибилизации к аллергенам . Эта прогрессирующая сенсибилизация лежит в основе аллергических респираторных проявлений (таких как аллергическая астма) — проявлений, которые в меньшей степени вызывают неповрежденные и, прежде всего, невоспаленные слизистые оболочки.

Если у пациента нет патогенетических признаков астмы, курение сигарет не может ее вызвать. Но у пациента с предрасположенностью — и который затем имеет чрезмерную бронхиальную активность — курение может быть таким стимулом, что астма обостряется. В этих случаях контролировать болезнь гораздо сложнее по двум причинам: во-первых, потому что воспаление усиливается из-за табака, а во-вторых, потому что ингаляционная терапия менее эффективна из-за дыма. Хотя отказ от курения важен для всех, он еще более важен для больных астмой.

Люди, страдающие бронхиальной астмой, негативно относятся к последствиям курения, поскольку они менее благоприятно реагируют на фармакологическое лечение . Поэтому болезнь со временем будет протекать тяжелее и чаще давать вспышки.

Электронная сигарета также может играть против него, вызывая аэрозоль веществ, которые приводят к астматическому кризу. Астматик должен бросить курить, потому что это действие серьезно ухудшает его заболевание, что приводит к тому, что ему требуется все больше и больше ухода для лечения симптомов и ухудшения функции легких. Кроме того, астматик становится менее восприимчивым к лечению и принимает на себя все риски курильщика.

Пациент-астматик, который курит , со временем заметит не только ухудшение своих симптомов в виде одышки, кашля, хрипов и затрудненного дыхания , но и ухудшение функциональной картины дыхания , выявляемой при спирометрическом исследовании.

Курение , у предрасположенных к нему лиц, значительно ускоряет процесс старения легких , с прогрессирующим ухудшением, которое может привести к хронической дыхательной недостаточности и необходимости в кислородной терапии.

Читайте по теме:  Рентгенография, все, что нужно знать о рисках и показаниях

Если рассматривать проблему с точки зрения физической работоспособности, то курильщик-астматик будет испытывать гораздо больше трудностей, чем некурящий. Это объясняется тем, что эффективность любой физической активности зависит от снабжения мышц кислородом. При физической нагрузке частота сердечных сокращений увеличивается, и необходимо, чтобы в мышцы поступало больше крови, а значит, и больше кислорода.

Угарный газ (CO), выделяемый при сгорании табака, связывается с эритроцитами, снижая их способность переносить кислород по крови. Этот эффект усугубляется сужением сосудов , вызванным курением, что еще больше снижает поступление кислорода.

Продолжение курения является контрпродуктивным для пациента с астмой из-за сильного воспалительного действия табачного дыма на бронхи. Это постоянное воспаление также усиливает гиперреактивность бронхов — состояние, которое облегчает возможность возникновения астматических кризов.

Пассивное курение и астма в детском возрасте

Курение сигарет является одним из злейших врагов людей с бронхиальной астмой, а также фактором, который может привести к возникновению астмы у детей . Независимо от наличия генетической предрасположенности, воздействие пассивного сигаретного дыма на детей повышает вероятность того, что они рано заболеют астмой.

Воздействие пассивного курения в пре- или постнатальный период повышает риск возникновения (заболеваемости) бронхиальной астмы от 21% до 85%.

Помимо активного и пассивного курения, существует также «третье пассивное» курение, то есть дым, который проникает в одежду курильщика и домашнюю обстановку. Так, например, поступают родители, которые считают, что не вредят своим детям, куря на балконе. Таким образом они избегают порчи домашней обстановки, но, возвращаясь домой в пропитанной одежде и держа детей на руках, они вдыхают все токсичные вещества, хотя и непреднамеренно. То же самое происходит, когда ребенок-астматик входит в дом или машину, где кто-то курил.

Повысить осведомленность семей о «пассивном» курении, конечно, непросто. Поэтому первым шагом в борьбе с курением является знание как опасности табачного дыма, так и правильных моделей поведения, чтобы предотвратить приобщение несовершеннолетних к табаку.