Астма и сердечно-сосудистые проблемы

Хотя астма и сердечные заболевания, казалось бы, не имеют ничего общего — первая поражает дыхательную систему, а вторая — сердечно-сосудистую, была обнаружена связь между астмой и сердечно-сосудистыми проблемами . Давайте рассмотрим их вместе.

Может ли наличие астмы удвоить риск сердечного приступа?

Симптомы астмы могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Но какая взаимосвязь существует между астмой и сердечно-сосудистыми проблемами?

Новое исследование показало, что пациенты с постоянной астмой более склонны к развитию фибрилляции предсердий, нарушению сердечного ритма, и могут вдвое увеличить риск сердечного приступа или инсульта.

Почему больные астмой более склонны к сердечным заболеваниям?

Исследователи обнаружили связь между астмой, хронической обструктивной болезнью легких и сердечными рисками. Из-за генетических факторов больные астмой склонны к развитию проблем с сердцем.

Кроме того, оба заболевания связаны с хроническим воспалением. Если при сердечных заболеваниях это воспаление вызывает затвердение артерий, то при астме оно возникает в результате отека дыхательных путей.

Ожирение также играет свою роль: лишний вес повышает риск развития астмы и проблем с сердцем. Согласно некоторым исследованиям, астма может вызвать утолщение и расширение левого желудочка сердца (камеры сердца, которая перекачивает богатую кислородом кровь в организм), что приводит к сердечным заболеваниям.

При недостаточном поступлении кислорода в кровь существует риск сердечного приступа.

Какие проблемы может вызвать астма?

Что именно подразумевается под астмой ?

Астма — это хроническое респираторное заболевание, которое вызывает воспаление и сужение дыхательных путей. Хотя симптомы астмы варьируются от человека к человеку, в целом они могут быть следующими:

  • Одышка
  • Затрудненное дыхание
  • Ощущение напряжения в груди
  • Угнетение или боль в груди
  • Кашель

Астма может серьезно повлиять на образ жизни. Для многих симптомы астмы сильнее всего проявляются ночью, и это может привести к серьезному недосыпанию, что впоследствии сказывается на учебе или работе.

Физическая активность также страдает, поскольку приступы астмы могут помешать вам заниматься спортом или физическими упражнениями.

Виды астмы

Наиболее распространенная классификация включает 4 типа астмы , основанных на уровне частоты симптомов и их тяжести:

  1. Легкая интермиттирующая астма : это степень астмы, которая не мешает повседневной деятельности, характеризуется легкими симптомами и длится менее 2 дней в неделю или 2 ночей в месяц.
  2. Легкая персистирующая астма : Возникает более 2 раз в неделю, но не каждый день, и до 4 ночей в месяц.
  3. Умеренная персистирующая астма : Возникает каждый день и по крайней мере одну ночь в неделю, но не каждую ночь. Может ограничивать некоторые виды повседневной деятельности.
  4. Тяжелая персистирующая астма : Возникает несколько раз в день и почти каждую ночь. Сильно ограничивает повседневную деятельность.
Читайте по теме:  Коклюш без температуры

Исходя из причин, мы можем выделить следующие типы астмы:

  • Аллергическая астма : Аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных, могут вызывать симптомы и приступы астмы у некоторых людей. Этот тип астмы может усиливаться под воздействием факторов, вызывающих неаллергическую астму, таких как вирусные респираторные инфекции, физические нагрузки, раздражители, находящиеся в воздухе, стресс, лекарственные препараты и некоторые пищевые добавки, а также погодные условия.
  • Неаллергическая астма : вызывается такими провоцирующими факторами, как вирусы, дым, чистящие средства, парфюмерия и аэрозольные продукты.
  • Астма и ХОБЛ : У многих людей, особенно пожилых, наблюдаются признаки как ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), так и астмы. Это называется наложением астмы и БПД. Он встречается у людей старше 55 лет и у курильщиков или бывших курильщиков.
  • Бронхоконстрикция, вызванная упражнениями : Также называемая астмой, вызванной упражнениями (EIA), это временное сужение нижних дыхательных путей, которое происходит после интенсивной физической нагрузки. Она также может поражать людей, не страдающих астмой, но у людей с астмой физическая активность является пусковым механизмом для развития астмы.
  • Профессиональная астма : вызывается вдыханием химических паров, пыли или других раздражающих веществ, присутствующих на рабочем месте. Таким образом, это один из видов аллергической астмы. Например, у пекаря может быть аллергия на мучную пыль, а у сантехника — на пыль от латексных перчаток.

Что делать во время приступа астмы?

  • Сядьте прямо и сделайте глубокий вдох. Избегайте лежания, так как это может вызвать сужение дыхательных путей.
  • Сохраняйте спокойствие, так как стресс или волнение могут сковывать грудные мышцы.
  • Употребляйте горячие напитки, которые принесут облегчение напряженным мышцам.

Лечение против астмы

Существует 3 вида лечения астмы:

  1. Ингаляторы
  2. Лекарственные средства
  3. Хирургия

Очень важно знать триггеры астмы, чтобы классифицировать ее и иметь возможность принять соответствующее лечение.

Ингаляторы

Ингаляторы эффективны, поскольку они снимают симптомы в момент их появления, а также могут блокировать их. Существуют также профилактические ингаляторы , которые уменьшают воспаление и чувствительность дыхательных путей, предотвращая появление симптомов.