Астма или астматический синдром

Астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся обструкцией бронхов, как правило, обратимой.

Обструкция бронхиального дерева вызвана воспалением нижних дыхательных путей и его последствиями:

Вследствие воспалительного процесса бронхи сужаются, заполняются жидкостью и вырабатывают избыточное количество слизи, что в целом уменьшает пространство, доступное для свободной циркуляции воздуха.

Следовательно, бронхиальная астма вызывает:

  • одышка или затрудненное дыхание
  • кашель
  • свистящее или хриплое дыхание
  • чувство угнетения в груди

Причины

Воспаление бронхов часто вызывается сенсибилизацией бронхиального дерева к определенным аллергенам; на практике, при контакте с определенными веществами (пыльца, загрязняющие вещества, дым и т.д.) дыхательные пути астматика реагируют преувеличенным образом, воспаляясь и сужаясь.

О гиперреактивности бронхов говорят именно потому, что те же раздражители в той же дозе не вызывают значительной реакции у здоровых людей.

Эпидемиология

Астма особенно широко распространена среди населения, поскольку ею страдают в среднем около 5% итальянцев и почти 10% младенцев. К этим данным следует добавить все те случаи, когда субъект болен, не зная об этом.

Бывает, что симптомы астмы неправильно интерпретируются или недооцениваются пациентом, особенно если он молод; определенная часть населения склонна игнорировать типичные симптомы заболевания, не придавая слишком большого значения тревожным сигналам, посылаемым организмом.

Симптомы астмы

Когда человек страдает от астмы, он испытывает такие симптомы, как:

  • более или менее постоянный хрипящий кашель, который может появляться или усиливаться ночью или при пробуждении, иногда сопровождающийся заложенностью носа или многократным чиханием
  • затрудненное дыхание или диспноэ (одышка)
  • Дыхание хриплое, хотя этот признак не всегда воспринимается пациентом

Все эти симптомы не возникают одновременно у одного и того же человека, не всегда проявляются с одинаковой интенсивностью (когда они очень интенсивны, мы также говорим об астматическом кризе) и могут развиваться в разное время на протяжении жизни.

Наконец, никогда не следует забывать, что даже если астма не проявляет себя в течение длительного времени, это хроническое заболевание, которое, если им пренебрегать, может обостриться, иногда очень сильно.

Важность ранней диагностики

В любом случае, при появлении таких симптомов, как кашель, одышка и хрипы, необходимо провести соответствующее обследование, поскольку астма, к сожалению, не является заболеванием, к которому следует относиться легкомысленно. Следует также помнить, что, хотя астма в основном поражает молодых людей, она может возникнуть в любом возрасте. Как правило, он не вызывает аллергии и плохо поддается медикаментозному лечению.

Главное в любом случае — диагностировать астму как можно раньше, поскольку методы лечения существуют, они эффективны и позволяют пациенту вести совершенно нормальный образ жизни.

Наличие любого из этих признаков и симптомов должно вызвать подозрение на астму:

  • Частые (более одного раза в месяц) эпизоды хрипов
  • Кашель или хрипы, вызванные физической нагрузкой
  • Кашель, особенно ночной, также вне респираторных инфекций
  • Отсутствие сезонного характера симптомов
  • Симптомы сохраняются даже в возрасте старше 3 лет
  • Симптомы ухудшаются в присутствии:
    • Аэроаллергены (домашняя пыль, шерсть животных, тараканы, грибки)
    • Физические упражнения
    • Химические загрязнители
    • вирусные респираторные инфекции
    • сильные эмоции
    • курение
  • Симптомы реагируют на противоастматические препараты
  • Эпизоды простуды, которые «опускаются на бронхи» или требуют более 10 дней для разрешения

Причины и факторы риска

Говоря об астме, невозможно с уверенностью определить единственную причину ее возникновения.

Определенные факторы, такие как семейный анамнез патологии, аллергия и повышенная чувствительность к определенным раздражающим и нераздражающим веществам (дым, загрязнение окружающей среды, пыльца, пылевые клещи, бета-блокаторы, аспирин и т.д.), несомненно, играют важную роль. Вирусы и бактерии также могут вызывать воспаление дыхательных путей, провоцируя приступы астмы у восприимчивых людей.

Примерно у 1/3 женщин с астмой наблюдается обострение заболевания во время беременности.

Физические упражнения также являются стимулом, который может вызвать или усугубить астматический приступ (спортивная астма). В этих случаях симптомы заболевания проявляются только во время занятий спортом или особенно интенсивных физических нагрузок.

Приблизительно у 20% детей с астмой не наблюдается рецидивов после подросткового возраста.

Факторы риска, выделенные жирным шрифтом, обычно считаются причинными факторами, в то время как остальные считаются способствующими факторами.

Важность генетической предрасположенности

Различные проведенные исследования показывают, что на долю наследственного компонента приходится примерно 30-60% (тем больше, чем больше астма или атопия у обоих родителей) и что преобладающую роль играет мать.

Астма и гастроэзофагеальный рефлюкс

Гастроэзофагеальный рефлюкс — это особая ситуация, которая возникает из-за недержания гастроэзофагеального сфинктера. У людей, страдающих астмой, это состояние может вызывать приступы, возникающие преимущественно ночью и особенно в положении лежа сразу после еды. Из-за недержания этого сфинктера, который обычно пропускает пищу только в одном направлении, часть желудочного содержимого может проходить обратно через пищевод. Таким образом, последующее попадание небольшого количества пищи в дыхательные пути вызывает астматический криз у предрасположенных людей.

Читайте по теме:  Эмфизема легких -

Диагноз

Для оценки прогрессирования астмы достаточно небольших, простых устройств, чтобы дать пациенту общее представление о состоянии здоровья его бронхов. Однако для более глубокой диагностики необходимо посетить специалиста.

И здесь обследование очень простое: оно заключается в сильном выдохе в мундштук, соединенный с прибором, называемым спирометром (см.: спирометрия). На основании результатов спирометрии (FEV1 или PEF) и анализа симптомов можно классифицировать астму в соответствии со шкалой тяжести, представленной в следующей таблице.

Классификация тяжести астмы: клинические характеристики до лечения

Уход и лечение

Фоновые лекарства и лекарства по необходимости

Астма, по определению, является хроническим заболеванием, и как таковая она должна отслеживаться в течение длительного времени как с диагностической, так и с терапевтической точки зрения. Фактически, это патология, которая подвержена бессимптомным фазам, чередующимся с вспышками, иногда серьезными.

Именно по этой причине лечение астмы основано на использовании:

  • «фоновые» противоастматические препараты, которые необходимо принимать постоянно, чтобы держать болезнь под контролем, т.е. при отсутствии симптомов
  • препараты «по необходимости», которые следует принимать только при реальной потребности

К сожалению, чередующаяся схема каким-то образом «дает возможность» пациенту приостановить основную терапию или следовать ей по-своему. К сожалению, такая свобода может стоить очень дорого, поскольку она повышает риск возникновения вспышек и даже может усугубить болезнь.

Астматический криз на самом деле вызван уменьшением калибра бронхов, что, в свою очередь, приводит к снижению поступления кислорода к различным тканям. Каждый раз, когда это происходит, организм получает повреждения, которые добавляются к предыдущим повреждениям, усиливая симптомы и усугубляя болезнь.

Это подводит нас к фундаментальному правилу, которое астматик никогда не должен забывать:

при наличии астмы терапию никогда не следует прекращать или приостанавливать преждевременно, даже если симптомы регрессируют

Если очень часто пациенты ошибочно полагают, что они вылечились и больше не нуждаются в терапии, то это, несомненно, связано с эффективностью противоастматических препаратов.

Более подробную информацию о правильной терапевтической установке можно найти в этой статье.

Лекарства для ингаляторов

Великая революция в фармацевтике началась в 1970-х годах с появлением ингаляционных бронхолитиков и кортизона. Благодаря развитию фармакологии значительно сократилось количество госпитализаций, а лечение астмы стало эффективно проводиться на дому.

Ингаляционная терапия является наиболее распространенным методом лечения астмы, поскольку она позволяет лекарству быстрее достичь дыхательных путей и обеспечить немедленный эффект.

Каждая канистра содержит различные активные ингредиенты, выбранные и назначенные лечащим врачом или специалистом. Внутри мы можем найти:

  • Бронхолитики короткого и длительного действия: они действуют главным образом путем расширения дыхательных путей и высвобождения гладкой мускулатуры бронхов. Они обращают и/или подавляют бронхоконстрикцию и острые симптомы, связанные с астмой, но не обращают воспаление дыхательных путей и не снижают бронхиальную гиперреактивность;
  • кортикостероиды: используются путем ингаляции, попадают непосредственно в бронхи, снижая побочные эффекты, характерные для пероральных кортикостероидов;
  • нестероидные противовоспалительные препараты: они более эффективны, чем лечение бронхолитиками, в долгосрочном контроле симптомов, для улучшения дыхательной функции дыхательных путей.

Даже среди бронхолитиков не все препараты одинаковы. Некоторые из них дают немедленный бронходилатирующий эффект, который так же быстро исчезает (бронходилататоры кратковременного действия), в то время как другие подходят для длительного применения. Если вы часто испытываете необходимость в использовании бронхолитиков короткого действия (повторяющиеся приступы астмы), вам следует обратиться к специалисту для обследования.

Использование ингаляционных лекарств, хотя и чрезвычайно эффективно, скрывает трудности, связанные с методом введения самого препарата. Ситуация еще более осложняется различными системами применения широко используемых спреев. Ниже приведено общее указание:

При использовании ингалятора не забывайте встряхивать баллончик перед применением. В любом случае, в листовке будет предложена оптимальная процедура использования:

Держите туловище вертикально и глубоко выдохните. Поднесите ингалятор ко рту или перед ним, сделайте вдох и одновременно нажмите на баллончик. Задержите дыхание примерно на десять секунд, затем глубоко выдохните. Повторите, если терапия включает вторую ингаляцию.

Все эти трудности побудили фармацевтическую промышленность к производству новых препаратов для порошковых ингаляторов.

В случае плохого ответа на описанные выше препараты первого выбора, лечение астмы может также включать использование других препаратов, известных как препараты второго выбора, поскольку они имеют более неблагоприятное соотношение риск/польза. Эти препараты включают метилксантины (теофиллин и его производное аминофиллин), принимаемые системно, или антихолинергические средства (ипратропия бромид) в виде аэрозоля.

Профилактика

Если вы страдаете астмой, никогда не забывайте о нескольких простых правилах гигиены и поведения.

Если у вас аллергия на пыль, вам следует, например, убрать из дома шторы и ковры.

В целом, каждый астматик должен держаться как можно дальше от тех раздражителей или аллергенов, которые провоцируют криз (дым, свежая краска, шерсть животных, пыльца, вещества с резким запахом и т.д.).