Боль в горле кашель охриплость голоса

Голос становится хриплым или певучим, имеет тенденцию к понижению и иногда полностью пропадает. Желание поскрести горло постоянно. Это ларингит, воспаление гортани, органа на корне языка, который выполняет две основные задачи: издает голос, заставляя голосовые связки вибрировать при прохождении через них воздуха, и предотвращает попадание пищи в трахею. Воспаление может иметь бактериальное или вирусное происхождение, а также может быть вызвано раздражителями или неправильным использованием голоса. Чаще всего страдают учителя, певцы и все те, кто профессионально использует свой голос. Другие причины включают злоупотребление алкоголем, курение, воздействие пыли и химических паров на рабочем месте.

Особым видом ларингита является круп, также известный как спастический ларингит, который поражает только детей в возрасте до четырех лет. У малышей может быть довольно маленькая гортань, а может быть и так, что хрящи гортани недостаточно твердые, что приводит к особенно шумному дыханию во время кормления. Оба дефекта исчезнут по мере роста ребенка.

Виды ларингита

Ларингит может быть острым или хроническим. В первом случае она длится всего несколько дней, во втором — сохраняется в течение длительного периода времени.

Острый ларингит обычно вызывается инфекцией, вызванной вирусом. Иногда, однако, это может быть результатом аллергии: на пыльцу, лекарство или другое вещество. В этих случаях расстройство проявляется всегда, когда присутствует аллергенное вещество. Другими причинами могут быть длительное воздействие холода, вдыхание раздражающих паров, загрязнение воздуха, некоторые инфекционные заболевания, особенно в детском возрасте, и даже кондиционирование воздуха летом. Курение и злоупотребление алкоголем также раздражают голосовые связки. Острый ларингит проявляется болью и дискомфортом в горле, особенно при попытке проглотить пищу или слюну, выраженной охриплостью, затрудненной речью и сухим, надсадным кашлем. Иногда бывает трудно дышать. Она часто сопровождается простудой, трахеитом, фарингитом или бронхитом . В этих случаях могут наблюдаться лихорадка и катар.

Читайте по теме:  37.2 лихорадка и кашель

Если не устранить причину раздражения, то после нескольких острых приступов ларингит может перерасти из острого в хронический . Хроническая форма в основном обусловлена длительным использованием голоса и характеризуется охриплостью, упорным кашлем, дисфонией, изменением чувствительности гортани. Боль в горле не появляется, иногда может ощущаться легкое покалывание, сопровождающееся кашлем. Затрудненное дыхание встречается редко. Небольшие наросты могут образовываться на голосовых связках у людей, которые постоянно напрягают голос, делая его хриплым.

Как вмешаться

Вот несколько практических предложений :

  • если ларингит вызван вдыханием раздражающих веществ, следует избегать воздействия этих веществ
  • если в связи с курением необходимо избегать курения
  • при остром ларингите следует говорить как можно меньше
  • поддерживать в помещении равномерную температуру, хорошую степень влажности: для этого полезно поставить увлажнитель воздуха
  • при наличии лихорадки показан постельный режим

Осложнения

Гортань является «узким местом» дыхательных путей, поскольку это самый узкий проход к легким. Поэтому любое уменьшение его диаметра, вызванное отеком или сдавливанием, может стать опасным препятствием для дыхания. Отек гортани может вызвать одышку. В случае острого эпиглоттита симптомы проявляются в виде острой боли, отказа от кормления, сильной дыхательной одышки: в этих случаях пациента следует немедленно доставить в больницу.

Лечение

При остром ларингите терапия включает:

  • противовоспалительные и противокашлевые препараты для облегчения боли и кашля
  • антибиотики при наличии бактериальной инфекции
  • кортикостероиды при наличии отека гортани
  • трахеотомия (экстренное вскрытие трахеи) может использоваться в случаях удушья

В случаях хронического ларингита лечение оценивается в каждом конкретном случае, но в целом лучше всего устранить все раздражающие факторы. Если потеря голоса длится более недели и постепенно ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.