Больное горло

Каждый год в сезон гриппа, который длится с декабря по март, гриппом болеет около 9% населения, что означает полчища итальянцев, вынужденных лежать в постели с температурой и простудой.

Дыхательные пути являются первым барьером, противостоящим болезнетворным микроорганизмам, и именно они первыми становятся жертвами их воздействия, когда мы заболеваем, поэтому насморк, кашель и боль в горле становятся повседневными симптомами.

Когда мы говорим о фарингите, мы имеем в виду патологию, от которой ежегодно страдают миллионы людей в нашей стране. Но что такое боль в горле и как ее лечить?

Причины боли в горле

Горло — довольно деликатная область нашего тела, и когда оно поражается, это почти всегда связано с инфекцией верхних дыхательных путей, бактериальной или вирусной .

Вирусная причина является наиболее распространенной и имеет сезонный характер, а зима — это сезон, когда люди заболевают легче всего . Закрытые, непроветриваемые помещения и неосторожные прикосновения к глазам, носу и рту способствуют распространению вируса, который является очень заразным и распространяется по воздуху, но также способен устоять на поверхностях.

Бактериальная нагрузка различна и остается неизменной даже в теплые месяцы. Вот почему боль в горле может возникать даже в летние месяцы . В этих случаях бактерия, вызывающая боль в горле, обычно принадлежит к семейству стрептококков .

Но горло также является сложным органом, который взаимосвязан с другими органами, и в зависимости от пораженной области мы можем иметь различные симптомы.

Симптомы фарингита

Сухость в горле и покраснение горла , чувство жжения и затрудненное глотание являются классическими симптомами фарингита, воспаление которого поражает первую часть дыхательных путей, глотку, что называется фарингитом .

Если, с другой стороны, инфекция касается гортани , органа, в котором расположены голосовые связки, то мы имеем ларингит и, в дополнение к классическим симптомам, можем страдать от охриплости , т.е. изменения голоса, затрудняющего речь.

Однако, как уже говорилось, горло — очень сложная и взаимосвязанная область, поэтому нередко фарингит сопровождается инфекцией миндалин , тех самых органов, которые защищают полость рта от инфекции. Тонзиллит может быть очень болезненным и сопровождаться высокой температурой , высокой температурой и опуханием лимфатических узлов , если он имеет бактериальное происхождение.

Если, с другой стороны, инфекция достигает трахеи, мы имеем трахеит , симптомы которого могут также включать кашель и жжение .

Как правило, симптомы вирусной ангины, какими бы раздражающими они ни были, разрешаются сами собой в течение нескольких дней, но все же есть решения для облегчения сильных болей, которые могут ухудшить наш день.

Фармакологические средства для лечения боли в горле

Для того чтобы подобрать подходящее лечение, необходимо сначала определить причину боли в горле, учитывая, что антибиотики являются средством, подходящим только для редких бактериальных инфекций, но бесполезным и даже вредным против наиболее распространенных вирусных инфекций.

Но как понять, болит ли горло из-за бактериальной инфекции? Прежде всего, вам необходимо обратиться к врачу, который установит правильный диагноз, но такие симптомы, как очень высокая температура, опухшие и болезненные лимфатические узлы на шее и опухшие или похожие на бляшки миндалины, могут быть тревожным звонком.

Если у вас болит горло из-за вирусного фарингита, вы должны знать, что симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней . Однако пока болезнь проходит, вы можете принимать безрецептурные препараты для облегчения неприятной боли в горле.

Читайте по теме:  Беродуал раствор для ингаляций - инструкция по применению, цена

В случае боли в горле, связанной с другими симптомами гриппа, безрецептурные препараты на основе парацетамола и ибупрофена , благодаря их противовоспалительному и обезболивающему действию, также показаны в качестве средства от боли в горле .

Некоторые натуральные средства лечения

Синтетические наркотики — не единственное средство для облегчения боли в такой специфической области, как горло. На самом деле, в отличие от других симптомов, на горло легко воздействовать местно с помощью натуральных средств.

Прежде всего, одно из действий, которое может быть полезным, это уменьшить количество вредных микробов и восстановить нормальную флору ротовой полости путем частого полоскания горла водой и промывания носа солевым раствором.

Но диета также может сыграть решающую роль в смягчении боли в горле.

Что поесть?

Самое старое средство — мед : то, что на бумаге выглядит как бабушкино средство, оказалось, имеет серьезную научную ценность. Действительно, были продемонстрированы успокаивающие, противовоспалительные и антибактериальные свойства меда . Более того, похоже, что подсластители в целом обладают обезболивающими и смягчающими свойствами, которые действуют на секрецию слизистых оболочек, выстилающих горло. Поэтому мед особенно подходит, особенно для детей, так как является 100% натуральным продуктом.

Но есть и много раздражающих продуктов, которых лучше избегать в эти дни, например, кофе, острая или слишком жирная пища.

Что пить?

Обильное увлажнение, несмотря на дискомфорт при глотании, жизненно важно для предотвращения чрезмерной сухости слизистых оболочек при фарингите. К счастью для нас, существует множество натуральных ингредиентов, из которых можно приготовить успокаивающие горячие напитки . Например, имбирь , чье природное противовоспалительное действие является прекрасной основой для создания теплых травяных чаев.

Еще одним ценным союзником является лимон , природное дезинфицирующее средство, которое можно принимать либо самостоятельно, с освежающим лимонным соком , возможно, разбавленным водой, либо в тандеме с медом , как альтернативу знаменитому молоку с медом . Просто выжмите половинку лимона в чашку кипятка и добавьте 1-2 чайные ложки меда, чтобы получить горячий напиток, снимающий боль в горле.

Как и в случае с едой, есть также некоторые напитки, которых следует избегать в наши дни, например, кофе и продукты с кофеином в целом, которые обладают мочегонным эффектом, и алкоголь, который имеет тенденцию к обезвоживанию.

Боль в горле FAQ

Как долго длится боль в горле?

Симптомы острого фарингита вирусного происхождения обычно длятся несколько дней. Бактериальные инфекции, с другой стороны, могут длиться от недели до десяти дней.

Заразна ли боль в горле?

Боль в горле, особенно вирусного характера, очень заразна и распространяется воздушно-капельным путем, как и вирусы гриппа.

Боль в горле: когда беспокоиться?

Если боль не проходит примерно через 4-5 дней, важно установить, что это за инфекция, вирусная или бактериальная, и что нет других причин. В этом случае следует обратиться к врачу.

Информация на этой странице предназначена только для информационных целей и ни в коем случае не является заменой медицинской помощи или консультации.