Бронхиальная астма — лечение народными средствами

Бронхиальная астма — это воспаление дыхательных путей, имеющее хроническую форму, которое может быть вызвано аллергической реакцией или нарушениями в иммунной системе. При этом заболевании просвет бронхов значительно сужается, что вызывает упорный кашель, одышку и хрипы при дыхании.

Лечение бронхиальной астмы у детей

Лечение бронхиальной астмы должно быть комбинированным: оптимально использовать медикаменты и народные средства, чтобы эффект был более выраженным. В то же время для детей и беременных женщин нежелательно использовать химические препараты, негативно влияющие на функционирование организма, поэтому врачи часто останавливают выбор на гомеопатических средствах, имеющих натуральную основу.

Лечение бронхиальной астмы травами

Рецепт № 1

Необходимо взять листья алоэ (возраст растения 6 лет), положить их в прохладное место на 17 дней, а затем промыть, измельчить и залить горячей водой — 1 л. Затем вода с листьями должна настояться в течение 2 часов. Затем листья алоэ следует отжать для получения сока. Затем на полстакана сока добавьте 300 г грецких орехов (предварительно измельченных) и 100 г меда. Смесь взбалтывают и хранят в холодильнике. Принимать лекарство нужно по 2 ст. ложки. 5 раз в день.

Рецепт № 2

Возьмите в одинаковой пропорции листья подорожника, цветы бузины, росу солнечную и пурпурный трехцветник. Смешайте травы вместе, затем отмерьте 2 ст. л. смеси и залейте половиной 250 мл кипятка. Дайте травам настояться в течение 10 минут, после чего это народное средство будет готово к применению. Разделите объем полученной жидкости на три и принимайте ее перед едой в течение недели, каждый день делая свежий отвар.

Лечение бронхиальной астмы с помощью гомеопатии

Гомеопатические средства для лечения бронхиальной астмы можно разделить на две категории: те, которые используются для прекращения судорог, и те, которые применяются между приступами астмы.

Читайте по теме:  Адгезивный капсулит плеча (или замороженное плечо)

Для прекращения судорог используйте следующие препараты:

  • самбукус: ночные приступы, сочетающиеся с чувством страха и обильным потоотделением;
  • Лобелия — назначается пожилым людям;
  • Табак — к приступам, сопровождающимся головокружением, бледностью лица и тошнотой;
  • Ambergris grisea — назначается, если судороги вызваны психическими факторами;
  • мускус — назначается, если адаптации предшествует сильная одышка.

Лекарства, используемые между приступами астмы:

  • kaprum arsenicum;
  • ipepakuana;
  • arsenicum album;
  • дихромат калия;
  • лобола

Все гомеопатические препараты должны назначаться лечащим врачом с подбором индивидуальной терапевтической схемы.

Лечение бронхиальной астмы у беременных женщин

Лечение бронхиальной астмы барсучьим жиром является одним из самых эффективных средств не только для беременных женщин, но и для детей. Барсучий жир очень полезен для организма, содержит уникальные вещества, которые повышают защитные функции организма и налаживают работу практически всех систем.

Обработка барсучьего жира проста, однако, не очень приятна из-за вкусовых качеств вещества. Нужно есть по 1 столовой ложке в день в течение 14 дней. л. Барсучий жир, разделив это количество на три приема. Через неделю цикл лечения можно повторить.

Лечение аллергической бронхиальной астмы у взрослых

Корень имбиря помогает избавиться от многих заболеваний: многие знают о его очищающих свойствах, которые помогают организму избавиться от токсинов. Лечение бронхиальной астмы имбирем достаточно эффективно в сочетании с гомеопатическими препаратами.

Нужно взять 300 г имбиря и измельчить его с помощью терки, а затем пересыпать в стеклянную емкость и залить водкой — 250 мг. После этого средство должно настояться в темном месте в течение 8 дней, после чего оно будет готово к применению. Пейте по 1 чайной ложке в день. этого средства перед едой в течение 14 дней.