Бронхиальная астма — лечение, препараты и профилактика

Отношения между врачом и пациентом

Приучение пациента к установлению близких отношений с врачом

Лечение астмы требует установления тесных взаимоотношений между пациентом с астмой и врачом.

С помощью врача пациенты должны научиться:

  • Избегайте воздействия факторов риска.
  • Правильно принимайте лекарства.
  • Поймите разницу между «фоновыми» противоастматическими препаратами, которые нужно принимать постоянно, и препаратами «по необходимости», которые нужно принимать только в случае реальной необходимости.
  • Контролируйте состояние здоровья, интерпретируя симптомы и, если возможно, измеряя пиковый экспираторный поток (PEF).
  • Распознавать предвестники астматических кризов и принимать соответствующие меры.
  • При необходимости незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Поэтому образование пациента с астмой должно быть неотъемлемой частью отношений между врачом и пациентом. С помощью различных методов — таких как интервью (с врачом и медсестрами), демонстрации и письменные материалы — можно усилить образовательные послания.

Специалисты здравоохранения должны совместно с пациентом подготовить в письменном виде правильный и понятный индивидуальный план лечения, который астматик может реально выполнять.

Медикаменты и лечение

Лекарства, применяемые по требованию

Симптоматические препараты определены:

В зависимости от продолжительности бронхолитического эффекта бета2-агонисты делятся на активные вещества

Антихолинергические препараты ( ипратропиум и окситропиум ) вызывают бронходилатацию гораздо медленнее, чем бета2-агонисты, и с меньшей пиковой эффективностью.

Поэтому они НЕ считаются бронхолитическими препаратами первого выбора при лечении бронхиальной астмы.

Фоновые препараты

Цель препаратов, используемых в фоновой терапии, — держать болезнь под контролем, т.е. при отсутствии симптомов. Их действие направлено на уменьшение воспалительного процесса в бронхах, который начинается очень рано, что делает субъекта бессимптомным. Наиболее эффективными препаратами являются:

  • ингаляционные кортикостероиды (беклометазон, будесонид, флунизолид, флутиказон, мометазон),
  • хромоны (кромид натрия, хромогликат натрия),
  • антилейкотриенов за их способность подавлять медиаторы, вызывающие воспаление и спазм бронхов.

Терапевтическая установка

Терапевтическая установка зависит от клинико-функционального статуса.

Критический период

В критический период для уменьшения особо активного воспалительного состояния и бронхиальной обструкции необходимо сочетать противовоспалительные препараты и бета2-агонисты, чтобы быстро восстановить бронхиальную проходимость до уровня, позволяющего возобновить нормальную повседневную активность.

Тяжелые формы

При более тяжелых формах рекомендуется применение высоких доз кортикостероидов в сочетании с сальметеролом или формотеролом благодаря их длительному действию.

Мягкие формы

При более легких формах очень полезным оказалось применение хромонов, или кортикостероидов, в более низких дозах, в сочетании или без него с сальбутамолом или тербуталином по мере необходимости.

Лечение должно быть продолжено обоими препаратами (противовоспалительным и бронхолитическим) до стабилизации клинико-функциональной картины на докризисном уровне. Как только это будет достигнуто, следует продолжать противовоспалительную терапию в течение разумного периода времени, поскольку воспаление дыхательных путей может сохраняться в течение длительного времени.

Межкритический период

В межкритический период, когда субъект клинически бессимптомный, необходимость медикаментозного лечения или нет определяется функциональным состоянием, выявленным с помощью спирометрии. Если данные нормальные, лечение не требуется, но если имеется обструктивная картина (хотя и бессимптомная), следует назначить длительную терапию ингаляционными кортикостероидами и, возможно, бета2-агонистами длительного действия. При сезонной аллергии рекомендуется начинать фармакопрофилактику противовоспалительными препаратами за несколько недель до наступления критического периода, предполагаемого на основании аллергологических данных.

Читайте по теме:  Факультет терапии бронхиальной астмы

Также в межкритический период важно оценить состояние бронхиальной гиперреактивности у пациента с астмой с помощью теста с физической нагрузкой, чтобы убедиться в наличии бронхоспазма вследствие физической нагрузки — который часто ограничивает спортивные результаты — и, следовательно, в необходимости проведения адекватной фармакопрофилактики. Для этого используются препараты бета2-агонистов в сочетании с хромонами или в качестве альтернативы им (хотя последние могут быть менее эффективны), которые следует принимать перед выступлением.

Антилейкотриеновые препараты, используемые для лечения острых эпизодов, но особенно принимаемые в течение длительного времени, также продемонстрировали эффективное профилактическое действие.

Профилактика

Для улучшения контроля астмы и снижения потребности в приеме лекарств по мере необходимости пациенты должны избегать воздействия факторов риска, провоцирующих симптомы астмы.

Физическая активность является триггером симптомов астмы, но пациенты не должны избегать физических упражнений. Симптомы можно предотвратить, принимая быстродействующее лекарство по мере необходимости перед началом напряженной физической активности (альтернативные варианты включают антилейкотриеновые препараты или хромоны).

Пациенты с астмой средней степени тяжести должны проходить вакцинацию против гриппа каждый год или, по крайней мере, до тех пор, пока не будет рекомендована вакцинация в общей популяции. Вакцины против гриппа с инактивированными вирусами безопасны для взрослых и детей старше 3 лет.

Выводы

Бронхиальная астма является причиной высокого потребления ресурсов здравоохранения, как с точки зрения прямых затрат на лечение заболевания, состоящих из расходов на лекарства, медицинские услуги и госпитализацию наиболее тяжелых случаев, так и с точки зрения косвенных затрат, связанных с недостаточной производительностью труда из-за пропусков работы или учебы и низким качеством жизни.

Результаты последних исследований показывают, что все еще существует диагностическая задержка, связанная как с первоначальным отсутствием мотивации пациентов обратиться к врачу — сообщить о наличии симптомов, полагаясь больше на быстротечность проблемы и на самолечение — так и с неуверенностью врача в том, что он направит пациента на спирометрический тест для подтверждения подозрения на астму.

Такое поведение определяет задержку в определении и регулярности антиастматической терапии; тем временем устанавливается недостаточный контроль над заболеванием и сохраняются ограничения в реляционной жизни пациента, которые часто неоправданны, поскольку большинство больных астмой способны достичь и поддерживать физическое благополучие, близкое, если не равное, физическому благополучию неастматиков.

Поэтому необходимо обратить внимание медицинских работников на важность правильного ведения этого очень частого заболевания.