Бронхиальная астма у детей протокол

Астма у детей может появиться в любом возрасте, но обычно начинается в первые годы жизни, в возрасте до пяти лет. Заболевание сильно различается у разных детей по симптомам, частоте и тяжести приступов. Более того, болезнь может проявляться совершенно по-разному у одного и того же ребенка на разных этапах роста.

Что такое астма

Дыхательные пути ребенка с астмой хронически воспалены и гораздо более реактивны, чем в норме, и поэтому легко сужаются под воздействием различных раздражителей (особенно инфекций и аллергенов). Сужение просвета дыхательных путей из-за воспаления стенок уменьшает прохождение воздуха, затрудняя дыхание, вызывая шипение или свист и/или кашель. Острая обструкция просвета и дыхательных путей приводит к тому, что обычно называют астматическим кризом. В промежутках между кризами у большинства детей с астмой нет никаких симптомов. Если присутствуют шипение, кашель, затрудненное дыхание и т.д., это означает, что астма не находится под контролем, и поэтому необходимо обратиться к врачу.

Как диагностируется астма в первые 5 лет жизни

У маленьких детей, страдающих астмой, обычно наблюдаются хрипы и неприятный кашель. Следует отметить, что здоровые дети не кашляют. Если ваш ребенок некомфортно кашляет, особенно ночью или после нагрузок, вы должны заподозрить: «А вдруг это астма?».

Диагноз астмы может быть поставлен на основании истории симптомов, представленных ребенком, с указанием периода их возникновения. Выявление астмы в первые 5 лет жизни может быть затруднено, это связано с тем, что:

— У многих детей в течение первых 5 лет жизни хрипы наблюдаются хотя бы один раз. У большинства из них никогда больше не будет проблем с дыханием, поэтому врачи предпочитают использовать термин «астма» с большой осторожностью.

— Нелегко измерить, как дышит маленький ребенок, поскольку обычно используемые приборы (спирометрия и пикфлоуметр) подходят только для детей старше 5 лет.

Иногда врач может понять истинную природу респираторных нарушений маленького ребенка только после нескольких кризисов.

Каков наилучший метод заставить детей принимать противоастматические препараты

Даже в первые годы жизни ингаляционные лекарства предпочтительнее пероральных (например, сиропы).

Ингаляторы

Существуют различные типы ингаляторов. Наиболее распространенными являются аэрозольные баллоны. Детям может быть назначен дозатор для сухого порошка, когда они смогут им пользоваться.

Прокладки и аэрозольные баллончики

Всем детям до 5 лет следует назначать спейсер для аэрозольного спрея. Спейсеры важны, поскольку они позволяют вдыхать лекарство маленьким детям, но они должны использоваться с маской, которая надевается на лицо ребенка. С помощью этого устройства лекарство достигает легких и не оседает в горле.

Небулайзеры

Только в редких случаях необходимо использовать небулайзер. Для получения дополнительной информации обратитесь к буклету «Устройство для фармакологического лечения астмы».

Несколько полезных советов по использованию аэрозольных баллончиков и разделителей

  • Попросите врача или медицинского работника объяснить вам, как использовать, чистить и когда заменять предписанные вам ингаляторы и спейсеры.
  • Представляйте спейсер и аэрозольный баллончик так, как будто это игрушки.
  • Покажите ребенку, как ими пользоваться (без использования баллончика). Несколько цветных наклеек могут сделать прокладку более интересной в глазах ребенка и помогут превратить прием лекарства в игру.
  • В качестве альтернативы можно давать лекарство, когда ребенок спит. Ребенок может вдыхать лекарство, при этом спейсер и маска должны лежать на его лице.
  • Если дыхание ребенка находится в кризисной ситуации и вы хотите ввести быстродействующий бронхолитик, помните, что его можно вдыхать, даже когда ребенок плачет.

Приятно это слышать.

Признаками того, что астма маленького ребенка плохо контролируется и ухудшается, являются:

  • Просыпается ночью или утром с хрипами и кашлем
  • Ваши симптомы ухудшаются после физических нагрузок
  • Вы должны давать ему быстродействующее бронхолитическое средство чаще, чем обычно.

В рамках плана лечения вашего маленького ребенка важно заранее попросить у врача письменные инструкции о том, что делать в случае обострения астмы. В таких случаях врач может порекомендовать увеличить фоновое лечение.

Астма и сон

Это ненормально, когда ребенок просыпается ночью с кашлем и хрипами. Это признак того, что его болезнь плохо контролируется. Ночные симптомы могут нарушать сон всей семьи и снижать качество жизни, поскольку днем ребенок может быть усталым и вялым, а родители раздражительными и в плохом настроении. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы устранить ночные симптомы и нормально спать. Если ночные симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом, который может принять решение об изменении лечения.

Что происходит во время астматического криза

Во время астматического криза кашель, хрипы и одышка усиливаются. Некоторые дети не могут говорить или есть во время кризиса из-за одышки. Кризис может развиваться в течение нескольких часов или дней и часто возникает во время простуды. Припадок может быть пугающим, но знание того, что делать, может помочь родителям или воспитателям сохранять спокойствие и оказать максимально возможную помощь. У каждого ребенка приступы астмы имеют свои особенности. Поэтому иногда можно распознать предупреждающие признаки (например, усиление кашля) и начать курс лечения, назначенный врачом, чтобы предотвратить наступление кризиса.

Читайте по теме:  Классификация легочного туберкулеза

Что делать в чрезвычайной ситуации

Большинство родителей учатся распознавать астматический криз. Важно соблюдать инструкции по оказанию неотложной помощи, предварительно согласованные с врачом. В целом, правила, которые необходимо соблюдать в чрезвычайных ситуациях, следующие:

  • Вызовите врача или скорую помощь (в зависимости от того, что быстрее) или отвезите ребенка в ближайшую больницу
  • Немедленно дайте ребенку быстродействующее бронхолитическое средство, подождите пять-десять минут и повторяйте до улучшения дыхания или прибытия врача
  • Держите или усаживайте ребенка вертикально. Лежать может быть менее удобно.

Рекомендации для тех, кто ухаживает за ребенком-астматиком

Многие родители с маленькими детьми работают или учатся. Найти квалифицированного специалиста для ухода за вашим ребенком, особенно если у него астма, нелегко. Вы можете обратиться к члену семьи, няне, в детский сад или ясли, но вам нужно убедиться, что вашему ребенку регулярно дают лекарства и что воспитатели знают, что делать в чрезвычайной ситуации. Поэтому важно предоставить лицам, ухаживающим за детьми с астмой, четкие письменные инструкции о том, что делать, особенно в чрезвычайных ситуациях.

Астма и пассивное курение

Часто существует наследственная предрасположенность к возникновению астмы, но есть и другие факторы, которые могут способствовать возникновению астмы у детей. Например, курение матери во время беременности повышает вероятность того, что ребенок заболеет астмой. Астматические дети курящих родителей часто имеют более тяжелые симптомы. Поэтому члены семьи не должны курить в местах, где живет ребенок.

Астма и физические упражнения

Астма, возникающая в результате физической активности, не вызывается потоотделением, а объясняется тем, что при значительном увеличении частоты дыхания может происходить значительная потеря тепла и влаги в бронхах: у детей-астматиков это явление провоцирует астму. Можно ли в связи с этим ребенку с астмой заниматься спортом?

Многие спортсмены добились важных побед в спортивных соревнованиях, включая Олимпийские игры, несмотря на наличие астмы. Таким образом, бронхиальная астма не исключает физической активности, даже соревновательного спорта. При тщательном подходе спорт позволяет ребенку с астмой обеспечить отличное качество жизни, которое не ограничивается физической сферой, но включает в себя и эмоциональную сферу, повышая самооценку ребенка, а в семье снижая уровень тревожности. Следует помнить, что физические упражнения, практикуемые в школьном возрасте, имеют неоспоримое значение для положительного влияния на физическое и психическое благополучие, и среди наиболее интересных эффектов — их влияние на развитие объема легких.

Педиатр и спортивный врач могут дать полезные рекомендации по выбору вида спорта для занятий и соответствующему ведению астмы.

Как будет развиваться астма у ребенка?

Все родители хотели бы знать, исчезнет ли астма у их ребенка, но нет данных, позволяющих точно сказать об этом. В целом, если у ребенка симптомы развились очень рано, есть больше шансов, что астма исчезнет к школьному возрасту, в то время как дети, у которых астма развивается позже (от трех до пяти лет) или у которых в семейной истории есть аллергия, обычно страдают от этого заболевания даже в школьные годы, но могут перерасти его в подростковом возрасте.

В каждом третьем случае астма имеет тенденцию рецидивировать после 20 лет, причем тем чаще, чем более нездоровый образ жизни. Например, привычка курить способствует рецидивам.

Можно ли вылечить астму у ребенка с помощью современных методов лечения?

В настоящее время в большинстве случаев астму нельзя вылечить с помощью существующих методов лечения, но ее можно хорошо контролировать. Благодаря исследованиям это может измениться в будущем. Исследователи изучают это заболевание по нескольким направлениям, и, в частности, в последние годы они начинают узнавать о генах, предрасполагающих к возникновению астмы. Они не только ищут способы вылечить болезнь, но и улучшить лечение и качество жизни детей с астмой.

ИТС в настоящее время является единственным способом уменьшить аллергическую реакцию у пациента

Результаты варьируются в зависимости от аллергена и индивидуальной реакции, но при правильном следовании указаниям специалиста отдаленные результаты в основном благоприятны, а побочных эффектов практически не бывает.