Бронхиальная астма у ребенка

Детская астма. Вот вадемекум для родителей, разработанный Симри

Астма представляет собой наиболее частое хроническое заболевание детского возраста, и в последние годы ее распространенность, особенно среди детей, продолжает расти как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. Только в Италии этим заболеванием, характеризующимся воспалением и сужением бронхов, страдают около 10% детей. Но астма не должна мешать детям жить без досуга и общения. По этой причине Итальянское общество по детским респираторным заболеваниям подготовило вадемекум, чтобы помочь родителям ежедневно справляться с болезнью и проживать ее с осознанием, не лишая детей некоторых важных моментов жизни.

«Обеспечение того, чтобы у родителей был авторитетный и квалифицированный ориентир для ведения детей с астмой, имеет фундаментальное значение, поскольку хороший контроль астмы обусловлен именно знанием профилактических (фармакологических, экологических и поведенческих) и образовательных стратегий, которые должны быть приняты для конкретного пациента», — утверждает Эудженио Баральди , президент Итальянского общества по детским респираторным заболеваниям (Simri).

«Забота о ребенке с таким сложным заболеванием, как астма, — заключает Стефания Ла Грутта , координатор учебной группы «Симри», — требует не только диагностического и терапевтического подхода, но и решающего вклада людей, которые делят свою повседневную жизнь с ребенком, страдающим от этой патологии».

Вот справочник Симри для родителей с ребенком-астматиком

1. ЗНАНИЕ И ПРИЗНАНИЕ СИМПТОМОВ АСТМЫ

Важно знать симптомы астмы (кашель, хрипы, затрудненное дыхание, чувство сдавливания в груди), чтобы облегчить контроль астмы, понять, когда необходимо прибегнуть к терапии.

2. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СИМПТОМЫ ПРИСУТСТВУЮТ

Если астматические симптомы (кашель, хрипы, затрудненное дыхание, стеснение в груди) присутствуют несколько дней или ночей в неделю, астма не находится под контролем. В этих случаях вы должны отвести ребенка к врачу, чтобы пересмотреть терапию и восстановить контроль над астмой. Чтобы избежать астматического кризиса, важно при первых признаках того, что ваш ребенок теряет контроль над болезнью, немедленно принять меры и назначить соответствующие лекарства.

3. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК В КРИЗИСЕ

Как только вы заподозрили, что ваш ребенок вышел из-под контроля, вы должны немедленно прибегнуть к «терапии по необходимости»: это лечение основано на бронхолитиках короткого действия, которые необходимо принимать немедленно. Это лечение основано на бронхолитиках короткого действия, которые следует принимать немедленно, возможно, в сочетании с пероральным кортизоном, в соответствии с индивидуальным планом лечения неотложных состояний, предоставленным вам вашим педиатром. Знание того, как справиться с острым приступом, может предотвратить усугубление кризиса и позволит вам обратиться к врачу или в отделение неотложной помощи, уже настроившись на терапию.

Читайте по теме:  Перевод кашля в англо-итальянском словаре (Перейти на английский; итальянский)

4. КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Изменить свой образ жизни — значит проявить активность в изменении рискованных форм поведения, таких как малоподвижный образ жизни, курение и неправильное питание. Важен контроль окружающей среды, а у подростков необходимо бороться с активным курением сигарет, чтобы эффективно действовать в профилактике хронической обструктивной болезни легких.

5. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОЗИРОВАННЫЕ АЭРОЗОЛИ

Важно знать, как использовать дозированные аэрозоли для проведения правильной терапии. Ошибки при приеме препарата являются причиной неудач антиастматической терапии, особенно у дошкольников.

6. Когда обращаться в отделение неотложной помощи

Если астматические симптомы постоянно присутствуют в течение дня и ночи, сопровождаются трудностями при разговоре и неэффективностью терапии, когда это необходимо, астма вышла из-под контроля, и вам следует как можно скорее обратиться в отделение неотложной помощи.

7. КАКОВЫ СКАТЕРИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРИ АСТМЕ

Важно знать факторы, которые могут вызвать астму у вашего ребенка, например: пища, контакт с домашними животными (собака, кошка, лошадь), если у ребенка аллергия на них, условия окружающей среды в помещении (влажность/плесень, сигаретный дым, краска, сильные запахи) или на улице (пыльца, погодные условия, загрязнение), инфекции. Важно избегать и предотвращать их, чтобы снизить риск возникновения вспышек. Ребенок-астматик может заниматься тем видом спорта, который он предпочитает, активизировав профилактическое поведение (например, предварительное лечение бронхолитиком короткого действия для предотвращения бронходилатации, вызванной физической нагрузкой).

8. В ЧЕМ ЦЕЛЬ АНТИВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Важно знать, что астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, чтобы понять, что необходимо начать и продолжать в течение длительного времени базовую противовоспалительную терапию с целью поддержания контроля астмы.

9. КАКОВ ЭФФЕКТ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ

Важно знать эффект отдельных лекарств, чтобы улучшить контроль астмы вашего ребенка. Важно знать и уметь правильно использовать препараты «по необходимости» и «фоновой терапии».

10. Необходимость периодических медицинских осмотров

Астма является хроническим заболеванием, поэтому необходимо периодически проверять функцию дыхательных путей, а также проводить терапию. Управление в сотрудничестве с врачом имеет важное значение, а поддержание контроля над астмой снижает риск обострений.