Бронхит: симптомы и лечение у взрослых и детей

Введение

Бронхит — это заболевание, характеризующееся воспалением бронхов и трахеи (поэтому правильнее было бы говорить о трахеобронхите). Он определяется как острый, если длится менее трех месяцев, и хронический, если длится дольше.

Бронхи — это ветви дыхательного дерева, которые тянутся от трахеи к легочным альвеолам (ткани, ответственной за газообмен между кислородом и углекислым газом), постепенно уменьшаясь в диаметре.

Бронхит обычно возникает, когда инфекция раздражает бронхи, стимулируя увеличение выработки слизи, которая выполняет защитную функцию: вредные вещества задерживаются в вязких выделениях, вырабатываемых железами, и затем выводятся из организма благодаря действию ресничек клеток.

Стенка сосудов утолщается из-за воспалительного экссудата, что приводит к повышенной выработке слизи и уменьшению прохождения воздуха через дыхательные пути.

Наиболее распространенными симптомами бронхита являются:

  • кашель, вначале сухой, а затем продуктивный (из-за наличия слизи)
  • одышка и/или хрипы,
  • лихорадка (обычно низкая)

В большинстве случаев острый бронхит проходит через несколько дней, но кашель может продолжаться в течение нескольких недель даже после того, как инфекция уйдет.

Те же вирусы, которые вызывают простуду и грипп, часто вызывают и приступы острого бронхита; эти вирусы распространяются через воздух, например, когда пациент кашляет, или при физическом контакте (например, немытыми руками). Воздействие раздражающих факторов, таких как дым, загрязнение воздуха, пыль и т.д., также может вызвать начало острого бронхита, в то время как бактериальная инфекция является менее распространенной причиной.

Лечение в основном включает

  • отдых,
  • гидратация (много пить),
  • любые симптоматические лекарства от лихорадки и недомогания

Применение антибиотиков ограничено бактериальным бронхитом.

Производное изображение (iStock.com/ttsz и iStock.com/artbesouro)

Причина

Острый бронхит обычно провоцируется контактом с раздражителями (например, дымом) или инфекциями, в большинстве случаев вирусного происхождения. Многие вирусы могут вызывать бронхит, чаще всего это те же вирусы, которые вызывают простуду и грипп.

Более редко (в 5% случаев) бронхит возникает из-за бактериальной инфекции, причем вероятность возникновения бронхита из-за бактериальной инфекции тем выше, чем больше людей страдает от нее (т.е. когда наблюдается явная эпидемия); иногда бактериальный бронхит возникает после вирусного бронхита, как возможное осложнение (бактериальная переинфекция).

Заболевание чаще всего возникает зимой, а факторы риска включают:

  • возраст : крайние возрастные группы (пожилые, младенцы и дети) представляют повышенный риск, поскольку иммунная защита может быть снижена, а дыхательная система еще незрелая или не такая эффективная, как у взрослых;
  • воздействие раздражающих факторов : сигаретный дым, пыль, пары (аммиак, хлор и т.д.), загрязнение окружающей среды повышают риск развития бронхита. Помимо воздействия окружающей среды, фактором риска также является профессиональное воздействие;
  • Воздействие холодного воздуха ;
  • низкая иммунная защита ;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс : Те, кто часто страдает от рефлюкса, предрасположены к этому заболеванию, так как кислые вещества, содержащиеся в желудочном соке, могут раздражать слизистую оболочку бронхов.

Заразен ли бронхит?

Острый бронхит может быть заразным, поскольку обычно вызывается вирусом или бактериальной инфекцией, однако более вероятно развитие других форм заболевания, и не обязательно бронхита (например, контакт с пациентом с вирусным бронхитом может вызвать развитие простуды). В случае бактериального бронхита, с другой стороны, заражение более вероятно при развитии подобной формы (пациент считается уже не заразным через 24 часа после начала лечения антибиотиками).

И наоборот, это маловероятно в случае хронической формы, которая обычно вызывается длительным раздражением дыхательных путей.

Симптомы

Бронхит обычно начинается с симптомов

  • Холод:
    • заложенность носа и/или носовые капли,
  • или грипп
    • лихорадка,
    • вялость,
    • диффузная остеомышечная боль
Читайте по теме:  Что такое дипстик тест на туберкулез

Появление кашля сигнализирует о переходе к острому бронхиту. Кашель вначале сухой, затем становится продуктивным с отхождением прозрачной или белой, иногда желтоватой или зеленоватой мокроты (мокроты). Изменение цвета не обязательно указывает на развитие бактериальной инфекции , как принято считать, а скорее на присутствие воспалительных клеток, которые притягиваются к стенке бронхов.

Температура при бронхите обычно не превышает 38°C (лихорадка).

Бронхиальная гиперреактивность, обусловленная сокращением гладкомышечных волокон в бронхах, вызываемым раздражителями и вдыханием холодного воздуха, может уменьшить объем воздуха, поступающего в дыхательные пути. Это приводит к тому, что дыхание иногда становится хриплым, и человек может испытывать затрудненное дыхание (одышку), особенно во время физической активности (например, при подъеме по лестнице).

Иногда пациент может жаловаться на стеснение в груди или реальную боль.

У пожилых людей бронхит может проявляться другими симптомами: вместо кашля и лихорадки может появиться учащенное дыхание (тахипноэ) и состояние спутанности сознания.

Острый бронхит обычно длится не более двух недель. Однако кашель иногда может продолжаться до восьми недель, даже когда болезнь прошла, потому что вирусы повредили эпителиальные клетки, выстилающие просвет бронхов, и организму необходимо время, чтобы восстановить повреждения.

Осложнения

Прогноз хороший, обычно острый бронхит длится от нескольких дней до нескольких недель, но у некоторых людей бронхит может осложниться пневмонией.

Пожилые люди, дети, младенцы, курильщики и те, кто страдает сердечными или хроническими заболеваниями легких, более склонны к развитию пневмонии, которая у пожилых людей может перейти в острую дыхательную недостаточность.

Повторяющиеся эпизоды острого бронхита могут указывать на основные заболевания, предрасполагающие к воспалительным явлениям в бронхах, такие как астма и другие заболевания легких.

Диагноз

Диагноз острого бронхита в основном основывается на симптомах пациента. Симптомы простуды или гриппа, сопровождающиеся кашлем, свидетельствуют о бронхите.

Осмотр врача состоит из аускультации грудной клетки с помощью стетоскопа, которая может выявить возможное наличие хрипов.

При подозрении на пневмонию (кашель с высокой и/или длительной температурой) необходимо сделать рентген грудной клетки.

У лиц с одышкой (диспноэ) следует оценить гипоксемию (снижение содержания кислорода в крови) с помощью пульсоксиметра.

Анализ мокроты для идентификации бактериального агента почти во всех случаях является ненужным тестом.

Средства и лечение

Взрослые могут принимать аспирин, парацетамол или ибупрофен; у детей подход аналогичный, но с важным исключением аспирина, который не следует назначать в возрасте до 16 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

В случае хрипов могут быть назначены бронхолитические препараты, которые вызывают расширение дыхательных путей и тем самым способствуют лучшей оксигенации.

Отхождение мокроты не должно блокироваться средствами, подавляющими кашель, поскольку это защитный механизм, который организм использует для избавления от инфекционных и раздражающих агентов. Однако если кашель мешает спать, целесообразно использовать низкую дозу противокашлевых препаратов.

Доказательств в пользу муколитических и флюидизирующих препаратов оказалось довольно мало.

Бронхит и антибиотики

Антибиотики не нужны при вирусном бронхите и применяются только тогда, когда установлено бактериальное происхождение бронхита (или у пациентов, которым действительно необходима профилактика).

Практические средства

Для быстрого восстановления рекомендуется:

  1. отдых,
  2. много пьет,
  3. избегать активного и пассивного курения,
  4. носить маску при контакте с раздражающими или загрязняющими веществами или даже просто холодным воздухом,
  5. оставаться в тепле и увлажнять окружающую среду. На самом деле, теплый, влажный воздух способствует разжижению мокроты.