Двусторонняя пневмония и Ковид: что это такое и каковы симптомы инфекции, поразившей Берлускони

Бывший премьер-министр Берлускони был госпитализирован на ночь в больницу Сан-Раффаэле в связи с ухудшением симптомов, вызванных препаратом Covid-19. Пациент из группы риска по возрасту и предшествующим патологиям

Кристина Марроне

Пневмония вирусного происхождения, например, вызванная новым коронавирусом, по поводу которого Сильвио Берлускони сейчас находится в San Raffaele в Милане, — это тип пневмонии, который часто требует госпитализации. Вирусные пневмонии в основном поражают интерстициальную ткань (ткань между альвеолами), самую глубокую часть легких. «Ковид в самых тяжелых формах почти всегда вызывает двустороннюю интерстициальную пневмонию», — подтверждает Серджио Харараи, директор департамента медицины и операционного отделения пневмологии в больнице San Giuseppe MultiMedica в Милане. В наиболее острых формах пневмония может привести к тяжелой дыхательной недостаточности в течение нескольких дней. В случае Берлускони, которому 83 года и который считается пациентом группы риска из-за своего возраста и предыдущих заболеваний, термин «двусторонняя пневмония» используется на ранних стадиях, что означает, что поражены оба легких и болезнь находится на начальной стадии. Сначала выяснилось, что Берлускони прошел курс кислородной терапии, который заключается в введении дополнительного количества кислорода в терапевтических целях из-за снижения уровня кислорода в крови. Однако его личный врач Альберто Зангрильо опроверг это и подтвердил, что бывший премьер-министр «дышит самостоятельно». Харари подчеркнул: «Тот факт, что болезнь находится на ранней стадии, не означает, что она не может ухудшиться в ближайшие несколько дней, и, конечно, мы надеемся, что это не так. Сейчас мы находимся в продромальной фазе, когда болезнь еще не полностью выражена, и мы пока не можем знать, насколько сильно будет поражено легкое в будущем. Эволюция, будь то серьезная или более мягкая, не может быть известна заранее, мы должны ждать».

Симптомы двусторонней пневмонии

«Наиболее типичными симптомами, — объясняет Серджио Харари, директор департамента медицины и операционного отделения пневмологии в больнице San Giuseppe MultiMedica в Милане, — являются лихорадка, кашель, одышка, озноб, усталость и общее недомогание. Они не всегда присутствуют одновременно.

Читайте по теме:  Сердечная астма

Читайте также

Диагноз двусторонней пневмонии

«Диагноз ставится рентгенологически, — объясняет Харари, — но во многих случаях может быть достаточно полной оценки симптомов пациента и осмотра с аускультацией. Анализы крови не всегда необходимы, и иногда можно обойтись без рентгена грудной клетки. Ультразвуковое исследование грудной клетки может быть полезным. В некоторых случаях, однако, рентген грудной клетки может быть отрицательным, что делает необходимым проведение компьютерной томографии» — обследование, которое прошел Сильвио Берлускони и которое выявило двустороннюю пневмонию на ранней стадии.

Кто наиболее подвержен риску развития двусторонней пневмонии

Кто подвергается наибольшему риску? Люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечно-дыхательные заболевания (астма, хронический бронхит, сердечная недостаточность), курильщики, пожилые люди (у людей старше 65 лет риск в три раза выше, чем у молодых), дети и все люди с ослабленным иммунитетом», — объясняет эксперт. Смертность от пневмонии сосредоточена в этих категориях. В нашей стране ежегодно госпитализируется около 150 000 случаев пневмонии и регистрируется 9 000 смертей, что является одним из самых низких показателей в Европе, но все равно важно», — объясняет эксперт.

Терапия

«В действительности, единственной терапией на этой стадии заболевания является кислородная поддержка, при необходимости может быть использован кортизон», — поясняет Серджио Харари. Ремдезивир, противовирусное средство, показанное только для пациентов с более тяжелыми заболеваниями, в настоящее время не предлагается. Стоит помнить, что сегодня у нас нет специфических лекарств против коронавируса. Некоторые кортикостероиды, такие как дексаметазон или метилпреднизолон, дали обнадеживающие результаты в борьбе с тем, что вызывает цитокиновый шторм, то есть аномальный ответ иммунной системы. Сейчас мы должны дождаться курса, исправить недостаток кислорода и оценить, это зависит от деталей клинического случая, вводить кортизон или нет».