Бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой, и астма у спортсменов

Бронхоспазм, вызванный физическими упражнениями, и астма у спортсменов

Дэвид Бекэм, Джорджио Ди Чента и Мигель Индураин: футболист, бегун по пересеченной местности и велосипедист. Что их объединяет, кроме того, что они являются спортсменами, отмеченными наградами? Все трое — больные астмой . Однако это состояние не помешало им добиться больших спортивных успехов.

Таким образом, да, астма не является ограничением для физической активности .

Просто соблюдайте несколько правил ухода и профилактики .

Давайте попробуем понять больше*.

Бронхоспазм: кто виноват?

Если бег вызывает настойчивый кашель или дыхание кажется коротким после нескольких кругов в бассейне, это не всегда вина плохой тренировки или недостаточной физической подготовки. На самом деле причиной может быть астма напряжения .

Одно, однако, несомненно. Физическая активность полезна для всех и, помимо многочисленных преимуществ, также улучшает здоровье дыхательных путей , при условии умеренного и постепенного подхода к спорту.

Однако, когда организм подвергается интенсивным физическим нагрузкам или испытаниям на выносливость, дыхательные пути могут сокращаться до бронхоспазма , вызывая типичные симптомы астмы.

Врагом, однако, является не спорт, а так называемая астма напряжения, для лечения которой существуют различные методы лечения и меры .

Что такое астма напряжения

Во время интенсивной физической нагрузки дыхательные пути сужаются и уменьшают свой просвет, вызывая классический бронхоспазм , который является прелюдией к астматическому кризу, называемому в данном случае астмой напряжения.

Причина? Во время внезапных, интенсивных нагрузок вы дышите быстрее и часто с открытым ртом. Вдыхаемый воздух, который согревается ноздрями при нормальном дыхании, попадает в дыхательные пути при более низкой температуре и меньшей влажности, чем обычно , вызывая спазм.

Слизистая оболочка бронхов, которая очень чувствительна к изменениям температуры и влажности, также реагирует выделением воспалительных молекул , которые еще больше усиливают бронхоспазм.

Астма, вызванная физическими упражнениями, возникает примерно у 70-90% людей с хронической астмой и, реже, у тех, у кого астма не диагностирована. Она характерна для детей, подростков и профессиональных спортсменов, особенно для тех, кто занимается зимними или уличными видами спорта на выносливость.

Клиническими проявлениями астмы при нагрузке являются кашель, одышка и хрипы. У детей кашель бывает сильным, настолько сильным, что, как правило, сразу прекращается, и даже спустя некоторое время можно услышать классическое дыхательное шипение (свист).

Как правило, эти симптомы появляются через 2-10 минут после окончания интенсивной и продолжительной физической нагрузки , но практически никогда не возникают во время тренировки. Обычно они исчезают через 30-45 минут.

Важность ингаляционной терапии в лечении астмы при физической нагрузке: дозированные спреи и спейсерные камеры

Мы знаем: Занятие спортом является одной из основных рекомендаций по ведению здорового образа жизни

Страдающие астмой часто не хотят заниматься спортом, либо потому что боятся внезапного и стремительного развития симптомов , либо потому что условия, в которых они занимаются спортом, часто сами являются причиной приступов астмы: холод для зимних видов спорта, хлор для занятий в бассейне, пыльца и загрязняющие вещества для занятий спортом на открытом воздухе, например, велоспортом.

Читайте по теме:  Как контролировать кашель у детей

Сегодня, однако, существует множество фармакологических вариантов, позволяющих полностью справиться с астмой при нагрузках

В частности, ингаляционная терапия является методом выбора для лечения астмы при нагрузках . Ингаляционная терапия позволяет быстро и непосредственно достичь органов-мишеней лекарств, т.е. легких и просвета дыхательных путей, используя минимально необходимую дозу препарата.

Существуют различные устройства для проведения ингаляционной терапии , такие как:

  • Небулайзеры, которые являются классическими устройствами для проведения аэрозолей
  • Предварительно дозированные спреи
  • Сухие порошковые ингаляторы

Как правило, классические спреи используются для доставки активных молекул, относящихся к категориям кортикостероидов, бронхолитиков, β-агонистов и бронходилататоров .

Как для детей, так и для взрослых, для повышения эффективности терапии рекомендуется сочетать спрей со спейсером , доступным в различных размерах в зависимости от возраста пациента.

Таким образом, лекарство сначала распыляется внутри спейсерных камер, а затем вдыхается : поэтому не требуется точная координация между доставкой лекарства и инспираторным актом и увеличивается полезное время ингаляции.

Не только это: благодаря использованию спейсера частицы лекарства легче достигают нижних дыхательных путей , улучшая усвоение и, следовательно, эффективность самой терапии и, прежде всего, сводя к минимуму любые побочные эффекты.

Однако следует соблюдать осторожность. Эффективность лекарств, применяемых путем ингаляции, может варьироваться в зависимости от активного ингредиента препарата. На основании времени введения их можно разделить на:

  • Фоновые противоастматические препараты , принимаемые для предотвращения появления симптомов астмы
  • Симптоматические противоастматические препараты , для купирования астматических кризов по мере их возникновения

Большинство пациентов принимают оба препарата. Но хорошо бы сделать еще одно различие: на самом деле, в соответствии с содержащимися активными принципами, противоастматические препараты для ингаляционной терапии могут быть классифицированы на:

  • Короткодействующие β2-агонисты, которые являются терапией выбора для профилактики и/или лечения астмы при нагрузках: их следует принимать примерно за 15-30 минут до нагрузки, а продолжительность их действия составляет более 2 часов
  • β2-агонисты длительного действия, с продолжительностью действия до 12 часов, которые начинают действовать через 30 минут после приема
  • Хромоны, часто назначаемые в качестве альтернативы β2-агонистам

Таким образом, занятия спортом у астматиков, безусловно, не рекомендуется. Также невозможно достичь важных результатов на соревновательном уровне, несмотря на астму .

Новые возможности лечения астмы позволяют справиться с проблемами дыхания, преодолеть страх внезапного кризиса во время соревнований и развеять убеждения и клише, которые, особенно для молодых людей, могут быть источником дискомфорта и отчуждения.