Covid19 и запись

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о существовании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Коронавирус коренным образом изменил нашу жизнь.

На сегодняшний день в Италии зарегистрировано более двух миллионов случаев заболевания, и вопросы, которые сейчас задают люди, касаются вероятности и частоты последствий для общего состояния здоровья даже после выздоровления.

Среди зараженных многие работают с голосом (певцы, актеры, учителя, экскурсоводы , и т.д.), поэтому для многих из них вполне законно задаться вопросом, будут ли у них последствия для их инструмента работы и художественного выражения.

Голос — это наша визитная карточка, выражение нас самих, поэтому даже те, кто не является профессионалом, беспокоятся о здоровье вокала.

Различные степени тяжести коронавирусной болезни

Существуют различные типы коронавирусной болезни и различные степени тяжести. Некоторые люди заражаются, но протекают бессимптомно, в то время как у других развивается пневмония или респираторные заболевания различной степени тяжести.

Молодые люди имеют больше шансов заразиться вирусом, поскольку они более социально активны, чем пожилые люди.

Однако риск возникновения более тяжелого случая увеличивается с возрастом, особенно в возрасте старше 50 лет. Многие исполнители находятся в возрастной группе 18-60 лет и, следовательно, также в той категории, где другие осложнения здоровья (из-за образа жизни и генетических факторов) более распространены, чем у более молодых людей. Гипертония, диабет, болезни сердца, проблемы с почками и ожирение повышают риск осложнений, требующих госпитализации.

SARS-CoV-2 — это вирус, который вызывает COVID-19.

Он может передаваться тремя способами: прямой контакт, непрямой контакт или через частицы, находящиеся в воздухе. Прямая контактная передача происходит при контакте между людьми, например, при рукопожатии.

Косвенный контакт происходит, когда частицы вируса попадают на предметы, к которым обычно прикасаются. Передача по воздуху , вероятно, объясняет большую часть распространения SARS-CoV-2. Вирусная нагрузка (т.е. количество вируса, которому подвергается человек), время воздействия и индивидуальная восприимчивость играют решающую роль в передаче вируса. Маленькие помещения с меньшей вентиляцией и более высокой вирусной нагрузкой, а также при большем количестве присутствующих людей приводят к более высоким показателям заражения через аэрозоли. Аэрозоли, частицы меньшего размера, чем капли, передают SARS-CoV-2 на большие расстояния и за большее время, поскольку они плавают и могут оставаться во взвешенном состоянии в воздухе в течение нескольких часов. Кроме того, чем меньше частица, тем больше вероятность того, что при вдыхании она попадет в нижние дыхательные пути. Частицы среднего размера (от 1 до 5 мкм) вырабатываются в большей пропорции во время речи и пения. Частицы среднего размера способны плавать в течение нескольких часов и имеют больше шансов успешно заразить восприимчивого хозяина.

Дыхание и разговор приводят к образованию аэрозоля частиц. Вибрация голосовых связок способствует образованию частиц среднего размера. Возможно, именно поэтому при разговоре и пении образуется больше аэрозолей среднего размера, и поэтому певцы могут подвергаться риску передачи инфекции.

хирургические маски значительно снижают риск распространения заболеваний. Оргстекло при использовании без масок не снижает передачу заболевания из-за непрерывного аэрозолирования мелких и средних частиц, вылетающих с боков.

Поскольку многие люди, инфицированные SARS-CoV-2, протекают бессимптомно, важно, чтобы люди, которые старше или более восприимчивы к инфекции по другим причинам, или те, кто живет с кем-то, кто относится к этим категориям, были очень осторожны.

Читайте по теме:  Симптомы дельта-варианта: какие

Долгосрочные эффекты

COVID-19 — это новое заболевание, и исследования его долгосрочных последствий будут продолжаться. К ним относятся респираторные, физические, когнитивные и психологические проблемы.

87,4% пациентов испытывали по крайней мере 1 симптом после выздоровления, причем усталость (53%) и одышка (43%). Исследования показывают, что респираторные последствия могут возникать и после заражения COVID-19 у людей без тяжелых симптомов. Одно исследование, в котором были опрошены 55 профессиональных артистов, выступающих на Бродвее и работающих на круизных судах, у которых были симптомы COVID-19 с 1 по 31 марта 2020 года, показало, что 4% были госпитализированы, а 11% протекали бессимптомно, но тест был положительным. Через три месяца после острой фазы 28% участников продолжали страдать от нарушения дыхания, а 26% жаловались на усталость голоса. Эти первые результаты позволяют предположить, что многие из них страдают от стойких нарушений дыхательной и фонаторной функции.

Поражение легких, связанное с COVID-19, может вызвать фиброз легких , который может привести к жесткости легких, вызывая затрудненное дыхание. Легкое или умеренное снижение дыхательной функции не может быть изнурительным, но, тем не менее, может привести к значительным проблемам для певцов и преподавателей голоса .

В целом, медицинское состояние считается хроническим, если оно длится более 12 недель. Таким образом, спектр медицинских осложнений, связанных с COVID-19, только начинает проясняться.

Воздействие на голос

Помимо респираторных осложнений, другими медицинскими состояниями, влияющими на постановку голоса, в пост-COVID-19 являются интубация и травмы, связанные с кашлем , паралич или гипомоторика голосовых связок, сенсорная нейропатия гортани и хроническая усталость .

Хронические последствия травм при интубации включают аномалии слизистой оболочки, вибрацию голосовых связок, рубцы и фоническую недостаточность. Хотя каждое из этих состояний может протекать с разной степенью тяжести, даже незначительные изменения в работе гортани могут привести к функциональным нарушениям в пении.

паралич и гипомоторика голосовых связок также могут быть результатом коротких периодов интубации или вирусного повреждения блуждающего нерва, одного из двенадцати черепных нервов, отвечающих за функцию мышц голосовых связок и чувствительность части гортани. Гипомоторика голосовых связок у певцов часто приводит к таким симптомам, как вокальная усталость, напряжение и проблемы с растяжением.

сенсорные невропатии гортани связаны с вирусными инфекциями. Наиболее распространенными проявлениями сенсорной нейропатии гортани являются хронический кашель, дисфункция глотания и потеря чувствительности и проприоцепции в гортани , что может привести к снижению контроля тонкой моторики с негативным влиянием на способность петь.

Хроническая усталость пост COVID-19 может оказаться довольно распространенным явлением и оказать значительное влияние на певцов, которые предъявляют высокие вокальные, умственные и эмоциональные требования, и поэтому она может быть связана с нарушениями голоса .

Необходимо, чтобы лица, заразившиеся коронавирусной инфекцией и выздоровевшие, провели, помимо прочих обследований, фониатрический осмотр с ларингостробоскопией , чтобы как можно скорее оценить возможное поражение голосовых связок, особенно при наличии таких симптомов, как дисфония, охриплость, понижение голоса, усталость и фоноастения, затрудненное пение.