Детские черви

Наиболее распространенной глистной инвазией у детей является так называемая острица.

Это маленькие, белые, подвижные нити, которые колонизируют кишечник (только у людей) и в основном проявляются зудом в заднем проходе.

Почти 20% детей страдают от этого заболевания. Их распространение , в настоящее время широко распространенное независимо от социальных и медицинских условий, происходит орофекальным путем . Это означает, что через фекалии они загрязняют все, с чем соприкасаются, в первую очередь немытые руки. Контакт рук с пищей и ртом позволяет яйцам вновь попасть в организм.

В большинстве случаев симптомы отсутствуют, но при большом количестве глистов возникает дискомфорт: кишечный дискомфорт, беспокойство и, прежде всего, анальный зуд.

Вызывая зуд — это типичный эволюционный трюк: в течение ночи, бессознательно, ребенок чешет попу, а затем подносит руки ко рту, чтобы стимулировать цикл этих паразитов. Яйца жизнеспособны в течение периода от нескольких дней до трех недель и при проглатывании вылупляются в тонком кишечнике. Личинки мигрируют в толстую кишку, где созревают в течение 2-6 недель. Самки живут 1-3 месяца и питаются остатками пищи, особенно сахарами. Ночью они мигрируют в анальное отверстие, где откладывают яйца (до 20 000!) и затем погибают. Личинки могут подниматься в толстую кишку или удаляться путем царапания вместе с яйцами и возобновлять свой цикл через рот. Яйца, которые являются слегка липкими, попадают в окружающую среду через фекалии, а также путем рассеивания на одежде из-за царапин : нижнее белье, пижамы, простыни. Короче говоря: хорошая организация, чтобы использовать любую возможность для выживания.

Похоже, что существует синхронизм с фазами луны и что овуляция соответствует полнолунию и новолунию.

Как их обнаружить? Их нелегко обнаружить в фекалиях, если только инвазия не очень велика. При наличии анального зуда, который является наиболее частым симптомом, тщательное наблюдение за анусом ребенка часто позволяет их обнаружить. Это небольшие беловатые нити длиной около 1 см, которые довольно подвижны. Когда им приходится откладывать яйца, их привлекает свет.

Читайте по теме:  Заболевание зубов: правда или ложь

Яйца, с другой стороны, невидимы невооруженным глазом: «скотч-тест» заключается в наклеивании скотча на перианальную область; если есть яйца, они прилипают к скотчу, что наблюдается в лаборатории с помощью микроскопа и позволяет их идентифицировать. Выполнить эту операцию нелегко, и чаще всего она не является необходимой: червей хорошо видно.

Как разорвать порочный круг?

Препараты достаточно эффективны : они действуют в кишечнике, блокируя подвижность глистов или убивая их, а мебендазол (Вермокс) также действует на яйца. По крайней мере, следует применять дважды с интервалом в две недели , чтобы прервать цикл до того, как оставшиеся или возвращенные в цикл личинки станут взрослыми и смогут размножаться. Третья администрация может дать большую гарантию устранения проблемы. Несколько личинок или яиц всегда могут спастись: вот почему следует лечить даже при отсутствии симптомов.

Тщательное мытье рук (в том числе путем тщательной чистки ногтей) является одной из основных мер гигиены , особенно перед обработкой продуктов питания, а также избегание контакта с загрязненной одеждой и стирка простыней и полотенец, халатов и т.д. при температуре не ниже 40°C.

Противогеморроидальный крем, содержащий только анестетик, может устранить ночной зуд и тем самым, помимо облегчения, помочь разорвать порочный (или жизненно важный, с точки зрения глистов) круг.

Важно , чтобы школы были предупреждены о заражении : обмен информацией с семьями — единственный способ остановить распространение в контактной среде среди детей.