Детский острый лимфобластный лейкоз

Острый лимфобластный лейкоз является наиболее частым онкологическим заболеванием у детей

Последнее обновление: 13 февраля 2019

Время чтения: 10 минут

Что такое острый лимфобластный лейкоз
Слово от эксперта0

Насколько широко он распространен
Кто подвергается риску
Типы
Симптомы
Профилактика0

Диагноз
Эволюция
Как лечить

Что такое острый лимфобластный лейкоз

Острый лимфобластный лейкоз ( LLA или ALL , акроним от Acute lymphoblastic leukemia ) — это опухоль из клеток крови . Он образуется, когда клетка, призванная дать начало клеткам нашей иммунной системы и обитающая в костном мозге , превращается из здоровой в раковую и начинает бесконтрольно размножаться. Клетка-предшественник, из которой может развиться лимфобластный лейкоз, называется лимфобластом . В нормальных условиях лимфобласт дает начало белым кровяным клеткам лимфоидного типа, т.е. лимфоцитам . В норме лимфобласт размножается, вырабатывая новые белые кровяные тельца для замены старых и уничтоженных. Если ДНК лимфобласта изменена, он может приобрести новые свойства, которые превращают его в раковую клетку, способную размножаться без передышки. Лейкозные клетки накапливаются в костном мозге, затем попадают в кровоток и достигают других органов, таких как лимфатические узлы, селезенка, печень и, в некоторых случаях, центральная нервная система или яички.

Несколько слов от эксперта

Детский онколог Андреа Бионди рассказывает об остром лимфобластном лейкозе и ходе исследований этого заболевания.

Насколько широко распространен

Острый лимфобластный лейкоз является наиболее распространенным раком у детей . Лейкемии составляют треть всех детских раковых заболеваний, и примерно у 4 из 5 детей с лейкемией развивается острый лимфобластный лейкоз. В Италии, по данным AIRTUM (Итальянской ассоциации реестров опухолей), около 40 детей из миллиона заболевают острым лимфобластным лейкозом. Заболеваемость среди мальчиков несколько выше, чем среди девочек. Острый лимфобластный лейкоз в основном поражает детей в возрасте от 2 до 5 лет ; в этой возрастной группе заболеваемость может достигать 80-90 детей на миллион. Дети первого года жизни (младенцы) также подвержены риску развития острого лимфобластного лейкоза, который особенно трудно поддается лечению. Абсолютное число новых диагнозов острого лимфобластного лейкоза в год в Италии составляет 350-400.

Кто подвергается риску

Дети, имеющие генетические заболевания , такие как синдром Дауна или определенные заболевания иммунной системы или , подвержены повышенному риску развития острого лимфобластного лейкоза. Риск развития лейкемии немного выше у детей, у которых есть братья или сестры, уже страдающие этим заболеванием.

Типологии

В прошлом использовалась франко-американо-британская классификация ( FAB ), основанная на внешнем виде (морфологии) клеток, наблюдаемых под микроскопом. Эта система классификации выделяет 3 типа острого лимфобластного лейкоза (L1, L2, L3).

Однако в настоящее время эта классификация в значительной степени устарела, и предпочтение отдается классификации, основанной на молекулах , присутствующих на опухолевых клетках (иммунофенотип): наличие определенных молекул, по сути, специфично для типа клеток и стадии их созревания. Из лимфобластов происходят два типа лимфоцитов — В-клетки и Т-клетки, поэтому в зависимости от вовлеченных клеток различают В-клеточные и Т-клеточные лимфобластные лейкозы . Около 80% лимфобластных лейкозов у детей являются В-клеточными. Т-клеточный лейкоз чаще поражает мужчин и чаще встречается у подростков.

Основными типами острого лимфобластного лейкоза являются:

  • В-клеточные лимфобластные лейкозы
    • LLA Common;
    • LLA pre-B;
    • LLA pro-B;
    • Зрелая клетка LLA.
  • Т-клеточный лимфобластный лейкоз

Симптомы

Симптомы лейкемии во многом зависят от того, что лейкемические клетки занимают место здоровых клеток крови. Снижение количества красных кровяных телец ( анемия ) делает ребенка бледным, усталым, легко утомляемым и слабым. Снижение количества здоровых белых кровяных телец приводит к повышенному риску инфекций , сопровождающихся лихорадкой . С другой стороны, разрастание лейкемических клеток может привести к увеличению лимфатических узлов, печени и селезенки. Снижение количества тромбоцитов делает ребенка более склонным к кровотечениям и синякам . Другие возможные симптомы — боль в костях и суставах, потеря аппетита и веса, головные боли и тошнота.

Многие симптомы характерны для других менее серьезных заболеваний, чем лейкемия, например, инфекций. Важно как можно скорее обратиться к педиатру, чтобы точно определить причину симптомов у ребенка.

Профилактика

Любая деятельность по первичной профилактике требует, чтобы причины возникновения того типа опухоли, который хотят предотвратить, были известны на уровне популяции, по крайней мере, на основе статистических данных эпидемиологических наблюдений, а также, возможно, на основе возможных биологических механизмов, выявленных в ходе лабораторных экспериментов. Однако опухоли редко имеют одну причину, поэтому в подавляющем большинстве случаев трудно или даже невозможно установить апостериори, используя научные критерии, происхождение опухоли, возникшей у человека. Это очень сложно у взрослых, у которых иногда можно только предполагать, что воздействие канцерогенных веществ или нездоровые привычки и поведение могли способствовать росту опухоли. У детей это еще сложнее, учитывая их юный возраст. Для острого лимфобластного лейкоза в настоящее время невозможно определить эффективные стратегии профилактики, поскольку эпидемиология еще не выявила модифицируемые факторы риска. Поэтому важно подчеркнуть, что если острый лимфобластный лейкоз возникает у ребенка, родители не должны винить себя в болезни своего ребенка.

Диагноз

Если у ребенка есть симптомы, позволяющие заподозрить лейкемию, врач (надеюсь, педиатр) собирает информацию о семейном анамнезе и конкретной истории болезни пациента. Ребенка осматривают на предмет физических изменений, таких как увеличенные лимфатические узлы, печень и/или селезенка.

Затем проводится анализ крови: измеряется абсолютное количество и относительное распределение всех типов клеток крови и выявляются любые отклонения в их внешнем виде. При лейкемии раковые клетки размножаются непропорционально и превышают количество здоровых клеток. В результате изменяется концентрация эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Кроме того, многие клетки являются незрелыми и имеют ненормальный вид.

Для подтверждения диагноза требуется анализ костного мозга. Небольшой образец костного мозга берется путем введения тонкой иглы, присоединенной к шприцу, в кость ( Игловая аспирация костного мозга ). Другая игла используется для взятия крошечного цилиндра кости ( биопсия костного мозга ). Образцы берутся из костей таза, обычно в задней части. Эти процедуры проводятся под седацией, чтобы избежать боли или страданий для ребенка.

Лейкемические клетки могут попасть в цефалорахитическую жидкость, то есть жидкость, заполняющую пространства вокруг головного и спинного мозга; поэтому в качестве дополнительного диагностического исследования также проводится люмбальная пункция (спинномозговая пункция). После седации между двумя позвонками вводится длинная тонкая игла и собирается очень небольшое количество цефалорахитической жидкости (игла не достигает спинного мозга, она останавливается в полости, содержащей цефалорахитическую жидкость).

Образцы крови и костного мозга также подвергаются хромосомным или молекулярным тестам для выявления любых генетических отклонений, которые полезны как для классификации заболевания, так и для выбора наиболее подходящего лечения в конкретном случае.

Эволюция

Когда диагностируется опухоль твердых тканей, на основании ее размера и распространения в организме определяется стадия опухоли: чем выше стадия, тем тяжелее заболевание. В случае с лейкемией дело обстоит несколько иначе. Стадирования, как при солидных опухолях, не существует, хотя тщательно оценивается, достигли ли клетки других органов, таких как лимфатические узлы, селезенка, печень, яички или центральная нервная система.

Вероятное развитие болезни (прогноз) и ответ на терапию в основном связаны с молекулярными или хромосомными изменениями, которые обычно обнаруживаются в клетках острого лимфобластного лейкоза: некоторые из них ассоциируются с более высокой вероятностью излечения, в то время как другие означают менее благоприятный прогноз.

Если лечение эффективно, пациент переходит в стадию ремиссии : у него больше нет симптомов болезни, количество клеток крови в норме, а в костном мозге менее 5 процентов лейкемических бластов. Когда в костном мозге остается небольшое количество лейкемических клеток, которые обнаруживаются только с помощью самых чувствительных тестов, это называется минимальной остаточной болезнью . Дети с минимальной остаточной болезнью имеют более высокую вероятность рецидива .

Благодаря достижениям в области терапии, сегодня 90% детей с острым лимфобластным лейкозом остаются в живых через 5 лет после постановки диагноза .

Как лечить

Выбор лечения зависит от нескольких факторов, таких как тип лейкемии и выявленные хромосомные или молекулярные повреждения. Дети с синдромом Дауна более хрупкие и хуже переносят цитостатическую терапию. Некоторые препараты, такие как метотрексат, следует применять в уменьшенной дозе у детей с синдромом Дауна и острым лимфобластным лейкозом. В целом, прогноз детей с синдромом Дауна и острым лимфобластным лейкозом менее благоприятен, чем у детей с нормальным расположением хромосом в не пораженной ткани.

Лечение, используемое для лечения острого лимфобластного лейкоза при диагнозе — химиотерапия . Несколько препаратов обычно используются в комбинации, вводятся внутривенно, внутримышечно или перорально. Лечение проводится циклами: прием препаратов прерывается, а затем возобновляется через некоторое время. Это дает организму время на восстановление. Лечение острого лимфобластного лейкоза обычно длится 2-3 года, при этом наиболее сложным этапом лечения являются первые 9-10 месяцев.

Молекулярно-направленная терапия используется в особых случаях, т.е. препараты, направленные на специфические рецепторы на поверхности лейкозных клеток. Лейкозные клетки некоторых пациентов с ALS обладают так называемой филадельфийской хромосомой. Это аномальная хромосома, которая образуется, когда часть хромосомы 9 сливается с хромосомой 22. В результате образуется новый аномальный ген, содержащий информацию для синтеза белка Bcr/Abl, который поддерживает неконтролируемую пролиферацию лейкозной клетки. Существуют специальные препараты, ингибиторы тирозинкиназы , которые блокируют активность белка Bcr/Abl и могут назначаться вместе с химиотерапией.

В случаях, которые не отвечают на химиотерапию или рецидивируют, используется трансплантация стволовых клеток . Ребенку дают высокодозные препараты химиотерапии, которые уничтожают все раковые клетки, но также и здоровую часть костного мозга. Новые стволовые клетки, взятые из костного мозга или из крови донора, затем вводятся внутривенно ( аллогенная трансплантация ). Новые клетки будут находиться в костном мозге и обеспечат производство новых здоровых клеток крови. Обычно донором является брат или сестра, которые с высокой вероятностью идеально подходят пациенту, если их клетки имеют молекулы, идентичные молекулам на поверхности клеток ребенка, нуждающегося в трансплантации. Совместимость означает, что клетки донора не будут отторгнуты организмом реципиента. Недавно, благодаря исследованиям, поддержанным AIRC, был разработан метод , позволяющий использовать одного из родителей в качестве донора . Клетки для пересадки манипулируются в лаборатории, что позволяет преодолеть проблему, когда биологический родитель лишь частично совместим для трансплантации.

Нередко можно услышать, что костный мозг путают со спинным мозгом. Костный мозг — это губчатая ткань, содержащаяся в костях, особенно в плоских костях, таких как таз и грудина, и в концах длинных костей, таких как бедренная кость. Спинной мозг — это нервная ткань, содержащаяся в позвоночном столбе. Когда мы говорим о пересадке костного мозга, мы имеем в виду костный мозг. Спинной мозг не может быть пересажен.

Инновационным терапевтическим подходом для лечения В-клеточного острого лимфобластного лейкоза, который не отвечает на традиционные методы лечения, является иммунотерапия , проводимая либо с помощью моноклональных антител, либо с помощью CAR-T клеток . Эти клетки — не что иное, как собственные нормальные Т-лимфоциты пациента, которые генетически модифицированы и снабжены молекулой, называемой химерным антигенным рецептором, CAR. Благодаря рецептору CAR эти модифицированные клетки специфически и очень эффективно распознают опухолевые клетки, которые необходимо уничтожить после их повторного введения пациенту.

Радиотерапия может служить средством лечения локализации лейкозных клеток в центральной нервной системе или, у мужчин, в яичках. Особый вид радиотерапии (тотальное облучение тела) используется на этапах, предшествующих трансплантации стволовых клеток, в то время как хирургия не имеет места в лечении острого лимфобластного лейкоза.

Важно, чтобы дети с раком наблюдались в высокоспециализированных, квалифицированных центрах с достаточной рабочей нагрузкой: детские онкогематологи и другие сотрудники знают различия между взрослым и детским раком и особенно внимательны к потребностям маленьких пациентов и их семей.

Информация на этой странице не является заменой медицинской консультации.

Читайте по теме:  Дыхательная система