Двустороннее лечение пневмонии

Главная ‘ «Почему интерстициальная пневмония Ковид-19 имеет особые характеристики»

«Почему интерстициальная пневмония Covid-19 имеет особые характеристики»

В беседе с профессором Джованни Гандини, почетным профессором радиологии Туринского университета и руководителем отделения радиологии клиники Форнака: «Эти пневмонии часто бывают двусторонними и с многочисленными вспышками, что ранее было довольно редким состоянием. Это также вирус, который ведет себя очень изменчиво. Интерстициальная пневмония: в ходе […]

Беседа с профессором Джованни Гандини, почетным профессором радиологии Туринского университета и руководителем радиологии в клинике Форнака: «Эти пневмонии часто бывают двусторонними и с многочисленными вспышками, что ранее было довольно редким состоянием. Это также вирус, который ведет себя очень изменчиво».

Интерстициальная пневмония : За последние несколько месяцев мы, несмотря на самих себя, познакомились с ней. Это тяжелая форма инфекционной пневмонии , способная поражать самые глубокие отделы легких и в острой форме приводить к тяжелой дыхательной недостаточности . Это, прежде всего, самый жестокий прямой результат заражения вирусом Ковид-19 , который только в Пьемонте на сегодняшний день поразил более 150 тысяч человек и зафиксировал почти 6 тысяч смертей. Одышка (так называемый «воздушный голод»), сухой кашель и лихорадка являются наиболее частыми симптомами . «За почти пятьдесят лет моей деятельности в этом сезоне я всегда соизмерял себя с вирусными интерстициальными пневмониями, вызванными вирусом гриппа , но я никогда не видел и не представлял себе такой ситуации», — отмечает профессор Джованни Гандини , заслуженный профессор радиологии Туринского университета и руководитель радиологии в клинике Форнака.

Профессор Гандини, что делает Covid-19 интерстициальную пневмонию особенной?

«Интерстициальные пневмонии, очевидно, существовали до Ковид-19 и почти всегда имели вирусную природу и регулярно диагностировались. Однако заболевания, вызванные коронавирусом, имеют особые характеристики, поскольку они часто возникают двусторонне и с множественными очагами , что раньше практически не встречалось. И, заметьте, я имею в виду не только более тяжелые формы, которые приводят пациента в отделение интенсивной терапии, но и более легкие, которые проходят с выздоровлением».

Читайте по теме:  Памятка УПК

Какой инструмент позволяет радиологу диагностировать интерстициальную пневмонию?

» Определенно компьютерная томография , так как простая рентгенография может быть отрицательной при ранних формах заболевания и не столь убедительной при более тяжелых формах заболевания».

После почти года вынужденного сосуществования с этим вирусом и возникшей интерстициальной пневмонии, как бы вы описали текущую ситуацию?

«По правде говоря, у нас уже был гораздо более высокий процент двусторонних интерстициальных пневмоний в ноябре и декабре прошлого года , чем в другие годы. Я не могу сказать, был ли это уже Covid-19 или нет, но случаев определенно стало больше. Другое, что я могу сказать с уверенностью, это то, что этот вирус очень изменчив в плане «мерзости» и поведения: мы зафиксировали чрезвычайно разнообразные формы , и они не всегда «линейны», а наоборот, часто отличаются в своей эволюции. Пример? Иногда у пациентов с отрицательными мазками и антителами мы находим небольшие двусторонние поражения, которые свидетельствуют о наличии интерстициальной пневмонии».

Как выйти из интерстициальной пневмонии?

«В более легких случаях мы видели, что не оставляет следов и пациент полностью выздоравливает. При более серьезных формах , с другой стороны, после полного разрешения заболевания, было бы неплохо провести контрольное обследование через два или три месяца с помощью компьютерной томографии, потому что именно в этой ситуации можно обнаружить стабилизированные легочные поражения , особенно у пациентов, которые были интубированы в течение длительного времени».

Fornaca — это профилактика, технологии и качество в самом центре Турина для обследований, анализов и хирургии