Дышать легче: 7 методов, которые помогут очистить легкие

Введение

Люди, которые курят , те, кто регулярно подвергается загрязнению воздуха и те, кто страдает хроническими заболеваниями, влияющими на дыхательную систему , такими как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и муковисцидоз, могут извлечь пользу из использования методов, помогающих очистить легкие и лучше дышать 30 .

Остерегайтесь загрязнения и сигарет

Здоровье легких жизненно важно для здоровья человека в целом. Легкие являются самоочищающимися органами , наделенными характерной способностью: они начинают «лечить» себя сами, как только прекращается воздействие вредных агентов, например, если вы бросаете курить.

Если легкие подвергались воздействию загрязнения, сигаретного дыма и других токсинов, они могут воспалиться и стать застойными. На самом деле, слизь скапливается внутри них, задерживая микробы и болезнетворные бактерии, вызывая это «тяжелое» ощущение. Для улучшения ситуации можно использовать специальные методики , которые помогут избавить легкие от слизи и раздражителей , снять заложенность в груди и улучшить другие неприятные симптомы. Некоторые из этих методов могут также открыть дыхательные пути, улучшить емкость легких и уменьшить воспаление, что может помочь уменьшить воздействие загрязнения и дыма на легкие и помочь вам лучше дышать.

7 стратегий для улучшения дыхания

Узнайте, какие техники, дыхательные упражнения и изменения в образе жизни могут помочь удалить лишнюю слизь из легких и лучше дышать.

1. Паровая терапия

Паровая терапия, или паровая ингаляция, включает в себя вдыхание водяного пара, чтобы открыть дыхательные пути и помочь легким вывести слизь. Люди с заболеванием легких могут заметить ухудшение симптомов при дыхании холодным или сухим воздухом, оба этих фактора могут высушить слизистую оболочку дыхательных путей и ограничить кровоток. Напротив, пар добавляет тепло и влагу в воздух , что может улучшить дыхание и помочь разрыхлить слизь в дыхательных путях и легких. Вдыхание водяного пара может принести немедленное облегчение и помочь людям легче дышать.

Небольшое исследование 16 мужчин с хронической обструктивной болезнью легких — заболеванием легких, которое затрудняет дыхание, показало, что терапия с использованием паровой маски привела к значительному снижению частоты сердечных сокращений и дыхания по сравнению с терапией без паровой маски. Однако участники не сообщили о длительном улучшении дыхательной функции.

Эта терапия может быть эффективным временным решением , но необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять ее преимущества для здоровья легких.

2. Контролируемый кашель

Кашель — это механизм, с помощью которого организм естественным образом выводит токсины, попавшие в слизь. Контролируемый кашель разрыхляет избыток слизи в легких , выталкивая ее обратно через дыхательные пути. Врачи рекомендуют больным ХОБЛ выполнять его, чтобы помочь очистить легкие.

Люди могут выполнить следующие действия, чтобы очистить легкие от лишней слизи и легче дышать:

  • сядьте на стул с расслабленными плечами, упираясь обеими ногами в пол;
  • скрестить руки на животе;
  • медленно вдыхайте через нос;
  • медленно выдохните, наклоняясь вперед;
  • прижимая руки к животу, кашлянуть 2-3 раза, одновременно выдыхая;
  • держа рот слегка открытым, медленно вдыхайте через нос;
  • отдохнуть и повторить при необходимости.
Читайте по теме:  Максиллярный синусит

3. Постуральный дренаж

Постуральный дренаж использует силу тяжести для удаления слизи из легких . Эта практика может улучшить дыхание и помочь в лечении или профилактике легочных инфекций .

Методы постурального дренажа различаются в зависимости от положения:

— лежа на полу или на кровати. Подложите подушки под бедра , чтобы грудь была ниже бедер. Медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Каждый выдох должен длиться в два раза дольше вдоха: это упражнение называется дыханием 1:2. Продолжайте в течение нескольких минут;

— лягте на латы или, положив голову на руку или подушку. Подложите подушки под бедра. Практикуйте дыхательную схему 1:2. Продолжайте в течение нескольких минут. Повторите с другой стороны;

— Положите на пол стопку подушек. Лягте животом на подушки . Помните, что бедра должны быть выше груди. Сложите руки под головой для поддержки. Практикуйте дыхание по схеме 1: 2. Продолжайте в течение нескольких минут.

4. Упражнение

Регулярные физические упражнения могут улучшить физическое и психическое здоровье людей и снизить риск многих заболеваний, включая инсульт и болезни сердца. Физические упражнения заставляют мышцы работать интенсивнее, что увеличивает частоту дыхания , что приводит к большему поступлению кислорода в мышцы. Он также улучшает кровообращение, делая организм более эффективным в удалении избытка углекислого газа .

Хотя людям с хроническими заболеваниями легких может быть сложнее выполнять физические упражнения, они могут извлечь пользу из регулярных занятий. Люди, страдающие ХОБЛ, муковисцидозом или астмой, должны проконсультироваться с медицинским работником, прежде чем начинать новый режим физических упражнений.

5. Зеленый чай

Зеленый чай содержит много антиоксидантов, которые могут помочь уменьшить воспаление в легких и помочь вам лучше дышать. Эти соединения могут даже защищать легочную ткань от вредного воздействия вдыхаемого дыма.

Недавнее исследование с участием более 1000 взрослых в Корее показало, что люди, выпивающие не менее 2 чашек зеленого чая в день, имеют лучшую функцию легких, чем те, кто не употребляет этот напиток.

6. Противовоспалительные продукты питания

  • Турмерик
  • Зеленые листовые овощи
  • Вишня
  • Черника
  • Оливки
  • Грецкие орехи
  • Бобы
  • Чечевица

Перечисленные выше продукты питания являются продуктами, которые помогают бороться с воспалением . Воспаление дыхательных путей может затруднить дыхание и вызвать ощущение тяжести и заложенности в груди. Употребление противовоспалительных продуктов может уменьшить воспаление и облегчить эти симптомы.

7. Перкуссия грудной клетки

Перкуссия — еще один эффективный способ удаления избытка слизи из легких. Медицинский работник или респираторный терапевт будет использовать зажатую ладонь для ритмичного постукивания по грудной стенке , чтобы удалить слизь, застрявшую в легких. Сочетание перкуссии грудной клетки и постурального дренажа может помочь очистить дыхательные пути от лишней слизи.

Чтобы узнать, здоровы ли ваши легкие, полезно использовать измеритель сатурации. Для определенных категорий в аптеках имеются бесплатные сатураметры.