FAQ — Tabagismus

Какой вред наносит курение? Какие заболевания он вызывает?

Курение — одна из основных причин рака легких, но оно также является основным фактором риска развития неопластических заболеваний дыхательных путей, включая хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), и одним из важнейших факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: у курильщика риск смертности от ишемической болезни сердца в 3-5 раз выше, чем у некурящего. Курящий всю жизнь человек имеет 50-процентную вероятность умереть от заболевания, непосредственно связанного с курением, и может не дожить до 45-54 лет.

Канцерогены, содержащиеся в курении, также в той или иной степени стимулируют развитие рака ротовой полости и горла, пищевода, поджелудочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, простаты, почек, молочной железы, яичников и некоторых лейкемий.

Курение является фактором риска развития и прогрессирования раннего диабетического поражения почек (альбуминурии) и ухудшения ретинопатии у молодых людей с диабетом.

Не следует недооценивать и ущерб, нанесенный мужской сексуальности. Курение сигарет является основным фактором риска развития как атеросклероза, так и пенильной эректильной дисфункции.

Курение негативно влияет на женскую репродуктивную систему, вызывая менопаузу примерно на два года раньше, чем у некурящих, поскольку курение изменяет нормальную выработку женских половых гормонов. У курящих беременных женщин повышается риск мертворождений и рождения детей с недостаточным весом. Курение во время беременности может вызвать задержку роста и умственного развития, а также развития легких (снижение дыхательной способности на 10%) у ребенка.

Курение ускоряет старение кожи и вызывает увеличение гирсутизма и охриплости лица.

Курение снижает иммунитет против бактериального налета, вызывает пожелтение дентина, повышает риск развития гингивита.

Узнать больше

Сколько сигарет вы можете выкуривать каждый день, чтобы избежать вреда, связанного с курением?

Не существует безопасного порога, ниже которого курение не приносит вреда , отчасти потому, что последствия имеют тенденцию накапливаться со временем. Именно поэтому в исследованиях, изучающих связь между курением и различными заболеваниями, в качестве единицы измерения используется «пачко-год» — критерий, учитывающий количество сигарет, выкуриваемых в среднем каждый день, а также продолжительность периода воздействия. Другими словами, выкуривание половины пачки в день в течение двух лет эквивалентно выкуриванию целой пачки в течение года.

Каковы последствия курения во время беременности?

Ожидание ребенка — прекрасная возможность бросить курить. Будущие матери могут найти сильную мотивацию для отказа от сигарет, зная, что продолжение курения означает, среди прочего, уменьшение поступления кислорода к плоду и, следовательно, причинение ему вреда.

Многие исследования показали, что курение во время беременности может привести к выкидышу и преждевременным родам, а также вызвать повышенную перинатальную и младенческую смертность и заболеваемость; курение во время беременности также повышает риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), низкого веса при рождении и неонатального синдрома отмены никотина.

Исследования также показывают задержку когнитивного развития в младенчестве, повышенный риск респираторных инфекций, астмы и изменения в некоторых хромосомах плода, которые более чувствительны к генотоксичным соединениям табака.

У курящих матерей молока меньше и оно более низкого качества, чем у некурящих матерей.

Какие вещества вдыхаются с сигаретным дымом?

Помимо табака, сигарета содержит множество компонентов, и при каждой затяжке в процессе горения выделяется более 4 000 химических веществ.

Среди наиболее опасных — смола , которая содержит канцерогенные вещества, откладывающиеся в легких и дыхательных путях, и раздражающие вещества, способствующие развитию инфекций, хронического бронхита и эмфиземы. Еще одно опасное вещество — никотин, , алкалоид, который влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы и вызывает зависимость.

Среди других веществ:

  • угарный газ
  • ацетон
  • аммиак
  • Мышьяк
  • формальдегид
  • Синильная кислота
  • нитрозамины
  • радиоактивные вещества и многие другие

Для дальнейшего чтения

Что вы вдыхаете с помощью так называемой электронной сигареты?

Электронная сигарета (часто сокращенно e-cig) — это устройство для вдыхания пара, который может содержать различное количество никотина. Это достигает дыхательной системы без сжигания табака. Электронные сигареты обычно содержат от 6 до 20 мг никотина , в смеси, состоящей также из воды, пропиленгликоля, глицерина и других веществ, включая ароматизаторы, все из которых потенциально вредны.

Что такое бездымные табачные сигареты?

Это продукт, который совсем недавно появился на рынке (впервые в Японии в 2016 году). Он работает путем вставки маленькой табачной сигареты внутрь устройства, которое нагревает табак, не сжигая его. По этой причине сигарета с нагретым табаком рекламируется как менее вредный для здоровья продукт, альтернативный сигарете, но последние данные показывают, что ее использование способствует началу и возобновлению употребления сигарет (ISS, 2021). С 2018 года система наблюдения PASSI начала собирать информацию о растущем использовании этого продукта, который в Италии до сих пор был прерогативой очень немногих людей 7 из 1000 в 2018-2019 годах.

Я курю сигареты уже много лет, какие преимущества я получу, если брошу курить?

Никогда не поздно бросить курить, независимо от количества вдыхаемого табака и прошедшего времени.

Читайте по теме:  Симптомы туберкулеза горла

Что касается краткосрочных льгот:

  • В течение 20 минут частота сердечных сокращений и артериальное давление снижаются
  • В течение 12 часов уровень угарного газа в крови снижается и возвращается к норме.
  • В течение 2-12 недель улучшается кровообращение, а также функция легких
  • В течение 1-9 месяцев кашель и одышка уменьшаются.

Через несколько месяцев после прекращения приема:

  • В течение одного года риск сердечного приступа становится вдвое меньше, чем у курильщиков
  • В течение 5-15 лет после этого риск инсульта становится равным риску некурящего человека.
  • В течение 10 лет риск развития рака легких снижается почти наполовину, также снижается риск развития рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.
  • В течение 15 лет риск сердечного приступа становится равным риску некурящего человека.

Кроме того, если вы бросите курить:

  • в возрасте 30 лет вы получите по крайней мере 10 лет ожидаемой жизни.
  • в 40 лет вы получите 9 лет ожидаемой жизни.
  • в 50 лет вы получите 6 лет ожидаемой жизни.
  • в 60 лет вы получите 3 года ожидаемой жизни.

Если вы бросаете курить, вы также защищаете своих близких от пассивного курения , снижая, например, риск многих заболеваний у детей от воздействия дыма, таких как респираторные заболевания, астма и ушные инфекции (отит).

БРОСИТЬ КУРИТЬ

  • также полезен для тех, у кого уже развились заболевания, связанные с курением
  • снижает на 50% вероятность повторного приступа у людей, которые бросают курить после сердечного приступа
  • снижает риск импотенции, трудностей с зачатием, выкидышей или рождения недоношенных детей или детей с низким весом при рождении

Узнать больше

Как бросить курить?

Хотя многим людям удается бросить курить самостоятельно, благодаря сильной мотивации и силе воли, многим другим требуется помощь специалиста из-за зависимости, которая может быть физической, психологической и поведенческой. Эти аспекты сильно взаимосвязаны и зависят от индивидуальных, культурных и экологических факторов.

В последние годы появились эффективные методы лечения, как фармакологические , так и психологические , которые помогают людям бросить курить.

Фармакологические методы лечения служат для борьбы с физической зависимостью, воздействуя на симптомы абстиненции.

Психологическое вмешательство, с другой стороны, направлено на помощь человеку в решении вопросов, связанных с мотивами, толкающими его к курению, затратами и преимуществами отказа от курения и т.д.

Вы можете обратиться к своему лечащему врачу или в один из аккредитованных центров по борьбе с курением, которые являются частью как Национальной службы здравоохранения (больницы и местные органы здравоохранения), так и частных социальных служб. Центры по борьбе с курением предоставляют научно обоснованное лечение, учитывающее национальные и международные рекомендации, и являются очень важным ресурсом, помогающим людям бросить курить.

Также доступен бесплатный номер 800 554088 Национального института здоровья (ISS), который предоставляет консультации по вопросам, связанным с курением, и представляет собой связующее звено между учреждением и гражданином-пользователем, пункт прослушивания и мониторинга.

Что подразумевается под воздействием пассивного курения?

Воздействие пассивного курения происходит, когда человек невольно вдыхает табачный дым, потребляемый другими людьми. В этом случае некурящий человек вдыхает дым, образующийся при горении сигареты, плюс дым, который сначала вдыхали, а затем выдыхали курильщики. Другой широко используемый термин для обозначения ETS: Воздействие табачного дыма на окружающую среду (Enviromental Tobacco Smoke — ETS).

Каков вред пассивного курения?

Люди, подвергающиеся пассивному курению, могут страдать такими же серьезными недомоганиями и болезнями, как и курильщики. Особому риску подвергаются дети. Повреждения зависят от времени жизни, когда происходит воздействие. Если воздействие происходит во время вынашивания плода, повышается риск низкого веса при рождении и внезапной смерти младенца; если воздействие происходит в младенчестве, повышается риск среднего отита, астмы, бронхита и пневмонии; во взрослом возрасте повышается риск инфаркта миокарда, мозгового инсульта, рака легких и рака носа. У некурящих, подвергающихся воздействию пассивного курения, риск выкидыша, нарушений обучаемости, менингита и лейкемии выше, чем у некурящих.

Могу ли я купить сигареты, если я несовершеннолетний?

Нет, продажа сигарет запрещена лицам моложе 18 лет. Закон о преобразовании от 8 ноября 2012 года, № 189 декрета от 13 сентября 2012 года, фактически повысил предел 16-летнего возраста, предусмотренный ст. 25 Королевского декрета 1934 года. Розничные продавцы обязаны просить покупателей предъявить удостоверение личности, если их возраст не очевиден.

Для розничных торговцев, нарушающих правила, предусмотрены штрафы в размере от 500 до 3000 евро (Законодательный декрет № 6 от 12 января 2016 года, статья 24) и приостановление действия лицензии на 15 дней. В случае рецидива штраф составляет от 1 000 до 8 000 евро с лишением лицензии.

С 1 января 2013 года торговые автоматы оснащены системой автоматического определения возраста.

Министерство здравоохранения

Главное управление по профилактике заболеваний — офис 8