Гипостатическая пневмония: причины и диагностика

Ипостатическая пневмония — это комплексное поражение дыхательной системы (бронхов и легких), которое развивается у лежачих больных.

Общее представление о болезни

Прикованные к постели люди не могут нормально двигаться или даже поворачиваться с боку на бок. Это приводит к ухудшению механической вентиляции и скоплению слизи в бронхах. Однако больной кашлять просто не может. гипостатическая пневмония — в результате этого в органах развивается воспаление.

Это патологическое состояние считается очень опасным. То, что она первая, почти не проявляется. Пациент даже не беспокоится об этом. Для эффективного лечения раннее выявление симптомов очень важно.

Этиологическим агентом заболевания может быть пневмококк, стрептококк, стафилококк. Начинает развиваться в нижней части правого легкого. Если процесс двунаправленный, то лечить его будет очень сложно.

Почему возникает заболевание?

Гипостатическая пневмония у пожилых людей возникает слишком часто, даже если они не прикованы к постели. Здесь причиной является слабое сокращение диафрагмы, а также ухудшение эластичности легочной ткани.

В группу риска входят пациенты, которые:

  • Прикован к постели или сильно ограничен в передвижении.
  • Они проходят послеоперационную реабилитацию.
  • Имеют деформацию грудной клетки или искривление позвоночника.
  • Находятся на последней стадии рака.
  • Страдают бронхиальной астмой, гипертонией, эмфиземой, кардиосклерозом или атеросклерозом.

Гипостатическая пневмония также развивается в результате застойных процессов в легочном кровообращении.

Стадия развития заболевания

Симптоматика патологии может проявиться на 2-3-й день, а может и пропустить пару недель. В это время болезнь продолжает развиваться. Существует 3 фазы пневмонии:

  1. Первый. В этой фазе кровоток в легочном кровообращении замедляется. Вена, таким образом, становится сильно переполненной, мелкие сосуды растягиваются и расширяются. Далее происходит альвеолярный коллапс — клетки легочной ткани в капиллярах сжимаются. Эта стадия уже видна на рентгеновском снимке. Он значительно уменьшает прозрачность ткани, а также сосудистый рисунок.
  2. Во-вторых. Здесь происходит пропотевание сыворотки крови из кровеносных сосудов в альвеолы и строму. На фотографии уже видно воспаление в бронхах.
  3. Третий. На этой стадии происходит отек тканей и разрастание рубцовой ткани, которая замещает нормальную.

Одним из основных осложнений у лежачих больных является гипостатическая пневмония. МКБ-10 (Международная классификация болезней) присвоен код J.18.2.

Как работает патология?

Гипостатическая пневмония имеет такие симптомы:

  • Одышка и затрудненное дыхание.
  • Лихорадка.
  • Сердцебиение Пальпитация.
  • Кашель с кровью.
  • Наблюдается громкая влажная одышка.
  • Выделение вязкой слизи, содержащей гной.
  • Повышенная потливость и озноб.
  • Постоянная легкая лихорадка.
  • Человек не может нормально выполнять какую-либо физическую активность.

Интенсивность симптомов зависит от количества времени для развития заболевания.

Особенности диагностики заболеваний

Гипостатическая пневмония у лежачих пожилых людей встречается очень часто. Для постановки точного диагноза необходимо тщательно обследовать пациента. Назначение:

  1. Выслушивание легких и внешний осмотр. Если возможно, врач должен спросить пациента о его чувствах.
  2. Рентгеновский снимок грудной клетки, на котором будет видно затемнение пораженных участков легких.
  3. Биохимия и анализ крови.
  4. Электрокардиограмма.
  5. Бронхоскопия.
  6. Ультразвуковое исследование плевральной области.
  7. MR.
  8. Лабораторное исследование мочи и оценка газов крови.
  9. Микроскопический анализ мокроты.
Читайте по теме:  Новый коронавирус

Благодаря этому исследованию можно поставить точный диагноз и провести эффективную терапию.

Характеристики лечения заболевания

Лечение гипостатической пневмонии в основном консервативное. Она включает в себя уничтожение патологической микрофлоры, устранение отека легких и восстановление правильной вентиляции.

Что касается лекарств, то для лечения пневмонии применялись такие препараты:

  • Антибиотики: «Ампициллин» «Эритромицин», «Цефуроксим». «Аугментин» также применяется.
  • Отхаркивающие препараты, «Лазолван», «АСС», «Эреспал». Курс приема таких средств составляет один месяц.
  • Антиоксидантные препараты.
  • Иммуномодуляторы.
  • Препараты для улучшения метаболических процессов в сердце, «Трентал», «Дигиталис».
  • Диуретики: ‘Фуросемид’, ‘Гипотиазид’.

Помимо лекарственных препаратов, лежачим больным назначают физиотерапевтические процедуры: кислородотерапию, ингаляции и гимнастику. Конечно, лечение этого заболевания нельзя проводить в домашних условиях.

Использование популярных рецептов

Для устранения этого вида пневмонии в дополнение к полноценному лечению традиционными препаратами. Эффективно бороться с болезнью помогают рецепты:

  1. Травяной настой чабреца. Для приготовления необходимо 2 столовые ложки измельченного сырья, которое заливается полулитром кипятка. После охлаждения настой процеживают и используют по полстакана. В день можно пить до 4 раз.
  2. Для очищения бронхов подходит настой из сушеных ягод черники. В колбу термоса насыпать 2 столовые ложки ягод и залить их стаканом кипятка. Вводите лекарство в течение ночи. После приема внутрь пациенту следует дать средство в горло. В жидкость можно добавить липовый мед.
  3. Экспекторация хорошо улучшает отварные бока. Для его приготовления могут использоваться как сухие, так и свежие ягоды. По возможности лучше готовить свежий отвар, так как он будет более эффективным.
  4. Отличный эффект оказывает чай с лимоном или малиной.
  5. Катар, а также удаление сиропа, приготовленного из корня девясила. Для приготовления вам понадобится 2 ст. л. сырья, которое заливается стаканом кипятка. Затем смесь кипятят на среднем огне в течение 30 минут. После охлаждения жидкость процеживают. Теперь необходимо добавить мед, чтобы вкус был одновременно сладким и горьким. Принимать перед едой по 2 столовые ложки. l.

Прогнозирование и профилактика

Гипостатическая пневмония должна быть своевременно выявлена. Главное — предотвратить возникновение осложнений. В противном случае прогноз патологии неблагоприятный. Если лечение проведено правильно, пациент выздоравливает всего через 3-4 недели. Конечно, гипостатическое двустороннее воспаление лечить гораздо сложнее.

Конечно, желательно предотвратить развитие заболевания. Профилактика гипостатической пневмонии включает в себя применение следующих правил:

  1. Воздух в помещении, в котором находится пациент, должен иметь необходимый уровень влажности.
  2. Желательно использовать ортопедический матрас, который не приводит к деформации позвоночника.
  3. Питание пациента должно быть разнообразным и питательным. Хорошо, если продукт содержит достаточное количество витаминов.
  4. Полезны специальные упражнения и массаж спины и груди.
  5. Положение тела пациента следует периодически менять.
  6. Если есть возможность, пациента лучше вынести на свежий воздух.

Для определения времени начала пневмонии следует внимательно прислушаться к дыханию пациента. У болельщиц хрипы и бульканье. Мы должны помнить, что любое заболевание, возникающее у пожилых людей, протекает сложнее, чем у молодых, поэтому за ними нужно следить. Будьте здоровы!