Гнойный бронхит: описание, возможные причины, виды и отзывы

Среди множества форм бронхита наибольшую опасность представляет гнойный. Болезнь вспыхивает внезапно. Если его вовремя не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения.

Механизм развития заболевания

Гнойный бронхит — это воспалительное заболевание. Она сопровождается выделением слизи, что значительно затрудняет дыхание.

Виновниками являются опасные болезнетворные бактерии. Чаще всего инфекцию вызывают пневмококки, Haemophilus influenzae и Streptococcus mutans. Они могут попасть в организм через капли или лимфу. После инфицирования внутренняя мембрана бронхов покрывается слизисто-гнойным налетом. В результате нарушается работа дыхательных путей.

Ослабленный после перенесенного гриппа или атипичной пневмонии организм не способен обеспечить адекватную устойчивость к патогенам. Быстро размножающиеся бактерии вызывают отек бронхов, одышку и выделение густой слизи. Пассивное курение, загрязнение воздуха и аллергические реакции усиливают тяжесть заболевания. В то же время бронхи становятся еще более уязвимыми для бактерий.

В процессе заболевания принято выделять две фазы:

  1. Первичный, при котором поражены альвеолы и бронхи.
  2. Вторичный. Воспалительный процесс распространяется на другие органы дыхательной системы.

Развитие гнойного бронхита занимает длительное время. Если вовремя распознать и немедленно начать лечение, можно надеяться на благоприятный прогноз. В противном случае патологический процесс становится хроническим.

Основные причины

Появлению гнойных выделений обычно предшествует неправильное лечение острого бронхита. Назначенные антибактериальные средства не смогли очистить очаг от патогенных микроорганизмов из-за низкой чувствительности последних к препаратам.

Кроме того, медики выделяют группу факторов, воздействующих на организм, вызывающих гнойное воспаление :

  • резкое изменение температуры;
  • ослабление иммунной системы;
  • хронические заболевания синусов;
  • частые простуды

У курильщиков врачи часто выявляют бронхит. Со временем и при отсутствии лечения заболевание может перейти в гнойную форму.

разнообразие патологии

гнойное осложнение заболевания, пульмонологи делят на 3 типа:

  1. Катаральный. Патология проявляется кашлем и обильным отхаркиванием. Во время диагностики при анализе слизи иногда обнаруживаются лейкоциты.
  2. Обструктивный. В мокроте всегда видны прожилки гноя или крови.
  3. Хронический. Для этой формы ползучего заболевания характерны периоды ремиссии и рецидива.

Наибольшую опасность представляет гнойный обструктивный бронхит. Развивается на фоне острого инфекционного заболевания, вызванного деятельностью патогенной микрофлоры. В этом случае у пациента наблюдается лихорадка, боли в суставах и мышцах. Любое промедление или отсутствие лечения может привести к необратимым изменениям в легочной системе, летальному исходу.

клиническая картина

Заболевание обычно возникает зимой. Его первичные симптомы могут напоминать острое респираторное заболевание или простуду. Сначала появляется щекотание в горле, которое принимают за боль в горле или тонзиллит. Через некоторое время он сопровождается сильным сухим кашлем. Каждый приступ может сопровождаться болью в груди. Иногда пациенты испытывают трудности с дыханием из-за большого скопления слизи в бронхах. Чуть позже кашель становится влажным, а мокрота отхаркивается с желтоватым оттенком.

Другие изолированные медицинские симптомы острого бронхита:

  • повышенная потливость;
  • крайняя слабость;
  • незначительное повышение субфебрильной температуры;
  • одышка

Заболевание может обостряться до 2-3 раз в год. Из переохлаждения рецидив обычно приводит к или длительному холоду. В этом случае клиническая картина становится более выраженной, кашель усиливается, а количество выделяемой слизи резко возрастает.

Как распознать хроническую форму заболевания на ранней стадии?

При хроническом гнойном бронхите, кашле назначается до 250 мл мокроты в день. Его цвет варьируется от бледно-желтого до зеленого. Гной можно визуализировать по кровеносным сосудам.

Заболевание характеризуется затяжным течением с обязательным усилением бронхиальной обструкции. Самым опасным его осложнением считается острая дыхательная недостаточность. Если дыхание пациента становится удлиненным и напряженным, появляется сухой свист, пора бить тревогу. Эти симптомы указывают на заметное ухудшение здоровья.

Методы диагностики

При сильном кашле или одышке следует обратиться к терапевту. Именно этот специалист может правильно поставить диагноз, а затем назначить необходимое лечение.

стандартное обследование пациента с подозрением на гнойный бронхит включает следующие мероприятия:

  1. Анализ мокроты.
  2. Рентгенография. Это позволяет оценить степень повреждения бронхиальных труб и выявить патологические поражения.
  3. Бронхоскопия. Выделяют под гнойной формой вторичное заболевание, вызванное туберкулезом или пневмонией.
  4. Анализ крови. Требуется оценить общее состояние здоровья пациента.
Читайте по теме:  Туберкулезная инфекция

В обязательном порядке врач должен осмотреть пациента, изучить его историю болезни и клинические особенности. Основное внимание уделяется сопутствующим симптомам гнойного бронхита.

Лечение заболевания всегда проводится тщательно. Сначала необходимо удалить экссудат из бронхов. С этой целью назначаются муколитические средства и отхаркивающие препараты. В запущенных случаях может потребоваться помощь бронхоскопии. Более подробная информация о терапевтических эффектах каждого метода будет описана ниже.

Использование противомикробных препаратов

Период острого гнойного бронхита всегда требует соблюдения постельного режима, отказа от курения и ограничения негативного воздействия на дыхательную систему. Госпитализация пациента показана только в экстренных случаях, когда основное заболевание дополняется выраженной интоксикацией или сердечной недостаточностью.

Основным методом терапевтического воздействия признан прием антибиотиков. Часто используемые препараты из следующих групп:

  1. Макролиды («Сумамед», «Азитрокс»). Оказывают разрушительное воздействие на синтез белка в клетках патогенной флоры, что снижает их способность к дальнейшему делению.
  2. Аминопенициллины («амоксиклав»). Эти препараты оказывают губительное воздействие только на ткани бактерий, не причиняя вреда организму человека. Однако их применение часто сопровождается аллергическими реакциями.
  3. Цефалоспорины («Цефтриаксон», «Цефазолин»). Антибиотики этой группы веществ вызывают ингибирование синтеза, лежащего в основе клеточной мембраны бактерий.
  4. Фторхинолоны («Офлоксацин» «Ципрофлоксацин»). Оказывают разрушительное воздействие на ДНК бактерий, что способствует их гибели. Длительное применение часто вызывает выраженный дисбактериоз.

Антибиотики при гнойном бронхите рекомендуют назначать после анализа мокроты на чувствительность к возбудителям. В противном случае их использование будет неэффективным.

мультимодальная терапия

В дополнение к антибиотикам для устранения болезненного процесса всегда назначаются муколитики. Они способствуют ускорению отхаркивания. Антигистаминные препараты могут использоваться для снятия отека тканей и устранения аллергических реакций.

Комплексное лечение также включает в себя различные виды физиотерапии, курорт и санаторий отдыха. Положительное влияние на состояние пациента:

  • ингаляции «Мукалтин» и «Гидрокортизон»;
  • электрофорез с йодистым калием;
  • Диатермия.

После оздоровления полезно участвовать в сеансах массажа, дыхательной гимнастики.

Бронхоскопия

Бронхоскопия — это эндоскопическая процедура, которая используется в диагностических и терапевтических целях. С его помощью врач очищает дыхательные пути от скопившейся слизи. При гнойном бронхите назначают 2-4 процедуры и интервал между ними может составлять от 3 дней до недели.

Бронхоскопия, естественно эндобронхиальная всегда завершает перенастройку. Используя специальный шприц и гибкий катетер, врач вводит лекарство. Это может быть «фурацилином», «димексидом» или «риванолом». Вся процедура проводится под местной анестезией.

возможные последствия

Гнойный острый бронхит, по отзывам врачей и пациентов, требует грамотного и своевременного лечения. В противном случае болезнь может трансформироваться в хроническую или пневмонию.

При развитии патологического процесса в стенке бронхов образуется гной. вязкий слой начинает набухать. По мере развития воспаления оно проникает все глубже и глубже в ткани стенки. Заболевание протекает в тяжелой форме, которая характеризуется нарушением функции дренажа бронхов, атрофией слизистой стенки.

Мукопурулентный хронический бронхит опасен тем, что часто сопровождается следующими заболеваниями:

  • характер синдромов бронхоэктазов и астмы;
  • кашель с кровью;
  • эмфизема;
  • диффузный фиброз;
  • недостаточность правого желудочка сердца

Однако соблюдение всех рекомендаций врача позволяет избежать этих последствий.

Отзывы

при гнойной форме бронхита — серьезного и распространенного заболевания одновременно. Согласно ответам пациентов, избежать его развития можно, если своевременно лечить все катаральные заболевания и следить за состоянием здоровья.

Когда предотвратить возникновение заболевания не удалось, необходимо строго следовать рекомендациям врача по лечению. По словам пациентов, комплексная терапия обычно включает в себя применение антибиотиков и муколитиков. В редких случаях необходима бронхоскопия.