Грипп: 15 бабушкиных средств от кашля, простуды и ломоты

Травяные чаи, цитрусовые, имбирь, суфлирование — вот лишь некоторые из природных средств против лихорадки

Наступила осень, а вместе с ней, к сожалению, и грипп. Простуда, боль в горле, лихорадка. Которые часто лечатся парацетамолом и противовоспалительными средствами .

Но что, если мы хотим попробовать старые бабушкины средства? Лечиться естественным путем, а не с помощью лекарств?

Среди легенд, курьезов и передаваемых из поколения в поколение воспоминаний некоторые действительно эффективны, но какие?

Вот 15 бабушкиных лекарств , которые действительно работают.

1) Имбирь.

Борется с болью в горле и держит под контролем температуру, очищает слизь и облегчает симптомы инфекций верхних дыхательных путей. Но не только это, он создает в желудке барьер против тошноты. Если вы не голодны, заварите себе хороший травяной чай. Также полезен при болях в суставах.

2) Диета

Ешьте понемногу, в том числе и потому, что голод обязательно пройдет. Предпочитайте поджаренный хлеб, яблочный сок, творог, бананы, отварной рис, рисовый пудинг, вареные крупы и печеный картофель. И всегда помните о хорошем курином бульоне, который богат минеральными солями и идеально подходит для борьбы с чрезмерным потоотделением.

3) Витамин С с цитрусовыми фруктами

Всегда было известно, что витамин С помогает при гриппозных синдромах. Он содержится не только в цитрусовых, но и в некоторых овощах, таких как брокколи и киви.

4) Разбавленный имбирный эль

Если вы не знаете, он уменьшает боль в желудке и чувство тошноты.

5) Конфеты

Не беспокойтесь о диете в это время. Ваше горло должно оставаться мягким и влажным. Держите под рукой несколько конфет, предпочтительно бальзамических, медовых или травяных.

6) Частое мытье рук

Чем чище они будут, тем меньше вы заразите других и снизите риск подхватить микробы.

Читайте по теме:  Препараты от кашля и боли в горле при беременности

7) Горячая вода

Если принять ножную ванну в горячей воде, это поможет уменьшить грипп, головную боль и заложенность носа.

8) Постельный режим

Если вы можете потратить немного времени. В постели или на диване, отдыхая, возможно, слушая хорошую музыку, под легким одеялом и с чем-нибудь теплым. Не будьте героем.

9) Мед

Успокаивает кашель, муколитик и смягчает горло. Идеально подходит для травяных чаев вместо сахара

10) Суффиксы

Это очень эффективное натуральное средство от простуды. При желании добавьте бикарбонат натрия или несколько капель эвкалиптовой эссенции. Главное, чтобы они были горячими. Если вам так легче, включите горячий душ и запритесь в ванной, тяжело дыша.

11) Чеснок

Это может звучать не очень приятно, но если раздавить гвоздику в горячем молоке и добавить чайную ложку или две меда, вы продезинфицируете нос и горло и успокоите кашель.

12) Сухофрукты

Грецкие орехи, фисташки и миндаль наполнят вас энергией

13) Вода

Вам следует пить больше, чем обычно. Очищает, увлажняет и смывает. Так что пройдите через весь грипп.

14) Теплый компресс на грудь

Это всегда было одним из самых действенных средств. Если добавить пару капель бальзама, это поможет разгрузить бронхи.

15) Молочные ферменты

Всегда лучше принимать их. Во время гриппа бактериальная флора подвергается испытанию, особенно если это флора желудочно-кишечного тракта. Принимайте их немедленно при первых признаках.

А если вы предпочитаете или вам необходимо принимать лекарства, используйте их в качестве резервного средства для борьбы с этими неприятными гриппоподобными состояниями.