Хроническая эозинофильная пневмония

Что такое

Хронический эозинофильный лейкоз (ХЭЛ) и гиперэозинофильные синдромы входят в группу гетерогенных патологических состояний, которые в совокупности определяются как расстройства, связанные с повышенной долей эозинофилов в периферической крови. Повышенное количество эозинофилов определяется как эозинофилия и связано с различными состояниями, такими как аллергические заболевания, иммунные нарушения, желудочно-кишечные заболевания, кожные заболевания, заболевания дыхательной системы, инфекционные заболевания и новообразования.

Гиперэозинофилия — это патологическое состояние, характеризующееся выраженным и стойким увеличением количества эозинофилов (>1500 эозинофилов/мм3, подтвержденным, по крайней мере, в двух последующих контролях), или выраженная эозинофильная инфильтрация тканей (определяется как доля эозинофилов в костном мозге >20% от общей клеточности или инфильтрация других органов или тканей или выраженное отложение эозинофильных белков в тканях).

Гиперэозинофильные синдромы (ГС) — это патологические состояния, при которых гиперэозинофилия, как описано выше, также связана с повреждением органов из-за накопления эозинофилов.

Спред и факторы риска

Гиперэозинофильные синдромы являются редкими заболеваниями с предполагаемым уровнем заболеваемости 0,036 на 100 000 населения в год. Хотя средний возраст при постановке диагноза составляет 52,5 года, описаны также случаи с педиатрическим началом, с небольшим преобладанием мужчин.

Симптомы и диагностика

Появление симптомов зависит в первую очередь от органов, пораженных эозинофильной инфильтрацией, и степени инфильтрации пораженных тканей. В меньшинстве случаев (от 6 до 12%) диагноз ИСС ставится эпизодически из-за обнаружения повышенного количества эозинофилов в периферической крови у бессимптомных людей.

Эозинофилия может быть изолированной или ассоциироваться с общим повышением уровня лейкоцитов, анемией и количеством тромбоцитов.

Симптомы, наиболее часто присутствующие при диагностике, включают: астению, кашель, одышку, миалгию, ангионевротический отек, кожную сыпь, лихорадку, ринит, диарею. Эозинофильная инфильтрация может также поражать сердечную ткань (эндокард и миокард), проявляясь в виде сердечной недостаточности.

Очень важно исключить вторичные формы гиперэозинофилии, т.е. гиперэозинофилию, связанную с различными доброкачественными или злокачественными состояниями, в самом начале, чтобы иметь возможность провести специфическое лечение патологии. Дифференциальный диагноз в этом смысле включает паразитологические и культуральные тесты, возможную оценку оккультных новообразований (в основном рака яичников и легких), аллергических заболеваний (например, астмы, аллергического ринита, крапивницы, аллергических реакций на лекарства), инфекционных заболеваний и инвазий (чаще всего паразитозов, соединительной ткани и аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, эозинофильная пневмония, эозинофильный фасциит), гематологические новообразования и солидные опухоли (лимфома Ходжкина, Т-клеточные лимфомы, острый лимфобластный лейкоз). После исключения возможных вторичных причин следующим шагом является поиск миелопролиферативного новообразования, при котором выявляется картина первичной гиперсинофилии. Необходимо провести биопсию костного мозга и поиск генных мутаций, связанных с миелоидными и лимфоидными новообразованиями, ассоциированными с эозинофилией. Последние включены в новую классификацию ВОЗ как миелоидные/лимфоидные новообразования, связанные с эозинофилией и перестройкой генов PDGFRA, PDGFRB, FGFR1 или PCM1-JAK2. Очень важно искать эти генетические аномалии в качестве возможных терапевтических мишеней.

Читайте по теме:  Межреберная пневмония

Лечение

Лечение гиперсинофильных синдромов включает лечение первичной патологии, вызывающей эозинофилию. При обнаружении мутации PDGFRα/β наблюдается отличный ответ с быстрой нормализацией гемохромоцитометрических показателей и исчезновением симптомов, вызванных инфильтрацией органов, при использовании иматиниба, ингибитора тирозинкиназы первого поколения. Частота гематологической, молекулярной и/или цитогенетической полной ремиссии составляет более 95%. Лечение должно быть хроническим и непрерывным из-за высокой частоты рецидивов при прекращении лечения. С другой стороны, наличие перестройки гена FGFR1 обуславливает плохой прогноз и отсутствие ответа на иматиниб с большей тенденцией к развитию лимфопролиферативных заболеваний, таких как Т-лимфомы или Т- или В-лимфоидные и острые миелоидные лейкозы. В частности, эволюция в острый миелоидный лейкоз в течение 1-2 лет после постановки диагноза является естественной историей этих патологических состояний, которые поэтому заслуживают интенсивной химиотерапии. Наконец, существует часть гиперэозинофильных синдромов, при которых не удается обнаружить специфических генетических изменений или патологии, вызывающей эозинофилию. В этом случае лечением выбора является стероидная терапия, которая показала свою эффективность в снижении уровня циркулирующих эозинофилов и хороший контроль симптомов, связанных с повреждением органов. В случае плохого ответа на стероидную терапию следующим выбором является пероральная циторедуктивная терапия с гидроксимочевиной.

Для лечения этих заболеваний тестируются моноклональные антитела: меполизумаб, гуманизированное моноклональное анти-IL5 антитело, которое продемонстрировало эффективность в снижении выраженности конституциональных симптомов, связанных с повреждением органов, и уменьшении зависимости от стероидов для поддержания реакции; алемтузумаб, анти-CD52 моноклональное антитело, которое продемонстрировало эффективность у пациентов с идиопатическим гиперэозинофильным синдромом.